СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Работа с одаренными детьми

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Для создания коллаборативной среды я предложила участникам поздороваться друг с другом способами, принятыми в различных странах мира.Называю страну и форму приветствия, а участники выполняли. 

Далее, участники коучинга, отвечали на вопросы о понятии к слову "ПРОЕКТ", какие сферы человеческой деятельности они знают...

Просмотр содержимого документа
«план коучинга для отчета»


Тема: Проекты из опыта работы с одаренными детьми

Участники:

Дата проведения: 26.04.2018

Место проведения: КГУ СОШЛ 53

АКТОВЫЙ ЗАЛ

Цель

Продемонстрировать актуальные работы с одаренными детьми

Ключевые идеи

Проект как форма работы с одаренными детьми

Результаты обучения

Презентация творческих работ и исследовательских проектов

этапы


Содержание


Деятельность коуча

(техника ведения вопросов)


Деятельность участников

Мои наблюдения

с пометкой


Организационный этап

Цель: создание коллаборативной среды для погружения в процесс обучения.

I

Приветствие






Позитивный настрой, создание эмоционального состояния






Упражнение

«Что может сделать один?»


Приветствие коуча.

Звучит красивая инструментальная музыка.

Коуч предлагает участникам поздороваться друг с другом способами, принятыми в различных странах мира. Коуч называет страну и форму приветствия, участники выполняют:


В Италии - горячо обнимаются;

В Бразилии - хлопают друг друга по плечу;

В Зимбабве - трутся спинами;

В Македонии - здороваются локтями;

В Никарагуа - приветствуют друг друга плечами;

В Казахстане – принято пожимать друг другу руки.


Какие чувства вызвало у Вас это упражнение?








Участники выполняют упражнение






Участники исполняют роли



II





Целеполагание


Для того, чтобы слушатели смогли сформулировать желаемый результат, который может быть достигнут, необходимо задать вопрос «Что такое ПРОЕКТ?»




Что еще?

Давайте поставим вопрос шире:

Перечислите сферы человеческой деятельности, представляющие интересы для исследовательских проектов учащихся?



Участники выдвигают идеи; Подбирают ассоциации к слову ПРОЕКТ;

Перечисляют сферы человеческой деятельности.


III

Введение

Для того, чтобы выявить и определить …

Задания по группам «Мозговой штурм»

1 группа – «Как определить тему проекта»

2 группа – «Этапы работы над проектом учащихся»

3 группа – «Виды проектов»

4 группа – «Первый этап работы над проектом»

5 группа – «Практический этап над проектом»

6 группа – «Продукт проекта»


Спикер с каждой группы защищает постер



IV

Тимбилдинг «Босс сказал…»


Для выполнения данного упражнения Вам нужно встать с места. Ну а теперь я буду давать Вам простые инструкции, ну а Вы, в свою очередь, должны их выполнять только в том случае, если я произнесу фразу «Босс сказал…». Например, Босс сказал: «Хлопай в ладоши» Вы хлопаете. А без фразы «Босс сказал» Вы не должны ничего делать.



Участники выполняют упражнение.


V

Основная часть

Для того, чтобы способствовать пониманию предлагаем просмотреть несколько проектных работ наших учащихся КГУ СОШЛ №53




Наши проекты

(5 учащихся показывают проекты)



VI

Рефлексия

Для того, чтобы участники подвели главные итоги предлагаем

заполнить карту - мысли.


Пусть не каждый человек гениален, но талантливых немало.

Не каждый талантлив, но одаренных много.

Нет людей, не имеющих способностей.

Талантливыми и гениальными становятся лишь те,

кому удается понять и развить способности.





REFL:



Оценивание:


Эвалюация:

СПАСИБО!

Просмотр содержимого презентации
«ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ОДАРЕННЫМ»

«В каждом ребёнке – солнце, только дайте ему светить…» Шалва Амонашвили ПРОЕКТЫ  ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ  С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ

«В каждом ребёнке – солнце, только дайте ему светить…»

Шалва Амонашвили

ПРОЕКТЫ ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ

«ПРОЕКТ» ( ЛАТ.)  «ВЫБРОШЕННЫЙ ВПЕРЕД», «ВЫСТУПАЮЩИЙ»,  «БРОСАЮЩИЙСЯ В ГЛАЗА».   «ВСЕ, ЧТО ПОЗНАЮ, Я ЗНАЮ, ДЛЯ ЧЕГО ЭТО МНЕ НАДО И ГДЕ И КАК Я МОГУ ЭТИ ЗНАНИЯ ПРИМЕНИТЬ» -   ВОТ ОСНОВНОЙ ТЕЗИС СОВРЕМЕННОГО ПОНИМАНИЯ МЕТОДА  ПРОЕКТОВ.

«ПРОЕКТ» ( ЛАТ.) «ВЫБРОШЕННЫЙ ВПЕРЕД», «ВЫСТУПАЮЩИЙ», «БРОСАЮЩИЙСЯ В ГЛАЗА». «ВСЕ, ЧТО ПОЗНАЮ, Я ЗНАЮ, ДЛЯ ЧЕГО ЭТО МНЕ НАДО И ГДЕ И КАК Я МОГУ ЭТИ ЗНАНИЯ ПРИМЕНИТЬ» - ВОТ ОСНОВНОЙ ТЕЗИС СОВРЕМЕННОГО ПОНИМАНИЯ МЕТОДА ПРОЕКТОВ.

ПРОЕКТ –ЭТО “ПЯТЬ П ”  1- П РОБЛЕМА; 2- П РОЕКТИРОВАНИЕ; 3- П ОИСК ИНФОРМАЦИИ; 4- П РОДУКТ; 5- П РЕЗЕНТАЦИЯ;   ШЕСТОЕ “ П ” ПРОЕКТА- ЭТО ЕГО ПОРТФОЛИО, ПАПКА, В КОТОРОЙ СОБРАНЫ РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ, В ТОМ ЧИСЛЕ ПЛАНЫ, ОТЧЕТЫ, РИСУНКИ, СХЕМЫ, КАРТЫ, ТАБЛИЦЫ.

ПРОЕКТ –ЭТО “ПЯТЬ П

1- П РОБЛЕМА;

2- П РОЕКТИРОВАНИЕ;

3- П ОИСК ИНФОРМАЦИИ;

4- П РОДУКТ;

5- П РЕЗЕНТАЦИЯ;

ШЕСТОЕ “ П ” ПРОЕКТА- ЭТО ЕГО ПОРТФОЛИО, ПАПКА, В КОТОРОЙ СОБРАНЫ РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ, В ТОМ ЧИСЛЕ ПЛАНЫ, ОТЧЕТЫ, РИСУНКИ, СХЕМЫ, КАРТЫ, ТАБЛИЦЫ.

ЭТАПЫ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ЭТАПЫ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПРЕЗЕНТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПРЕЗЕНТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  • ДЕЛОВАЯ ИГРА;
  • ВИДЕОФИЛЬМ;
  • КОНФЕРЕНЦИЯ;
  • СПЕКТАКЛЬ;
  • ВИКТОРИНА;
  • ЭКСКУРСИЯ...

Заключение Заключение по курсу, лекции и др.

Заключение

Заключение по курсу, лекции и др.