СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Распределение температуры воздуха, атмосферного давления и осадков на Земле

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Вид урока: комбинированный

Методы: рассказ-объяснение, сочетающийся с беседой и демонстрацией учебно-наглядных пособий, работа в группах. 

Технология урока: информационно-коммуникативные, здоровьесберегающие. 

Цель урока: Конкретизация знаний учащихся об особенностях и причинах распределения температуры воздуха и атмосферного давления и осадков на Земле.

Задачи:

  •  Повторить и закрепить знания учащихся о распределении на Земле температуры воздуха.
  • Установить зависимость между географической широтой и температурой воздуха.
  • Выя вить особенности распределения на Земле поясов атмосферного давления и их причины.
  • Выяснить причины неравномерного распределения осадков на Земле.
  • Установить взаимосвязь температуры воздуха, атмосферного давления и количества осадков на Земле.
  • Создать условия для совершенствования  навыков работы с климатической картой.

-  Способствовать развитию познавательной активности учащихся в процессе       выполнения творческих заданий.

Просмотр содержимого документа
«Распределение температуры воздуха, атмосферного давления и осадков на Земле»

Тема урока: Распределение температуры воздуха, атмосферного давления и осадков на Земле

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Вид урока: комбинированный

Методы: рассказ-объяснение, сочетающийся с беседой и демонстрацией учебно-наглядных пособий, работа в группах. 

Технология урока: информационно-коммуникативные, здоровьесберегающие. 

Цель урока: Конкретизация знаний учащихся об особенностях и причинах распределения температуры воздуха и атмосферного давления и осадков на Земле.

Задачи:

  • Повторить и закрепить знания учащихся о распределении на Земле температуры воздуха.

  • Установить зависимость между географической широтой и температурой воздуха.

  • Выя вить особенности распределения на Земле поясов атмосферного давления и их причины.

  • Выяснить причины неравномерного распределения осадков на Земле.

  • Установить взаимосвязь температуры воздуха, атмосферного давления и количества осадков на Земле.

  • Создать условия для совершенствования навыков работы с климатической картой.

- Способствовать развитию познавательной активности учащихся в процессе выполнения творческих заданий.

Планируемые образовательные результаты:

Личностные:

- проявление учебно-познавательного интереса и эмоционально-ценностного отношения к теме урока;

- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Метапредметные:

Познавательные:

- осуществлять сравнение, анализ информации;

- строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей

Регулятивные:

- определять цель урока;

- формулировать учебную проблему;

- выполнять задания в соответствии с поставленной целью.

Коммуникативные:

- организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

Предметные:

В познавательной (интеллектуальной) сфере:

-освоение знаний об особенностях распределения температуры воздуха и осадков на Земле;

- умение использовать географические карты для поиска информации.

Основные термины, понятия:

  • Солнечная радиация

  • Пояса освещенности

  • Тепловые пояса

  • Изотерма

  • Пояса атмосферного давления

  • Распределение осадков

Оборудование: учебник «География.7 класс: учебник для общеобразовательных организаций с прил./ Алексеев В.В. Николина Е.К., Липкина и др. – М. Просвещение, 2015, атлас, климатическая карта мира, компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация, шаблон таблицы, ребусы.

План урока:

  1. Организационный момент – 1 мин.;

  2. Мотивация учебной и познавательной деятельности – 2 мин.;

  3. Актуализация опорных знаний и умений – 2 мин.;

  4. Изучение нового материала - 30 мин.;

  5. Закрепление изученного материала – 4 мин.;

  6. Подведение итогов урока – 5 мин.;

  7. Домашнее задание – 1 мин.

Ход урока

Этапы урока

Действия учителя и примерные вопросы

Действия ученика и примерные ответы

Организационный момент

Приветствие обучающихся.


Приветствие учителя. Настраиваются на восприятие темы и деятельность на уроке

Мотивация учебной и познавательной деятельности

Мы начнем урок с информации, которая ежедневно звучит с экранов. (Фрагмент новостной программы НТВ «Прогноз погоды»)

Скажите, какие характеристики погоды знаете?






Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?

Правильно. Тема урока: Распределение температуры воздуха, атмосферного давления и осадков на Земле

Смотрят





Отвечают на вопросы.

Возможные ответы (температура, облачность, давление, осадки, ветер, влажность, циклоны, антициклоны, атмосферный фронт)

(Распределение температуры воздуха, атмосферного давления и осадков на Земле)

Записывают тему урока в тетрадь.

