Раздел долгосрочного плана: | Школа: КГУ «Первомайская средняя школа» | | |
7.2А Плотность | |
Дата: | ФИО учителя: Ионина Л.А. | | |
Класс: 7 | Участвовали: | Отсутствовали: | | |
Тема урока | Расчет плотности | | |
|
Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу) | 7.2.2.15 Применять формулу плотности при решении задач | |
Цель урока | Все: смогут записывать формулу для расчета и единицы измерения плотности; применять формулу плотности к решению задач; переводить производные единицы измерения в основные и наоборот; | |
Многие будут уметь: проводить необходимые измерения для расчетов объема и определения массы твердых тел и жидкостей; | |
Некоторые смогут: строить и читать графики зависимости массы от объема тела заданной плотности. | |
Критерий оценки | Обучающиеся: | |
используют формулу для расчета плотностей веществ, массы и объема тел; проводят необходимые измерения для расчетов; строют и читают графики | |
Языковые цели | объем, масса, жидкость, газ, твердое тело, плотность, весы, разновесы, мензурка | |
|
полезные фразы для диалога или письма: тела обладают наибольшей (наименьшей)плотностью, если... | |
Привитие ценностей | Урок направлен на формирование навыков совместной работы, бережного отношения к имуществу школы, открытости и взаимоуважения | |
|
|
Межпредметная связь | математика (выполнение расчетов при решении задач, чтение и построение графиков зависимости плотности от массы тела и объема, преобразование формулы плотности ) | |
Предшествующие знания по теме | понятия: масса, обьем, плотность и единицы их измерения, | |
формула для расчета плотности | |
Ход урока | |
Планирование времени | Запланированные этапы урока | Виды запланированных упражнений на уроке | Ресурсы |
1-2 мин | Начало урока | Организационный момент, психологический настрой Приветствие “Здравствуйте!” Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят: | |
Знакомство с темой и целью урока | |
3-7 мин | Деление на группы ( мини тест, по количеству правильных ответов до двух баллов - красные, до 4 баллов - желтые, все правильные - зеленые; взаимопроверка проверка по ответам на доске) | интерактивная доска приложение №1 стикеры |
15-20 мин | работа в группах: | |
| (К) заполнить таблицу "Плотность" | приложение №2 |
| (Ж) составить органайзер по теме "Плотность" | ватман, фломастеры |
| (З) Проверить правильность выполнения задания по переводу единиц в СИ | приложение №3 |
21мин | формативное оценивание "светофор" | стикеры |
| Решение задач | приложение №4 |
22-40 мин | 1 группа | составление кластеров |
решает задачи на применение формулы плотности |
II группа |
решает качественные задачи |
III группа |
решение задач на чтение и составление графиков |
защита работ каждой группы | |
Оценивание: Каждая группа дает словесную оценку, "жест рукой" | |
40-45 мин | Конец урока | Рефлексия работы"Пять пальцев" | РМ |
Домашнее задание: Придумать задачи на применение знаний о плотности вещества (дифференциация: все: расчетные задачи | |
многие: качественные | |
некоторые: кроссворд ключевым словом "плотность") | |