Тема: «Растения. Овощи».
Задачи:
Образовательные:
- расширять представления об овощах;
- тренировать выделять характерные признаки овощей по форме, цвету;
- закреплять умение находить четвертый лишний предмет;
- тренировать умение группировать и классифицировать предметы;
- познакомить с новыми терминами «корнеплод», «клубни», «ботва»;
- расширять активный и пассивный словарь.
Коррекционно- развивающие:
- развивать и корригировать связную устную речь;
- развивать и корригировать тактильное восприятие;
- развивать и корригировать непроизвольное внимание;
- развивать и корригировать кратковременную память;
- развивать и корригировать наглядно-образное мышление
Воспитательные:
- воспитывать интерес к окружающему миру;
- умение слушать и дополнять ответы одноклассников.
Оборудование: картинки овощей: капуста, помидор, огурец, картофель, морковь, редис; картинки яблока и груши; изображения Чиполлино; жетоны за правильные ответы; изображение сада и огорода; свежий редис, морковь, картофель; схема «семена – овощ»; таблички со слова; корзина; геометрические фигуры.
Ход урока:
Организационно - подготовительный этап.
- Здравствуйте ребята! Посмотрите на свои парты, и проверьте, всё ли у вас готово к уроку.
Придумано кем-то, просто и мудро,
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!
И каждый становиться добрым, доверчивым,
И доброе утро длится до вечера.
Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем удачи.
- Я всем желаю вам, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас в течение всего урока.
- Посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Поздоровайтесь с гостями.
- Какая погода сегодня: ясная или облачная? Есть ли осадки? Снег или дождь?
Основной этап.
а) проверка домашнего задания.
- Давайте проверим домашнее задание. Вам нужно было нарисовать рисунок овоща (показ рисунок каждого ученика, называние овоща. Выставление отметок за домашнее задание)
б) пропедевтика учащихся к усвоению нового материала.
- А теперь давайте сыграем в игру «Четвертый лишний». (вывешиваются 4 рисунка). Назовем, что изображено на рисунках.
- Капуста, помидор, огурец, яблоко.
- Объясните какое изображение лишнее и почему?
- Лишнее яблоко, потому что это фрукт. Капуста, помидор и огурец – это овощи.
- Молодцы! Я убираю яблоко, остались только овощи. Сыграем в игру «Что изменилось?» На доске овощи. Запомните их. А теперь закройте глаза (добавляю изображения картофеля и моркови), снова посмотрите и скажите, что изменилось?
- Что изменилось теперь? (убираю изображения огурца и помидора)
в) сообщение нового материала.
- Как вы уже догадались, на этом уроке мы будем говорить об овощах, об их признаках, поговорим и о том, как их выращивают.
Эти знания вам пригодятся, когда вы пойдете с мамой в магазин покупать овощи.
- Ребята, может кто из вас знает сказку, где главными героями выступают сами овощи и фрукты?
- «Приключения Чиполлино» Д. Родари.
- И вот сегодня мальчик –луковка Чиполлино будет с нами узнавать новое об овощах и за каждый правильный ответ вы будете получать от него фишку. Кто наберет 5 и более фишек получит за урок оценку 5. У кого будет 3-4 фишки получит оценку 4. У кого 1-2 значит нужно будет поработать на следующем уроке.
- Овощи - это съедобные части травянистых растений. Давайте вспомним, где выращивают овощи?
- Овощи выращивают в огородах.
- Правильно, овощи выращивают в огородах, а так же и на полях летом и осенью.
- А где выращивают фрукты ?
- Фрукты выращивают в саду.
- Посмотрите, на доске перемешались овощи и фрукты. Вам нужно овощи посадить в огород, а фрукты разместить в саду.
( на доске изображения редиски, морковки, картофеля, яблока, груши. Изображения сада, огорода)
- Назовем, что мы разместили в саду?
- Мы разместили в саду яблоко, грушу.
- Как назовем их одним словом?
- Это -фрукты.
- Где растут фрукты?
- Фрукты растут в саду на дереве.
- Перечислим, что мы сейчас высадили в огород?
- Мы высадили в огород редиску, морковку, картофель.
- Как назовем их одним словом?
- Это –овощи.
- Где выращивают овощи?
- Овощи выращивают в огороде на грядках.
- Давайте рассмотрим овощи. Какой формы редиска? Какого она цвета? Какая на ощупь? (рассматриваем свежий редис)
- Редис круглой формы. Красно-белого цвета. На ощупь гладкий.
- Какой формы морковь? Какого она цвета? Какая на ощупь? (рассматриваем свежую морковь)
- Морковь треугольной формы, вытянутая. Оранжевого цвета. На ощупь шершавая.
