Квест «Растения вокруг нас. Лекарственные растения»
Цель: Создание условий для формирования у детей положительного отношения к собственному здоровью.
Задачи: 1. Продолжать формировать представления детей о природе, лекарственных растениях, их пользе. Формировать умение детей различать растения по внешнему виду.
2. Воспитывать бережное отношение к родной природе.
3. Вызвать хорошее настроение, желание помочь.
Оборудование: оформление маршрута развлечения – путешествия
1. Лес – деревья на участке макеты грибов, ягод, 2 корзины, малина.
2. Декорация болота – кочки из травы, пеньки, костюм Бабы яги, 2 метлы, веточки березы и смородины.
3. Костюм Пугало, корзинка с овощами и фруктами, образцы лекарственных растений (подорожник, мята, чистотел, полынь)
4. Костюм Доктора Айболита, витамины, сок натуральный для всех детей, «дорожка здоровья» - для профилактики плоскостопия.
5. Лесная чудо – девчонка, заяц.
Место проведения развлечения: территория ДОУ
Ход мероприятия:
Обращаем внимание детей на погоду.
Воспитатель: Какое замечательное утро. Настроение отличное. У меня всегда хорошее настроение в это время года. А вы любите лето?
Выходим на участок, там сидит заяц грустный.
Воспитатель: Ребята, кто это? (ответы детей) Давайте у него спросим почему он грустный. (спрашивают)
Заяц: Что-то мне сегодня нездоровится. Хотел с вами поиграть, да видно заболел.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете болеть это приятно? Почему? (ответы детей) А можно ли быть здоровым, без уколов и таблеток? (ответы детей) Ребята, а как мы можем помочь зайке? (ответы детей из личного опыта как лечат дома родные при помощи трав)
Воспитатель: Я знаю, как мы можем помочь зайке. Мы сейчас с вами отправимся в волшебный лес за лекарственными растениями. Для этого нам нужно закрыть глаза и всем вместе сказать слова «Раз, два, три – повернись, в волшебном лесу очутись».
Дети закрывают глаза, звучит музыка и появляется лесная чудо – девчонка.
Чудо-девчонка: Я лесная чудо-девчонка. Здесь давно уже живу, за порядком я слежу. Зачем ко мне пожаловали? (ответы детей). Помогать – дело хорошее. В моем лесу много полезных растений и грибов. А вы знаете какие грибы в лесу растут. Отгадайте мои загадки.
Разместился под сосной
Этот гриб, как царь лесной.
Рад найти его грибник.
Это — белый... (боровик)
На пеньке сидят братишки.
Все в веснушках, как мальчишки.
Эти дружные ребята
Называются... (опята)
Этот миленький грибок
Выбрал тихий уголок.
Ножичком его ты срежь-ка,
Ведь съедобна... (сыроежка)
Если их найдут в лесу,
Сразу вспомнят про лису.
Рыжеватые сестрички
Называются... (лисички)
С ним в лесу никто не дружен,
И в лукошке он не нужен.
Мухи скажут: «Это мор!»
В красной шляпке... (мухомор)
Чудо-девчонка: Молодцы! Много в моем лесу не только грибы, и ягоды чудесные есть. Чем больше люди ягод употребляют, тем меньше болеют. Только знаете ли вы, что грибы и ягоды бывают не только полезными, но и ядовитыми? Вот сейчас мы это проверим. Поиграю я с вами в игру «Полезные и ядовитые». Вот вам корзинки: в синюю соберите полезные грибы и ягоды, а в красную ядовитые.
Игра «Полезные и ядовитые»
Чудо-девчонка: А теперь проверим, все ли правильно вы сделали (обсуждение)
Чудо-девчонка: хорошо справились! Помогу вам, дам волшебную ягоду бруснику. В ней много витамина С, помогает при простуде, при температуре. Да и вы подкрепитесь, дорога приведет вас через болото к Бабе яге, уж она – то настоящая травница, все травы знает и отвары готовит. (дети угощаются брусникой, благодарят Чудо-девчонку)
Воспитатель. А вот и болото. Нужно пройти его по кочкам. (дети выполняют задание)
Звучит музыка и появляется Баба-Яга
Баба Яга: Фу-фу-фу, человеческого духа слыхом не слыхано, видом не видано, а теперь сам явился. Да как вас много! Хватит на завтрак, на обед, да еще и на ужин останется.
