Рассказ “Портрет сына»
Алевтинке в этом году исполнилось 6 лет. Лето-её любимое время года. Всё хорошо в эту пору: бегать с подружками на улице, купаться целый день в пруду, ходить за ягодами в ближний овраг. А уж как ей нравится собирать букеты из полевых цветов и приносить их домой на подоконник!
Одно отравляло жизнь Алевтинки в эту прекрасную пору. Это их злобная наседка. Алевтинка понимала, что она заботливая мать и охраняет свои 16 цыплят от всякого рода врагов. А её, Алевтинку, наседка тоже считала врагом. И вот с этой, никого не признающей мамашей, девочке приходилось иметь дело, когда она оставалась дома одна.
Вот и в этот день мама с папой ушли на сенокос, а старшие дети оправились с ними в подмогу. Алевтинке строго наказали, из дома не уходить, накормить наседку с цыплятами и караулить огород, чтобы куры грядки не поворошили.
Ох, как же это скучно! Но куда деваться? У каждого в семье были свои обязанности. Уговаривая наседку на неё не кидаться, ублажая её ласковыми словами, Алевтинка справилась с трудной задачей- накормила эти прелестные жёлтые комочки. Как бы ей хотелось их погладить! Уж очень красивые они были! Но за ней неотступно следила злая наседка.
Разобравшись с цыплятами, девочка какое-то время слонялась без дела. И тут ей в голову пришла мысль: а побегу-ка я к дедушке. Мне не разрешили идти к подружкам, а про дедушку ничего не говорили. И только пятки засверкали к концу улицы, где жил дедушка Алевтинки!
Любила внучка захаживать к своему деду. Он и на ноге покачает свою любимицу, сахарком её побалует и другой своей незатейливой едой. Жил дед один: жену 20 лет уж как похоронил, а единственного сына забрала война. На стене висят их увеличенные портреты. На груди у сына дедушки 2 ордена. Дедушка очень гордится своим сыном.
Алевтинка начинает просить дедушку, чтобы тот рассказал о своём сыне, её дяде.
-Дедушка, расскажи, пожалуйста, какой он был! За что ордена ему дали?
Старик неторопливо начинает рассказывать внучке о довоенной жизни, когда жена была живая, дети подрастали. Алевтинка смотрит на дедушку и видит, словно лицо его помолодело, даже морщинки разгладились.
Но вот дед перешёл к воспоминаниям, как началась война, как сына его единственного морозным январским утром забрали на фронт, и на глазах дедушки выступили слёзы. Как же жалко стало Алевтинке деда! Комок к горлу девочки подступил. Как утешить дедушку? Как сделать, чтобы его лицо никогда не становилось таким печальным? Всё бы сейчас отдала Алевтинка ради этого! Даже куклу свою единственную не пожалела бы!
- А пошли, деда, к нам жить, скучно тебе одному – нашлась наконец-то Алевтинка.
-Спасибо, внученька. Нескучно мне. Я вот с ними разговариваю, кивнул дед на портреты. А ты беги домой. Про наседку не забыла?
Пулей побежала Алевтинка домой, услышав про наседку. А дома её ждал сюрприз- наполовину разворошенная луковая грядка, на которой продолжала усердствовать наседка с 16 цыплятами. Алевтинка стояла и грязными ручонками вытирала слёзы. Такой её и застала мама, зашедшая в огород после сенокоса.
- Мама, честное слово, я к подружкам не ходила, только к дедушке, продолжая вхслипывать, говорила Алевтинка. Мать погладила дочку по голове.
-Будет тебе, будет. Молодчина, что дедушку навестила.