- Какой формы картофель? Какого цвета? Какой на ощупь? (рассматриваем свежий картофель)
- Картофель овальной формы. Коричневого цвета. На ощупь шершавый.
г) физминутка.
Выполнение движений с речевым сопровождением.
«Мы картошку накопали (имитация копки )
Огурцы с грядок нарвали (приседания)
Выдернули всю морковь (наклоны вперед)
Срезали капусту ловко (махи руками)
И в корзине, от земли
Вам в подарок принесли (руки вперед и в стороны)
- Разные овощи выращивают по-разному. Редис, морковь и картофель растут в земле. Морковь и редис выращивают из семян, а для выращивания картофеля нужно посадить в землю целую картофелину. (показ схемы) У редиса и моркови корни (т.е. те части которые находится в земле) называются корнеплоды. (показ на схеме). У картофеля –это клубни. (показ на схеме)
- Откроем учебник на странице 56. (чтение текста учителем)
В корнях редиса и моркови накапливаются питательные вещества, поэтому эти корни называются корнеплоды. Мы употребляем в пищу корень растения. У картофеля под землей на корнях образуются картофелины – клубни. Для того чтобы выдернуть редис и морковь, надо потянуть их за листья – ботву. Картофель выкапывают из земли лопатой. (новые слова «корнеплоды», «клубни», «ботва» вывешиваются на доску)
- Вы заметили, что в тексте встретились новые слова. Прочитаем их. «Корнеплоды», «клубни», «ботва». (новые слова вывешиваются на доске). Покажите их на рисунке. (показ детьми у доски)
- Где растут редис, морковь и картофель?
- Где накапливаются питательные вещества у редиса и моркови?
- Как называются эти корни?
- Что мы употребляем в пищу у растений?
- У картофеля под землей на корнях образуются картофелины, как они называются?
- Что нужно сделать, чтобы выдернуть редис и морковь?
- Как достают из земли картофель?
- Давайте прочитаем текст. (чтение текста по цепочке)
- Посмотрим на изображения и прочитаем, что нужно сделать, чтобы выдернуть морковку или редиску из земли.
д)физминутка для глаз.
е) закрепление полученных знаний.
- Давайте сыграем с вами в игру «Волшебный мешочек». Я загадываю вам загадку, а отгадав, ответ найдете в мешочке. (в мешочке свежий редис, картофель, морковь и какой-нибудь фрукт)
Сидит девица в темнице,
А коса на улице (морковь)
(ученик ищет морковку в мешочке, учитель задает ему вопросы)
(соотнести овощ и геометрическую фигуру)
- Какого цвета морковь? На какую геометрическую фигуру похожа? А как выращивают морковь? Как называются корни моркови? Что нужно сделать, чтобы выдернуть морковь?
Щеки красные нос белый,
В темноте сижу день целый,
А рубашка зелена
Вся на солнышке она (редиска)
- Какого цвета редиска? На какую геометрическую фигуру похожа? А как выращивают редис ? Как называются корни редиски? Что нужно сделать, чтобы выдернуть редиску?
И зелен, и густ
На грядке вырос куст.
Покопай немножко:
Под кустом...( Картошка)
- Какого цвета картофель? На какую геометрическую фигуру похож? А как выращивают картошку? Как называются картофелины , которые образуются на корнях картофеля? Как собирают картошку?
-Вы все верно угадали, но в мешочке что-то еще осталось. Кто попробует отгадать что это? А теперь посмотрите на стол, что лишнее?
- Давайте кто-то попробует составить рассказ об овоще, а остальные ребята должны будут отгадать о каком овоще идет речь.
На столе разложены 3 перевернутые картинки с овощами. Ученик выходит к столу, открывает одну картинку, не показывая классу, и составляет рассказ – описание по плану, начиная со слов: «Догадайтесь, о чем я говорю:
-Это овощ. Он растет на огороде, в земле… У него длинная, вытянутая форма… Этот овощ оранжевого цвета. Его выращивают…Его корни называются…Для того чтобы выдернуть его, надо…»
Заключительный этап.
- Вы молодцы! Чиполлино вами очень доволен.
- Чтоб он ничего не забыл, давайте напомним ему напоследок, как можно выращивать овощи? Какие овощи выращивают семенами, какие целыми плодами? Как называют съедобные корни у моркови и редиски? Как называются картофелины, которые образуются на корнях картофеля? Как собирают морковку и редис, а как картофель?
- А сейчас, посчитайте свои фишки, у кого сколько? Оценки за урок.
Домашнее задание. страница 56 читать текст.