Внеклассное мероприятие «Химический КВН»
к 185-летию со дня рождения Д. И. Менделеева.
Девиз урока.
«Расскажи мне, и я забуду,
покажи мне, и я запомню,
вовлеки меня, и я научусь».
Китайская мудрость.
На доске. Тема урока, эпиграф, 2 даты: 8 февраля 1834г. и 1 марта 1869 г., портрет Д. И. Менделеева со словами Н. А. Некрасова:
«Природа – мать
Когда б таких людей
Ты иногда не посылала миру,
Заглохла б нива жизни…».
Методическая ценность.
Игра способствует формированию у учащихся более глубоких, прочных, действенных знаний по предмету.
Игра способствует развитию положительных стимулов к процессу познания, познавательного интереса к предмету, развитию интеллектуальных и творческих способностей учащихся.
Игра содержит интересную информацию и, следовательно, имеет образовательную направленность.
Дидактическая ценность.
Расширение кругозора учащихся, сообщение новых знаний.
Воспитательная ценность.
Игра воспитывает положительное отношение к предмету, желание изучать химию, трудолюбие и усердие в познании нового, укрепление веры в свои знания и силы.
Способствует воспитанию сотрудничества, общительности, коммуникативности, создание эмоциональных условий для самоутверждения личности.
Практическая ценность.
Данная работа может быть применена во внеклассных мероприятиях по предмету.
Игровая деятельность учащихся способствует выявлению одаренных детей, организация работы с ними.
Социализирующая ценность.
Способствует формированию добрых чувств, благородных стремлений, навыков коллективной жизни.
Игра обеспечивает превращение учащегося не только в субъекта, учащего себя, но и в человека, знающего механизм самообучения, заинтересованного в саморазвитии и способности к этому.
Участники: команды учащихся 8 «А» и 8 «Б» классов,
Оформление: портрет Д.И. Менделеева, Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, плакаты с высказываниями выдающихся ученых химиков и Д.И. Менделеева, выставка трудов ученого и книг о его жизни и деятельности.
Жюри: 5 человек.
В перерывах между конкурсами – подведение результатов и занимательные опыты. Ведут КВН 2 учащихся 9 класса
План игры
1. Конкурс эмблем и стенгазет.
2. Конкурс «Разминка»
3. Конкурс « Составить названия элементов из букв»
4. Занимательная игра с химическими элементами( найти соответствие)
5. Конкурс капитанов.
6. Конкурс домашнее задание.
Ход урока
Вступительное слово учителя:
В 2019 году мы отмечаем две химически знаменательные даты: 185 лет со дня рождения Д. И. Менделеева (он родился 8 февраля 1834г.) и 150 лет со дня открытия его Периодического закона и Периодической системы химических элементов (1 марта 1869 года).
Его часто называли гением, но он этого не любил и, как правило, сердился: «Ну какой же я гений? Трудился всю жизнь, вот и стал гением».
Д. И. Менделеев – гениальный русский химик (1834 – 1907г.).
1 ведущий. «Широта ума, сила воображения и активность души – вот что такое гений», – писал Дени Дидро. Открытия Менделеева в области химии трудно переоценить – он заложил основы современной науки. Кроме того, он сделал ряд открытий в физике, совершил путешествие на воздушном шаре, придумал ряд приборов для воздухоплавания, подготовил введение в стране метрической системы, выдвинул и обосновал идею подземной газификации угля.
2 ведущий : «Сам удивляюсь, чего я только не делывал в своей научной жизни» - писал о себе Д.И.Менделеев. За всю свою жизнь он написал и опубликовал 431 работу.
Но его деятельность далеко выходила за рамки чистой науки химии. Русский химик Л.А.Чугаев (1873-1922) писал: «Гениальный химик, первоклассный физик, плодотворный исследователь в области гидродинамики, метеорологии, геологии, в различных отделах химических технологий (взрывчатые вещества, нефть, учение о топливе и др.) и других сопредельных с химией и физикой дисциплинах, глубокий знаток химической промышленности вообще, особенно русской, оригинальный мыслитель в области учения о народном хозяйстве, государственный ум, которому, к сожалению, не суждено было стать государственным человеком, но который видел и понимал задачи и будущность России лучше представителей нашей официальной власти».
3 ведущий. Во всех этих и многих других славных деяниях Менделеев предстает как энциклопедист, ученый необычайной разносторонности и всеохватного ума. Движущей силой каждой работы ученого был патриотический порыв – пламенное стремление принести пользу своей стране.
Ученик Менделеева Г.Г.Густавсон (1842-1908) отмечал: «К какому бы делу он ни прикасался, он всегда оставлял на нем глубокие и поучительные следы».
4 -ведущий 1-го марта 1869 года Д.И. Менделеев открыл периодический закон. Открытию закона предшествовала длительная и напряженная научная работа Менделеева в течение 15 лет (1854-1869), а дальнейшему его углублению было отдано еще 25 лет (до начала 1907 года). Предшественники Менделеева
(Доберейнер, Ньюлендс, Мейер) своими усилиями сделали много для подготовки открытия периодического закона. Но ни один из этих ученых не решился на основании подмеченной периодичности предсказать новые химические элементы. Никто не сумел в полном объеме охватить совокупность физических и химических свойств элементов и образованных ими веществ, обнаруживающих всю глубину периодического закона. Для них периодичность была лишь удобным способом классификации; они не увидели в ней фундаментального закона природы
На сцену выходят учащиеся _____ читают стихи
1 ученик Пусть зимний день с метелями
Не навевает грусть-
Таблицу Менделеева
Я знаю наизусть.
