Конспект урока русского языка
по теме «Работа с текстом»
4 класс
Выполнила:
Прудей А.А.
Екатеринбург
2017
Тема: «Работа с текстом»
4 класс
Перспективная цель: создание организационных и содержательных условий для формирования представлений о тексте в процессе смены видов деятельности.
Актуальная цель: создание условий для развития умений различать разные типы текстов и составлять план текста в процессе смены видов учебной деятельности.
Задачи:
Образовательная: учить обучающихся различать разные типы текстов в процессе обсуждения.
учить обучающихся правильно составлять план текста в процессе выполнения упражнений.
Развивающая: развивать мышление при работе с текстом
Воспитывающая: воспитывать уважение друг к другу в ходе групповой работы.
Планируемые результаты:
Предметные: умеют различать разные типы текстов
умеют составлять план художественного текста
Личностные: осознают важность знания различных типов текстов
Метапредметные: Регулятивные: сравнивают свой план текста с планами других обучающихся
Познавательные: умеют определять ошибки в предложениях
Коммуникативные: строят речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Оформляют свои мысли в устной форме.
Тип урока: Урок повторения, углубления и обобщения изученного
Принципы: психологической комфортности, деятельности, непрерывности, целостности, минимакса, вариативности.
Методы: Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный
Приемы: словесные, наглядные.
Литература: Иванов, С.В., Евдокимова, А.О., Кузнецова, М.И., Петленко, Л.В., Романова, В.Ю. Русский язык: 4 класс часть 2
Технологическая карта
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты (личностные, предметные, метапредметные) |
1.Организационно - мотивационный | -Здравствуйте! - Запишите дату, классная работа. Сегодня урок хотелось бы начать со смешных ошибок. Посмотрите на экран, найдите и исправьте ошибки. Миша поймал большого окуня. Он был рад. Пошел тоскливый долгожданный дождь. Во дворе росла черемуха, вся усыпанная вишней. Раздался звонок на обед, и рабочие пошли ужинать Целый день шел кратковременный дождь Назовите самую крупную единицу речи, состоящую из предложений Сегодня мы будем работать с текстом, а именно с различными типами текста. | -Здравствуйте! Дети слушают учителя. Подготавливаются к уроку. Исправляют ошибки в предложениях Текст | Коммуникативные УУД: развитие произвольного внимания, учатся слушать и понимать учителя. |
2. Актуализация знаний. Планирование деятельности. | Какие типы текста вы знаете? Какие признаки этих типов Как думаете, какой тип текста у произведения с названием «Дым столбом»? Поднимите руку кто считает, что это описание (рассуждение, повествование) | Описание, рассуждение, повествование Описание – описание предмета или явления. Нет движения, описывается «застывавшая картинка» Рассуждение – раскрывает какую-либо проблему или выражает аргументированное мнение автора на какую-либо тему. Повествование – повествует о каком-либо событии. Есть завязка, основная часть, развязка. Есть развитие истории. «Картинка» не стоит на месте, она движется. Поднимают руку в соответствии со своим мнением | Коммуникативные УУД Развивают умение слушать и понимать других. Умеют выражать свое мнение, используя обговоренные жесты Предметные УУД: Знают различные типы текста |
3.Открытие новых знаний | Прочитаем текст и подтвердим свои догадки. Стр 155. Какой тип текста? Почему? Составим план теста. Для этого разделим текст на смысловые части. | Читают текст Рассуждение. Объясняется происхождение фразеологизма «Дым столбом» Избы на Руси. Виды дыма при топлении печи Почему пыль столбом? Значение «Дым столбом» | Коммуникативные УУД Строят речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Оформляют свои мысли в устной форме. Предметные УУД: Умеют составлять текста Умеют определять тип текста и аргументировать свое мнение. |
4.Самостоятельное применение новых знаний | Посмотрите на экран. Вы видите кота. Какой тип текста может быть к этой иллюстрации? Теперь поработайте в группах, прочитайте текст про этого кота , определите тип и составьте план текста. У кого сколько пунктов плана получилось? Обменяйтесь планами. Какие планы вам понравились, а какие стоит доработать? | Мурлыка Это случилось поздней осенью во время войны. Шли бои прямо в цехах завода. В разгар боя внезапно появился кот. Это был обычный серый, полосатый кот. Он был весь в пыли и саже. По каким крышам, этажам кот бродил под огнем врага? Бойцы покормили пушистого зверя. Он удобно лег и тихо замурлыкал. Бойцы вспомнили родной дом, свою семью. Стало легче на сердце. Не такими длинными и тяжелыми казались теперь дни. Кота назвали Мурлыкой, и он быстро привык к бойцам. | Предметные УУД: Умеют самостоятельно составлять план текста и определять его тип. Коммуникативные УУД: Строят речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Оформляют свои мысли в устной форме. |
5.Итог урока | На партах у вас листочки. Закрасьте соответствующим цветом кружочки | «Сегодня на уроке я работал успешно и плодотворно» «Сегодня я определил тип и составил план текста правильно» «Сегодня я при работе в группе внес свой вклад в общий ответ» | Регулятивные УУД: Осуществляют познавательную и личностную рефлексию. Оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей |
6.домашнее заданияе | | | Коммуникативные УУД: осознают домашнее задание |
Практическая работа в группах
«План текста»
Инструкция:1. Прочитайте текст.
2. Определите тип текста.
3. Разделите текст на смысловые части.
4. Озаглавьте каждую часть.
5. Запишите план текста.
Мурлыка
Это случилось поздней осенью во время войны. Шли бои прямо в цехах завода. В разгар боя внезапно появился кот. Это был обычный серый, полосатый кот. Он был весь в пыли и саже. По каким крышам, этажам кот бродил под огнем врага? Бойцы покормили пушистого зверя. Он удобно лег и тихо замурлыкал. Бойцы вспомнили родной дом, свою семью. Стало легче на сердце. Не такими длинными и тяжелыми казались теперь дни. Кота назвали Мурлыкой, и он быстро привык к бойцам.
Тип текста __________________________
План:
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Критерии взаимопроверки планов (+, - ,v).
1. Текст разделен на … части.
2. Заголовки плана подобраны точно.
3. Верно определен тип текста