Актуализация опорных знаний и умений

Вспомните из курса географии 6 класса, чем климат отличается от погоды?

Можно задать наводящие вопросы:

Что такое погода?

Что называется климатом?

Отвечают на вопрос.

Возможные ответы (Погода - совокупность физических свойств приземного слоя атмосферы в относительно короткий промежуток времени (часы, сутки, недели).

Климат - многолетний режим погод, закономерно повторяющийся в данной местности.

Таким образом, погода - явление изменчивое, а климат – явление статистически устойчивое, характерное для данной местности.)

Изучение нового материала

Солнечная радиация (видео)

Солнце находится на расстоянии 150 млн. км от Земли. Солнце формирует погоду и климат нашей планеты. Температура светящейся поверхности Солнца примерно 6000 °С
  Солнечная радиация – это вся энергия Солнца, поступающая на Землю.

Та часть солнечной радиации, которая достигает поверхности Земли без препятствий, называется прямой радиацией. Если солнечные лучи проходят через облака и водяной пар, то это рассеянная радиация

прямая радиация + рассеянная радиация = суммарная радиация 

    От чего зависит количество солнечной радиации?                   











Откройте учебник на стр. 40 рис. 25 Пояса освещенности Земли

Угол падения солнечных лучей при движении от экватора к полюсам уменьшается, что является результатом шарообразности планеты. Высота полуденного Солнца вблизи экватора и на экваторе будет самая большая, а на Полюсах планеты – самая маленькая. Это приводит к тому, что каждая единица площади солнечного тепла и света получает все меньше.
В результате такого неравномерного распределения солнечного тепла и света поверхность Земли разделили на пять поясов освещенности, границами которых являются тропики и полярные круги: Назовите их











Что является причиной образования этих поясов?









Пояс освещенности – это часть поверхности Земли, ограниченная тропиками и полярными кругами со своими условиями освещенности. Освещенность – это поток солнечного света, падающий на единицу поверхности.
Изотерма - линия на географической карте, соединяющая точки с одинаковой температурой.

Рассмотрите рис. 26 на стр. 41. Почему границы тепловых поясов и поясов освещенности не совпадают?






Физминутка

Атмосферное давление — давление атмосферы на все находящиеся в ней предметы и Земную поверхность. Атмосферное давление 

создаётся гравитационным притяжением воздуха к Земле.

«Давление на экваторе».

Учитель:

- Итак, воздух на экваторе имеет высокую температуру. Что происходит с объёмом и весом тёплого воздуха?


- Куда начинает двигаться тёплый воздух?

- Какое (низкое или высокое) формируется давление на экваторе у поверхности Земли? «Давление у тропиков».

Учитель:

- Поднимаясь над экватором вверх, воздух под действием вращения Земли вокруг своей оси начинает растекаться в стороны и постепенно остывает. Часть воздуха, остывая, в районе тропиков опускается вниз. Какое давление формируется у тропиков?

«Давление у полюсов»

Учитель:

- Какова температура воздуха у полюсов?

- Куда будет двигаться холодный воздух в районе полюсов?

- Какое давление формируется над полюсами? «Давление в умеренных широтах»

Учитель:

- Опускаясь вниз у полюсов, воздух растекается в сторону умеренных широт и постепенно нагревается. Куда, вверх или вниз, будет двигаться воздух в районе умеренных широт?

- Какое давление возникает в умеренных широтах?

«Пояса атмосферного давления на Земле».

Учитель:

- Какие пояса атмосферного давления формируются на Земле?

- Сколько на Земле поясов низкого давления?

- Где находятся пояса высокого давления?








- Зарисовать схему поясов атмосферного давления.

«Распределение осадков» (фронтальная беседа).

Учитель:

- На климатической карте мира в атласе найдите районы с самым большим количеством осадков.

- Выделите районы мира с самым малым количеством осадков.

- Почему осадки на Земле распределяются неравномерно?

- Используя рис. 29 на стр. 44, найдите взаимосвязь между атмосферным давлением и количеством осадков Учащиеся кратко записывают вывод.


Смотрят, записывают определения в тетрадь














Отвечают на вопрос. Возможный ответ (Количество солнечной радиации зависит от:

 1) угла падения солнечных лучей(географической широты)

2) продолжительности светлого времени суток

3) облачности.

Рассматривают рисунок














Называют:

Жаркий пояс освещенности;

Два умеренных пояса освещенности;

Два холодных пояса освещенности.



