СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рассказывание по картине. Дифференциация звуков

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Рассказывание по картине. Дифференциация звуков»

Рассказывание по картине. Дифференциация звуков

Задачи. Звуковая культура речи: учить детей дифференцировать на слух и в произношении звонкие и глухие согласные; подбирать слова с определенными звуками; подбирать короткие и длинные слова;

связная речь: учить использовать в рассказе заранее подобранные слова и речевые конструкции, договариваться о структуре рассказа (начало, середина, конец).

Материал. Парные карточки на звуки с—з, ш—ж, в— ф, г—к, т—д; картина «Друзья» («Звучащее слово», автор Г. А. Тумакова).

Ход занятия

На столе перед каждым ребенком лежат две картинки Примерный набор картинок: санки-зайцы, сапог-звонок, собака-замок, самолет-зонт (на звуки с и з), шуба-жук, шар-жаба, шапка-жираф, шкаф-желудь (на звуки ш и ж); ваза-флаг, валенки-фартук, вагон-фонарь (на звуки в, ф) курица-гусь, кот-галка, кошка-голубь, картофель-глобус (на звуки г, к), трава-дрова, топор-дом, тыква-дыня, танк-душ (на звуки т, д), банка-пальто, булка-платье, бублик-пуговица, ботинки-поезд (на звуки б, п).

Воспитатель показывает две картинки: санки и зонт. Дети называют предметы. Потом определяют, какой звук первый в слове санки и какой — в слове зонт. Воспитатель предлагает послушать, как звучат звуки з, с. Указывает, что звук с произносится глухо, а звук з — звонко (с участием голоса).

Воспитатель предлагает детям внимательно рассмотреть свои картинки. Те, у кого есть картинки с предметами на звук с, должны поднять руку. Вос

питатель спрашивает, как произносится этот звук — с голосом или без голоса. Аналогичное задание дается и в отношении слов, которые начинаются со звука з.

Такая же работа проводится по звукам ш и ж (воспитатель показывает картинки с изображениями шубы и жабы, предлагает детям назвать начальные звуки и определить, какой из них произносится звонко, а какой — глухо, и т. д.).

Далее воспитатель предлагает детям сказать, названия каких предметов начинаются с глухого согласного и каких — со звонкого. Допущенные ошибки исправляются путем выделения первого звука из слова и проверки его на наличие звонкости (тыльная сторона руки прикладывается к горлу).

Далее проводится игра-сказка, насыщенная разного рода заданиями на угадывание слов. Воспитатель показывает картину «Друзья» и рассказывает:

— Повез однажды шофер Еж Ежович трех друзей — Кота, Петуха и Медвежонка — в город за игрушками. Друзей звали так: у кота в имени был звук и. Кто догадался, как его звали? (Тишка, Мурзик...) А в имени Медвежонка был звук л. Как звали Медвежонка? (Михаиле, Малыш, Косолапый...) А Петуха звали так, что в его имени слышался звук т. Звук т какой, глухой или звонкий?.. Какое имя подобрать Петуху? (Петрушка, Петушистый, Голосистый...)

— Едут-едут Тишка, Михаиле, Голосистый по лесным полянкам и песни распевают. А вокруг ягод видимо-невидимо. А названия ягод были длинные. Что это были за ягоды? (Земляника, брусника, ежевика, голубика.)

— На одной из полянок друзья встретили двух змеек. В названии одной было мало звуков и только одна часть (уж), а в названии второй змейки было три части, три слога (гадюка, медянка).

— Въехали зверята в город. Название этого города состояло из трех частей (Коломна, Калуга...). (Если дети называют город, в названии которого два слога, воспитатель предлагает определить, сколько частей в этом слове.) Друзья зашли в магазин игрушек. Кот Тишка купил две игрушки, в названиях которых был звук д. Что же купил Кот? (Удочку, пирамидку, домик, лодочку...) Михайло выбрал для своих братьев-медведей сразу три игрушки, в названиях которых слышался звук м. Какие игрушки выбрал Михайло? (Машину, матрешку...) Голосистый купил игрушку, в названии которой слышались звуки б и р. Что же ему досталось? (Бара-[ бан, рыба, Буратино...) И про Ежа Ежовича не забыли: подобрали для его маленьких ежат веселые игрушки. А их названия были короткими. Что же взяли для ежат? (Мяч, шар...) И поспешили скорее все домой, чтобы затеять веселые игры. Вот ведь какие истории случаются в жизни маленьких зверят!

Воспитатель вызывает группу детей из четырех человек и предлагает им сообща составить рассказ «Друзья». Предупреждает, что сначала им надо договориться, кто о чем будет рассказывать, кто начнет, кто продолжит и кто закончит рассказ.