СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Растворы. Растворимость

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разрабока урока по химии с внедрением аглийского языка.

Просмотр содержимого документа
«Растворы. Растворимость»


School: №9

Surname of the teacher:Ishina O.N.


Date:

Grade: 8«В»

Number of attendees: Missing:

Раздел долгосрочного плана/

Long-Term Plan Section

Solutions and solubility

. Растворы и растворимость.


Тема урока.

Lesson topic

Массовая доля растворенного вещества

Mass fraction of solute

Цели обучения

Learning Objectives

8.3.4.5 -вычислять массу растворенного вещества по известной массе раствора с определенной массовой долей растворенного вещества

Цели урока.

Lesson objectives

- вычислять массу растворенного вещества по известной массе раствора

- определение массовой долей растворенного вещества

Критерии оценивания

Assessment criteria

Ученик достиг цели, если

- вычисляет массу растворенного вещества по известной массе раствора

- определяет массовую долю растворенного вещества

Языковые цели

Language goals


Учащиеся могут:

устно и письменно уметь делать обобщения, о принципах растворимости

Предметная лексика и терминология

соединения, растворители, вещества, растворяться,

растворимый и нерастворимый, ионный, ковалентный

в целом, большинство, некоторые

Серия полезных фраз для диалога/письма

X растворяется в Y, а Z не растворяется

Почему X производит/не производит Y?

Как правило/в общем/некоторые X растворяются в Y

Ионные веществане растворяются в X, потому что

Правило состоит в том, что…

Раствор - solution

Растворитель - solvent

Растворенное вещество - solute

Молярная концентрация - molarconcentration

Массовая доля вещества в растворе - mass (weight) percentage

Привитие ценностей

Привитие ценностей осуществляется посредством/через…

Трехъязычие: Слайд

Взаимоуважение: Коммуникативные навыки (умение общаться)

Глобальное гражданство.Периодический закон – как основополагающий закон во всем мире, на службе всего человечества.

Межпредметная

Интеграция

Interdisciplinary communications

Математика

Предварительные знания.

Строение атома – атомный номер и массовое число

Ход урока

Запланированные этапы урока.

lesson stages

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

Class start

2 мин







5 мин
































5 мин

Good morning, good morning!

Good morning to you!

Good morning, dear children!

I’m glad to see you!

Sit down, please.

How are you today? I see you are fine today and ready to work hard at our lesson! Let’s give a smile to each other. Our lesson is unusual today.

And the theme of our lesson is very important and interesting.

Актуализация знаний учащихся.

"Brainstorm".

Что такое доля? (часть от числа)

- Чем она может быть выражена (дробью)

- Какое понятие тоже даёт нам представление о части от числа? (процент)

- Что такое процент? (%-это сотая часть этого числа)

- Как найти число, если известно, сколько % оно составляет от целого? (разделить целое на сто и умножить на количество%).

На столе два стакана с растворами соли медного купороса.

А. Чем отличаются эти растворы? (интенсивностью окраски)

В. Почему окраска растворов различна? ( содержание растворённого вещества в растворе различно). Первый содержит 10г. Соли, второй 2г.

Что здесь целое? (раствор) Из чего он состоит?

Что является частью? (растворённое вещество)

Если есть часть и целое, что мы можем определить? (долю).

Долю чего? (растворённого вещества в растворе).

Долю какую? (массовую, так как соль берётся в единицах массы).

Учитель организует обсуждение целей обучения и критериев оценивания.

Знакомство с новыми терминами на английском языке.

Share- доля

Percent - проценты

solution color- окраска раствора

solute mass – масса растворенного вещества

mass fraction of solute- массовая доля растворенного вещества.

solution concentration – концентрация раствора.

Increased by - увеличилась

decreased by - уменьшилась

Работа с лексикой английского языка.

Работа в группах ( на подготовленных листах ребята соединяют линиями термины на русском и английском языке)

  1. Match English and Russian words:


Слайд 5


Участники группы обмениваются листами с ответами и осуществляют взаимопроверку по ключу .Подсчитывают количество верных ответов , выставляют баллы.

Дескриптор:

Знают терминологию на английском языке;

Верно осуществляют взаимопроверку.



Середина урока













7 мин





























































10 мин




































5 мин




















4 мин














Постановка проблемы: Раствор, растворитель, растворенное вещество…… Я предлагаю Вам подумать и постараться с помощью математических знаков объединить представленные компоненты (+ = )

Каковы Ваши выводы?