Отвечают на вопрос

Причиной образования этих поясов является наклон оси вращения планеты к плоскости орбиты, а также движение Земли вокруг Солнца.
Записывают определения в тетрадь







Рассматривают рисунок. Отвечают на вопрос ( причины различия: на суше:

- рельеф

- подстилающая поверхность

в океане:

- морские течения

Выполняют упражнения

Записывают определение в тетрадь.







Отвечают на вопросы:

(тёплый воздух расширяется и становится легче).

(вверх)


(низкое)








(высокое)



(очень низкая)


(вниз)

(высокое)






(вверх)



(низкое)




(низкое и высокое)

(три)

(Атмосферное давление на земле распределяется широтными поясами: пониженное — вблизи экватора и в умеренных широтах; повышенное — в областях тропиков и вокруг полюсов.)

Зарисовывают схему





(экваториальные – самые влажные широты, а тропические – самые сухие)




Рассматривают рис. И делают вывод (Чем выше давление, тем меньше выпадает осадков).

Записывают вывод в тетрадь

Закрепление изученного материала

Заполнить таблицу. Работаем в группе

Пояса атмосферного давления

Где располагается

Вид вертикальных движений воздуха

Облачность

Осадки

Пониженного давления

Вдоль экватора — 62° с. ш. и ю. ш.

восходящие

Облачно

Много

Повышенного давления

У 25—35° с. ш. и ю. ш.; у полюсов

  нисходящие

Ясно

Мало



Заполняют таблицу.

Подведение итогов урока

Как распределяется давление на Земле?

Что оказывает основное влияние на распределение температуры?

От чего зависит влажность воздуха?

С чем связано количество и распределение осадков?

В результате чего появляется ветер?

На что влияет облачность?

Выставление оценок

Разгадывают ребусы в группе


Давление

(широтными поясами: Н – экватор и умеренные широты; В – тропики и полюса)



Температура

(географическая широта, рельеф, подстилающая поверхность и морские течения)



Влажность

(атмосферное давление;

температура воздуха;

наличие мелких частиц (пыли);

уровень загрязнения химическими веществами)


Осадки

(температура, ветер, давление, рельеф, океанические течения, времена года)




Ветер

(Ветер возникает в результате неравномерного распределения атмосферного давления и направлен от зоны высокого давления к зоне низкого давления.)


Облачность

(Она влияет на оборот тепла на Земле: отражает прямую солнечную радиацию и, следовательно, уменьшает ее приток к земной поверхности; она также увеличивает рассеяние радиации, уменьшает эффективное излучение, меняет условия освещенности)

Домашнее задание

  1. § 11, 12

  2. Собираем факты Рекорды Земли

Минимальная среднегодовая температура воздуха (-57,8°С)

За звание самого холодного постоянно обитаемого места на Земле (-78°С)

Самый большой перепад температур

Самый большой суточный перепад температур (55,5 °С)

Самая высокая температура воздуха на земном шаре наблюдалась

Самая низкая температура воздуха на Земле

Самые солнечные места в мире

Самое влажное место на Земле

Самое сухое место в мире

  1. Творческое задание: Объясните с точки зрения закономерностей распределения температуры, давления и осадков на Земле особенности климата нашей местности.

Записывают домашнее задание

2 и 3 задания на выбор

Список использованной литературы

  1. Учебник «География.7 класс: учебник для общеобразовательных организаций с прил./ Алексеев В.В. Николина Е.К., Липкина и др. – М. Просвещение, 2015

  2. Географический энциклопедический словарь. М., Советская энциклопедия, 1988. – 241

  3. Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Уроки географии Кирилла и Мефодия. 7 класс. [Электрон. ресурс]. - М.: ООО «Кирилл и Мефодий», 2004. - CD-диск, 12 см.

  4. http://www.youtube.com/watch?v=BHBP-j-eW1Q









Приложение

Пояса атмосферного давления

Где располагается

Вид вертикальных движений воздуха

Облачность

Осадки














  1. § 11, 12

  2. Собираем факты Рекорды Земли

Минимальная среднегодовая температура воздуха (-57,8°С)

За звание самого холодного постоянно обитаемого места на Земле (-78°С)

Самый большой перепад температур

Самый большой суточный перепад температур (55,5 °С)

Самая высокая температура воздуха на земном шаре наблюдалась

Самая низкая температура воздуха на Земле

Самые солнечные места в мире

Самое влажное место на Земле

Самое сухое место в мире

Творческое задание: Объясните с точки зрения закономерностей распределения температуры, давления и осадков на Земле особенности климата нашей местности.