Просмотр содержимого документа
«Рассматривание первых весенних цветов»
Тема: «Рассматривание первых весенних цветов»
Цель: познакомить детей с весенними цветами: тюльпанами и нарциссом (цветы большие, красные и желтые), цветок на длинной ножке, не пахнет, лист у тюльпана длинный, широкий, а у нарцисса длинный, но узкий. Учить детей описывать растения, закрепить их названия. Воспитывать эстетический вкус.
Подготовка к занятию: на столе у воспитателя ваза с тюльпанами и картинки с изображением этих цветов (ваза с нарциссами убрана).
Ход занятия:
Дети сидят полукругом у стола воспитателя. Воспитатель ведет с ним беседу, задает вопросы.
Что находится на столе? Как называются эти красивые цветы ?
Правильно, эти цветы называются тюльпанами. Рассмотрим их (вынимает цветок из вазы). Какого цвета цветок ? Какой цветок большой или маленький ? Какой листок у тюльпана узкий или широкий ? (шир) Длинный или короткий ? (приглашает 2-3 детей к столу) Пахнет тюльпан ? Нет этот цветок не пахнет.
Далее воспитатель знакомит таким же образом с нарциссом.
Обращает внимание на отличие нарцисса от тюльпана (размер, листа, цвет запах).
2 часть Воспитатель берет картинки и говорит: «У меня картинки, на которых нарисованы цветы. Тот , кого я вызову найдет среди изображений знакомые цветы и назовет их, а также рисунок тюльпана». А теперь поиграем по-другому. (Вызывает ребенка) Возьми тюльпан. Найди рисунок такого цветка, и покажи детям, а дети посмотрят и скажут одинаковые ли у тебя цветы или нет ? Затем воспитатель раскладывает на столе все картинки вперемешку с изображением цветов. На один стол ставят вазочку с нарциссами, а на другой с тюльпаном. Задание: составь букет или венок из таких же цветов. Играют (4-5 раз) называя цветы.
Мы сегодня рассмотрели очень красивые цветы тюльпаны и нарциссы. Вазы с цветами мы поставим на столы и у нас в группе будет красиво.