Зачем ее я выучил?
Могу сказать зачем.
В ней стройность и величие
Любимейших поэм.
Без многословья книжного
В ней смысла торжество
И элемента лишнего
В ней нет ни одного.
В ней пробужденье дерева
И вешних льдинок хруст
Таблицу Менделеева
Я знаю наизусть.
2 ученик.
Другого ничего в природе нет
Ни здесь, ни там, в космических глубинах:
Все – от песчинок малых до планет-
Из элементов состоит единых.
Как формула, как график трудовой,
Строй Менделеевской системы строгой.
Вокруг тебя творится мир живой,
Входи в него, вдыхай, руками трогай.
3 ученик
Есть просто газ легчайший-водород,
есть просто кислород, а вместе это-
июньский дождь от всех своих щедрот,
сентябрьские туманы на рассветах
4 ученик
Кипит железо, серебро, сурьма
и темно- бурые растворы брома,
и кажется вселенная сама
одной лабораторией огромной.
Будь то вода, что поле оросила,
будь то железо, медь или гранит-
всю страшную космическую силу
закованную в атомы хранит.
6 ученик
Мы не отступим, мы пробьем дорогу
туда, где замкнут мирозданья круг,-
и что приписывалось раньше богу,
все будет делом наших грешных рук.
1 ведущий
Мир сложен.
Он полон событий, сомнений, И тайн бесконечных, и смелых догадок. Как чудо Природы Является гений И в хаосе этом Находит порядок... Весь мир большой: Жара и стужа, Планет круженье, свет зари – Все то, что видим мы снаружи, Законом связано внутри. Найдется ль правило простое, Что целый мир объединит? Таблицу Менделеев строит. Природы ищет Алфавит.
Он бросается к столу.
И строчит карандашом.
Наконец-то! Он нашел!
Он на чем попало пишет.
Ничего вокруг не слышит.
Наконец-то понял он,
В чем разгадка, в чем закон!..
Из кабинета не выходит:
«Не упустить бы мысли той!»
Он элементы ставит в строй,
Но все ж Таблица не выходит...
Тогда, усталостью сражен,
Лег на диван и видит сон...
Визитная карточка
1 ведущий. Начинаем наш конкурс. Каждая команда представит нашему вниманию свою «визитку» – это эмблема с названием комады и стенгазета Конкурс оценивается по пяти бальной системе (2балла за эмблему, 3балла -стенгазету). Пожалуйста, команды на сцену.
2.Конкурс «Разминка»
1 ведущий- нужно разгадать анаграмму: переставив буквы в каждом слове, надо получить название химического элемента. ( 8 баллов по 1баллу за каждый правильно названный элемент) (1 мин)
СЛИКОДОР-без этого элемента не проживете и 10 минут
МИНИКРЕЙ- этот элемент ищите среди камней
ОРРЕБЕС- блестит, но не золото
ЦИНВЕС- у этого элемента действительно большой удельный вес
ЛЕОДРУГ- без этого элемента в печке не будет огня
МОБИЛНЕД- этот элемент придает стали повышенную твердость и прочность
ДАЛАПЛИЙ- этот элемент может растворить в себе большое количество водорода
АЛТАПИН- этот элемент один из лучших катализаторов
Пока ребята отгадывают, смотрим презентацию про жизни и деятельность Д.И. Менделеева.
Учащиеся 9-10 кл. продемонстрируют опыты, которые показывал Д. И. Менделеев .
3. Конкурс «Составить названия элементов из букв»
Составить название элементов из букв: «С», «Р», «Д», «Н», «В», «З», «Т», «Л». Гласные буквы можно добавлять любые.
Время – 2 минуты. (Сера, азот, селен, водород, радон, золото.)
4. Занимательная игра с химическими элементами( найти соответствие)
В этой игре участвуют ____ команды. Ведущий предлагает им задание:
(заранее подготовленные карточки с химическими знаками)
Каждая команда вытягивает карточку ( в каждой по пять химических знаков (элемента) и должны выбрать к соответствие на : какие важнейшие свойства отражены в химических элементах?
Примерно, так.
1 команда (3 ученика) | 2 команда (3 ученика) |
Химический знак (элемент) | ответ | Химический знак (элемент) | ответ |
Водород -Н | Рождающий воду | Кислород -О | Рождающий кислоты |
Фосфор -Р | Несущий свет | Углерод -С | Рождающий уголь |
Кобольт-Со | Горный дух | Бром - Вr | зловонный |
Хлор - Cl | зеленоватый | Платина - Pt | Маленькое серебро |
Барий (Ba) | тяжелый | Золото | желтый |
Они тоже получают по 3 химических знака и отвечают на вопрос: в честь, каких планет и городов названы химические элементы?
3команда | 4 команда |
Химический знак (элемент) | Ответ Название планет, городов и стран | Химический знак (элемент) | Ответ Название планеты, городов и стран |
гелий | Солнце | теллур | Земля |
селена | Луна | уран | Уран |
нептуний | Нептун | плутоний | Плутон |
лютеций | Париж | галлий | франция |
полоний | Польша | рутений | Россия |
5. Конкурс капитанов.( включает 2 этапа, 1 –зашифровшик и 2- отгадать загадки)
6. Конкурс домашнее задание
2 ведущий. А сейчас наш последний конкурс домашнее задание. Конкурс оценивается по пятибалльной системе. Командам было дано задание ответить на вопросы по биографии Д.И. Менделеева.
Подведение итогов. Рефлексия.