Дети объясняют Бабе Яге зачем они пришли в лес
Баба Яга: Помочь-то я помогу, только я ничего просто так не делаю. Сначала загадки мои отгадайте. Как называется мой транспорт? (Метла)
-А кто брат метле? (Веник)
-Молодцы. Хочу предложить для вашего зайки веники. Веники-то бывают разные, есть которыми пол подметают, а есть и еще такие, которыми болезнь выгоняют: березовые, смородиновые, пихтовые, из крапивы. Мои венички простуду, микробы побеждают. В баньке ваш заяц попариться - и вся хворь пройдет. Веники делают из веток, только ветки берут у взрослых растений и много ломать веточек нельзя, погибнуть растение может. Вот сейчас мы с вами поиграем, а заодно и доброе дело сделаем. Игра называется «Собери веничек» У меня приготовлены ветки смородины и березы. Вы разделитесь на две команды. Первая команда соберет березовый веничек, а вторая – смородиновый. Только одно условие – собирать будем на моих метелках.
Игра- эстафета «Соберем венички» (2 команды. Ребенок садится на метелку,
бежит до пенька, на котором лежат ветки, берет одну и возвращается в команду.
Передает эстафету следующему ребенку)
Баба Яга: Что ж. справились, молодцы. Берите венички. А мне пора в лес за травами. А вы закройте глаза, подышите, лесным воздухом. Он тоже очень полезен. Да хочу вам дать совет: загляните к Пугало на огород, много там полезного растет.
Баба Яга «улетает».Звучит музыка (голоса леса).Релаксация.
Дети закрыв глаза, дышат воздухом. Идут по тропинке к огороду, появляется пугало.
Пугало: Ух, сколько ко мне гостей! Проходите, проходите. С чем ко мне пришли, скажите. (ответы детей)
- Да у меня на огороде, много полезного растет. С удовольствием помогу. Да вот, незадача Огород я охраняю, но не знаю какое растение, что лечит. А вы знаете?
Пугало показывает детям растения: подорожник, мяту,
ромашку, чистотел, полынь. Дети рассказывают о растениях.
Пугало: Вижу, много знаете, а значит, правильно можете использовать, только помните, что собирать растения нужно подальше от дорог. Вот вам травки лечебные и фрукты для вашего больного. И еще вам совет, без заключения доктора, нельзя применять травы, нужно вам к Доктору, он объяснит, как и сколько принимать. Вот по той дорожке идите прямо к Доктору Айболиту попадете.
Дети проходят по коррекционной «дорожке Здоровья».
Подходят к дереву, под которым сидит Айболит.
Доктор Айболит: Здравствуйте, дети. Знаю, знаю, зачем вы пришли. Вы делаете доброе дело, заботитесь о здоровье, потому, что здоровье - это самое ценное. Здоровье нужно беречь, укреплять. Для зайца я приготовил рецепты приготовления настоек из трав. Вот, возьмите. А для вас приготовил фруктовый сок. Вам пора в детский сад. Помните волшебные слова? Закрывайте глаза и повторяйте волшебные слова: «Раз, два, три, повернись, в детском саду очутись» (дети закрывают глаза, повторяют слова)
Воспитатель: Ребятки, вот мы и дома. Скорее поспешим к зайцу.
Передают травы. Рассказывают кто, что передал, как этим пользоваться.
Вечер. В группу приходит заяц, приносит подарки детям, благодарит за помощь.
Заяц: Спасибо вам, ребята, вы вылечили меня. Какие вы были рассудительные, внимательные, активные. До свидания, друзья, не болейте никогда.