Классический урок математики Тема урока:(5 класс). «Расстояние между двумя точками. Масштаб». урок проводиться по учебнику Зубарева И.И., Мордкович А.Г. Математика. 5 класс. – М.: Мнемозина, 2007. Цель урока: ввести понятие «расстояние между двумя точками», «масштаб». Задачи урока: дидактические: закрепить знания по теме «Треугольник», отработать навыки нахождения периметра, площади и суммы углов треугольника, познакомить с понятием «расстояние между двумя точками», формировать умения решения задач с использованием масштаба; развивающие: развивать аналитическое, пространственное мышление. воспитательные: воспитывать интерес к предмету. Ход урока: I. Организационный момент. (2 мин.) Постановка целей урока: Сегодня на уроке мы продолжим работать по теме «Треугольник», узнаем, что называется расстоянием между двумя точками, познакомимся с понятием масштаб. II. Актуализация знаний - Фронтальный опрос (5 мин.) • Какой треугольник называется прямоугольным? • Какой треугольник называется тупоугольным? • Какой треугольник называется остроугольным? • Дайте определение биссектрисы угла? • Какой треугольник называется равнобедренным? • Какой треугольник называется равносторонним? • Что мы называем высотой в треугольнике? • Как найти площадь треугольника? • Как вычислить периметр треугольника? • Чему равна сумма углов треугольника? • Если третья сторона треугольника больше суммы длин двух других сторон, то, что можно сказать об этом треугольнике? (такой треугольник не существует) Самостоятельная работа с последующей проверкой. (12 мин.).Контрольные задания, с.163. Все работают в тетрадях, затем происходит проверка. На доске подготовить чертеж двух треугольников с известными величинами (3 стороны, 3 угла). Записать задания. Задание. Определить вид треугольника. Найти периметр треугольника. Найти площадь треугольника. Найти сумму углов треугольника. I. Изучение нового материала (15 мин.) Беседа. О расстояниях нам приходится говорить довольно часто. И следует заметить, что делаем мы это по-разному. Рассмотрим такой пример: Настя живет в 7 минутах ходьбы от школы, а Костя идет от дома до школы 5 минут. Можно ли утверждать, что Костя живет ближе к школе, чем Настя? Может ли Костя жить дальше от школы, чем Настя? Итак, в этом примере мы сделали попытку измерить расстояние в минутах и выяснили, что точность такого измерения крайне мала, поскольку у нас не было информации о скоростях движения Кости и Насти. Как вы знаете, расстояние между двумя точками измеряется по соединяющей их прямой. Поэтому в примере с Костей и Настей речь на самом деле шла не о расстоянии от их домов до школы, а о длине пути, который они проходят, так как по дороге в школу приходиться обходить дома, заборы, а иногда и лужи. Поэтому надо помнить, что, когда, в повседневной жизни мы говорим о расстояниях между городами, поселками и т. п., мы имеем в виду длину пути, который надо преодолеть, чтобы добраться от одного пункта до другого. На рисунке 81 с. 164 изображена схема городского района, в котором живут Костя и Настя. Пунктирными линиями обозначены маршруты, по которым они ходят в школу и в гости друг к другу. Выполнив необходимые измерения, можно найти длины этих маршрутов. Для этого надо знать, во сколько раз реальные объекты и расстояния между ними больше тех, которые даны на схеме. Или, как говорят коротко, надо знать масштаб изображения. Схема на рис. 81 сделана в масштабе 1: 2000 (читается: «один к двум тысячам). Это значит, что одна единица измерения на схеме соответствует двум тысячам единиц в действительности. Например, если на схеме отрезок имеет длину 1 см, это значит, что на самом деле длина этого отрезка – 2000 см, или 20 м, учебник, с.165-прочитать. Фронтальная работа Что обозначает следующая запись: 1: 5000, 1: 250, 1: 60? III. Закрепление изученного материала (14 мин) 1)Решение упражнения №603 из учебника, рис. 81, с.164. Самостоятельная работа. 2) презентация (34_1), решение задачи, представленной в презентации. IV. Итог урока. (2 мин.) Разъяснение наглядности выполнения №604, презентация(34_2). V.Домашнее задание. Выполнить, $ 34, №604. Целевой итог урока. Результативный итог урока: выставление отметок в журнал. |