Просмотр содержимого документа
«Рассказ о весне.»
Весна.
Весну это самое прекрасное время года. Все времена года по – своему хороши, но весна особенная. Природа пробуждается от зимнего сна. Такое чудо можно увидеть только весной!
Все вокруг постепенно преображается. Природа меняется неторопливо, но с каждым новым днем можно заметить что-то совершенно новое и замечательное.
Небо весной голубое, ясное.
С приходом весны солнышко светит все сильнее и поднимается все выше, день получается дольше. Начинается таяние снежка, во всю бегут весенние ручейки, весело и задорно капает весенняя капель. Не выдерживает и лед, сковывавший озера и реки, покрывается трещинами и постепенно ломается, начиная ледоход. В этот момент идет половодье полным ходом, низинки затапливает талой водой.
Весна – красивая, солнечная, яркая.
Растения чувствуют так же, как пригревает весеннее солнышко, и начинают оживать: трава зеленеет, из-под земли пробиваются наружу к солнышку первые цветы весны – подснежники. От корней поднимается сок к вот-вот набухающим почкам, скоро начнут появляться и клейкие листочки.
Первой распускается верба – первая предвестница весны. Скоро ольха и орешник нарядятся в пушистые почки.
Чуя солнышко и приближающееся тепло, вылезают наружу после затяжной зимней спячки насекомые. Перелетные птицы возвращаются с юга в родные края. Одними из первых можно встретить грачей, потом прилетают скворцы, жаворонки и трясогузки.
Дикие утки прекрасно чувствуют себя в пруду нашего городского парка.
Просыпаются после зимы и животные, вылезает из берлоги мишка с медвежатами, барсук вылезает из своей норы. Звери меняют свою шерсть, линяют к весне, зайцы и белки меняют цвет шубки также на летний вариант.
С приходом весны просыпаются не только звери и растения. Человек также чувствует прилив сил. В это время работы достаточно много, особенно на огороде. Ведь необходимо обработать землю и все посадить. Дети очень рады весне. Они пускают кораблики, катаются на самокатах, велосипедах и роликовых коньках.
Май – последний и самый тёплый весенний месяц. Леса, парки и скверы надевают зелёный наряд.
А сколько оттенков зелёного: от светлого до тёмного! На лужайках желтеет мать-и-мачеха, в тенистых местах распускаются душистые ландыши. После первых дождей с грозами всё вокруг расцветает. Больше всего я люблю, как заливаются яркими красками сады, где в конце весны зацветают плодовые деревья.
Весной погода часто изменчива. Особенно это бывает ранней весной, в марте, но это не мешает нам ёе любить, ведь весна – это новая жизнь в природе, свежий воздух, легко дышится, светит солнышко, а мы так соскучились по нему за долгую, холодную зиму.