Цели: расширить знания учащихся о природном материале неорганического происхождения — глине.
Дать понятие о керамике.
Научить лепить из глины посуду.
Развивать навыки по обработке глины: лепку шариков, «колбасок».
Развивать фантазию, мышление, воображение, глазомер. Воспитывать эстетический вкус.
Оборудование:
а) материалы: глина;
б) инструменты и приспособления: подкладная доска, стека, тряпочка;
в) наглядность: образец, инструкционная карта, образцы и иллюстрации керамических изделий, карточка — КЕРАМИКА.
Ход урока
1. Организация внимания учащихся.
2. Проверка готовности рабочих мест.
3. Актуализация.
— Что такое глина?
— Почему глина является неорганическим природным материалом?
— С каким свойством глины вы познакомились?
4. Изучение нового материала.
1) Сообщение темы и целей урока.
Отгадайте загадку:
В земле скрывается,
В руках преображается,
В огне закаляется,
В посуду превращается.
(Глина.)
Сегодня мы будем лепить из глины посуду.
1) Рассказ учителя.
Лепить из глины люди начали давным-давно. Сначала это были разнообразные сосуды. Были они хрупкими, пропускали воду. Для прочности глиняные изделия сушили на солнце, а с «приручением» огня человек научился обжигать глину. Огонь сделал посуду из глины прочной, а красивой ее делали руки и фантазия людей. Человек придумал станок для работы с глиной — гончарный круг. И появились изящные кувшины, вазы. Такие сосуды создавались еще за три-четыре тысячелетия до нашей эры в Индии, Греции, Египте. А если мы перенесемся мысленно в античный греческий город Афины, то обязательно увидим гончарную мастерскую: здесь горят печи, в которых обжигают вазы и кувшины, в большой яме рабочие месят глину ногами. Гончарный круг все время вращается, и за счет этого вращения вытягивается сосуд, приобретая совершенную форму. Вылепленную вазу после обжига передавали художнику, который расписывал ее орнаментами или какими-нибудь сценами из греческих мифов.
Афинские глиняные изделия славились во всем мире: вазы с двумя ручками — амфоры, узкие кувшинчики с одной ручкой для душистых масел. Гончарный круг и способ изготовления из глины дошли до наших дней почти без изменения.
Обожженные изделия из глины называются КЕРАМИКОЙ. Это кувшины, вазы, тарелки, игрушки, фигурки людей, зверей, а также различные украшения.
Глина имеет свойство - СПОСОБНОСТЬ НЕ ПРОПУСКАТЬ ВОДУ.
2) Анализ поделки:
- Из какого материала вылеплена чаша?
- Каким способом выполнена?
Правильный ответ: слеплена из «колбасок».
— Какую форму имеет чаша?
Правильный ответ: круглую, снизу уже, сверху — шире.
— За счет чего чаша расширяется сверху?
Правильный ответ: за счет увеличения длины «колбасок».
- Какую форму имеют ручки чаши? На что они похожи?
5. Практическая работа.
1) Повторение правил рабочего человека.
2) Разбор последовательности выполнения поделки по инструкционной карте (инструктаж):
- отщипнуть от комка глины пять кусочков различной величины;
- скатать из них шарики, а затем «колбаски» разной длины;
- отщипнуть кусочек глины, скатать шарик и расплющить — это будет дно чаши;
- уложить дно на подставку;
- выложить по краю самую маленькую колбаску и примазать, затем большую, и так далее, пока не получится чаша, расширяющаяся кверху;
- отщипнуть от кусочка глины еще два кусочка, скатать шарики, затем «колбаски» и придать им нужную форму — это будут ручки, примазать их к чаше;
- внутреннюю часть чаши загладить пальцами, выровнять поверхность;
- на уроке ИЗО или дома раскрасить чашу после высыхания глины.
3) Выполнение разметочных, заготовительных и сборочных операций и отделки (под руководством учителя по инструкционной карте).
6. Итог урока:
а) — С каким природным материалом работали на уроке?
- Где применяют глину?
- Что называется керамикой?
б) Выставка и анализ лучших работ.
7. Уборка рабочих мест.