СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Рассказ «Золотые слова» М.М. Зощенко»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Рассказ «Золотые слова» М.М. Зощенко»»

Форма №5

Технологическая карта урока № 43

Дата: 19.03.2025 Место проведения:БОУ г. Омска «СОШ №161» Класс: 3Б

Предмет: литературное чтение.

Тема урока «Рассказ «Золотые слова» М.М. Зощенко».

Цель: знакомство с рассказом «Золотые слова» М.М. Зощенко.


ЗАДАЧИ (ДЛЯ УЧИТЕЛЯ)

начинается с глагола в НФ

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ (ДЛЯ УЧЕНИКА)

Начинается с глагола 3 лица н.в. (знает, умеет, демонстрирует и т.д.)

ДИДАКТИЧЕСКИЕ/ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ

Создать условия для знакомства с содержанием рассказа «Золотые слова» М. М. Зощенко.

ПРЕДМЕТНЫЕ

Знают содержание рассказа «Золотые слова» М. М. Зощенко.

РАЗВИВАЮЩИЕ

Развивать умения согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде при изучении темы «Рассказ «Золотые слова» М.М Зощенко».

Развивать умения планировать действия по решению учебной задачи для получения результата при изучении темы «Рассказ «Золотые слова» М.М Зощенко».

Развивать умения воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде при изучении темы «Рассказ «Золотые слова» М.М Зощенко».

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ

П: умеют согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде при изучении темы «Рассказ «Золотые слова» М.М Зощенко».

Р: умеют планировать действия по решению учебной задачи для получения результата при изучении темы «Рассказ «Золотые слова» М.М Зощенко».

К: воспринимают и формулируют суждения, выражают эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде при изучении темы «Рассказ «Золотые слова» М.М Зощенко».

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ


ЛИЧНОСТНЫЕ


Учебные задачи для обучающихся (предложение с глаголом)

Узнаем

Научимся

Узнаем содержание рассказа «Золотые слова» М.М. Зощенко.

Научимся анализировать характер и поступки героев из рассказа М.М. Зощенко «Золотые слова».

Тип урока: открытие новых знаний.

Методы обучения: словесности, практичности, наглядности.

Форма организации обучения на уроке: фронтальная, индивидуальная.

Средства и формы контроля: -

Оборудование для обучающихся: учебник литературного чтения 3 класс 2 часть.

Оборудование для учителя: учебник литературного чтения 3 класс 2 часть.




Ход урока

Этап/время

Деятельность учителя

(прямая речь + действия)

Сопровождение

(методические

материалы)

Деятельность обучающихся

(действия +примерные ответы)

Орг. момент

Приветствует учащихся. Проверяет их готовность к уроку.


Приветствуют учителя. Проверяют свою готовность к уроку.

Актуализация знаний

- Ребята, с каким рассказом мы начали знакомиться на прошлом уроке?

- Кто его автор?

- А что значит «золотые» слова?






Проверка домашнего задания

- Вам домашним заданием было составить список «золотых», то есть вежливых слов. Проверим домашнее задание.


Читают свой список слов по цепочке.

Построение проекта

- Сегодня мы продолжим чтение рассказала Михаила Зощенко «Золотые слова». Тема и цель урока остаются такими же, как и на прошлом уроке.



Реализация построенного проекта

-В тексте нам встречалось еще несколько сложных слов и словосочетаний. Давайте вспомним, что они значат.

1.Тараторила без конца – говорила очень быстро без остановки.

2.Сидела как на иголках – сидеть в крайне волнении, в беспокойстве от ожидания.

3.Желала загладить происшествие - исправить положение.

4. Прельщала – стала заманчивой, приятной.

5.Угореть – отравиться угаром, потерять соображение.

6.Угоревший – отравился угаром.

7.Развязно – излишне свободно и непринуждённо в обращении с другими.

8.Раскаяться – сознавать, что поступил дурно, неправильно, ошибочно, начать испытывать сожаление об этом.

9. Абсурд – нелогичное, нелепое высказывание, противоречащее здравому смыслу.

-Ребята, теперь, когда мы определились со значением слова золотой, мы можем вернуться к нашему тексту.



























Чтение рассказа «Золотые слова» М.М Зощенко.

Первичное закрепление

Анализ прочитанного.

-Как отреагировал папин начальник, когда Леля его перебила?

-И что сделал папа?

-Через какое время отец разрешил детям снова ужинать со взрослыми? И каким было его условие?

-И что же случилось за столом во второй раз?

-Почему дети не сказали папиному начальнику о том, что в его чай попало масло?

-Что в конце сказал детям папа?

-Какой вывод мы можем сделать?

-Ребята, какие чувства у вас вызвал данный рассказ?

-Как вы считаете, правильно поступили Леля и Митька, что не сказали о масле в чае?

-Как нужно было поступить?

-Какую картинку вы наиболее ярко представляли при чтении советов?

-В какой момент вам было особенно грустно, радостно, смешно?








Ответы учащихся.

Рефлексия, домашнее задание

- Вот наш урок и подошел к концу.

-Какой рассказ мы прочитали?


-Кто автор данного рассказа?

- Чему нас учит этот рассказ?




- В чем заключается основная мысль рассказа?





-А сейчас, откройте дневники и запишите домашнее задание. Дома вам нужно нарисовать рисунок по рассказу Михаила Зощенко «Золотые слова». Этот рисунок может быть по любой части рассказа, которая вам понравилась больше всего. А также подготовить пересказ любого произведения М.М. Зощенко.



- Мы прочитали рассказ «Золотые слова».

- Михаил Зощенко.

- Рассказ Михаила Зощенко «Золотые слова» учит тому, что важно не только следовать приказам и правилам, но и уметь думать самостоятельно.

- Основная мысль произведения заключается в том, что, выполняя какой-нибудь приказ или следуя полученным инструкциям, нужно учитывать меняющиеся обстоятельства.


Записывают домашнее задание.

Допуск к проведению уроков:______________________________________________________________

(подпись учителя ПО)