Раствор = Раст-ль + раств. в-во



9. Объяснение материала

Когда работают с растворами, то необходимо знать, сколько вещества содержится в данном растворе. Например, 10% р-р – это в 100г р-ра содержится  10г раств. вещества (воды – 90г).

Нам часто приходится готовить раствор чая с сахаром. Что при этом происходит? Если возьмете немного сахара - чай получится не сладким, и не вкусным, если большое количество сахара, то приторным. Поэтому, чтобы приготовить нужный раствор необходимо учитывать КОНЦЕНТРАЦИЮ раствора.

В химии концентрацию раствора выражают различными способами. Рассмотрим процентную концентрацию раствора. Единицей измерения процентной концентрации является % или массовая доля вещества. Таким образом, мы сегодня учимся решать задачи с использованием массовой доли растворенного вещества.

Массовая доля р.в. – это величина, которая равна отношению массы вещества к массе всего раствора. Обозначается ɷ

 

Проблемный вопрос:

На столе стоит бутылочка с уксусом (70%). Обратите внимание на этикетку. На ней указано процентное содержание уксусной кислоты (растворенного вещества) в растворе. Что это означает?

Из курса математики, Вы знаете, что весь раствор составляет 100%.

Ответ: в 100 г раствора содержится 70 г уксусной кислоты – 30 г H2O.


А если взять 500 г раствора?

Учащиеся предлагают способ определения массы уксусной кислоты и воды.




Комментированное решение задачи у доски

Given:

ʬ - 70%

mass of solution = 500г

find solute mass -?


Decision:

Преобразуем формулу:


m (в - ва) = m(р-ра) · W(р-ра)

100%

m(в - ва) = 500г Х 70% = 350г


100%


Response : solute mass = 350г


Работа в группах.


Для работы в группах учитель ставит флакон с растворами:

1 группа



2 группа


3 группа.

Учащимся необходимо самостоятельно составить условие задачи и решить ее .



Дескриптор:

Изучают содержимое этикетки препарата;

Выписывают данные и составляет условие задачи.

Записывают формулу для решения задачи.

Делают математические расчеты.

Записывают ответ.

Решение оформляют на постерах, затем защищают.


Критерии оценивания постеров.

Эстетичность.

Доступность.

Верное решение задачи.

Четкая и грамотная защита.


Обсуждение в группах.

Добавим по 50 гр воды в исходные растворы.

Add 50 g of water to the initial solutions.

-Изменилась ли масса раствора? Как? (Изменилась на массу добавленной воды).увеличилась на 50 грамм(increased by 50 grams)

Has the solution mass changed? How?

-Изменилась ли масса растворенного вещества? Как? (Не изменилась

Was the solute mass changed? How? ) ( not changed)

Что произошло с концентрацией раствора? What happened to the concentration of the solution?( concentration decreased)


Обратная связь

Ребята мы с вами учились решать расчётные задачи на вычисление массовой доли.

Зачем мы это делали? Зачем необходимо знание о массовой доле растворённого вещества?


Обсуждение со всем классом. Можно в группах подготовить постер.


Роль растворов:

а)в природе

1) 97 % поверхности земного шара занимают океаны и моря,

    3% - озера, реки, подземные воды.

2) Тело медузы состоит на 99.9% из воды.

б)в медицине

1) Для дезинфекции ран используется 5%-ный раствор марганцовки

2)В домашней аптечке всегда есть 3%-ный раствор «зеленки».

В) в быту

1) для засолки огурцов необходим 9% раствор соли

2) для засолки грибов необходим 12% раствор соли

3) для приготовления компота на зиму необходимо сварить 30% сахарный сироп

    Знания о массовой доле нужны для того, чтобы приготовить раствор определённой концентрации( с заданной массовой долей растворённого вещества). А вот это будет уже предметом нашего разговора на следующем уроке.  


Конец урока.

End of the lesson

38-40 мин

























Задание на дом:

Домашняя работа:

В конце урока учащиеся проводят рефлексию:


Guys with a sticker leave your opinion about the lesson.

  1. Рефлексия ( мультфильм «Ну! Погоди!»)

There are pictures of hare and wolf on your tables take a picture and show us your mood.

Everything is very good. I’m happy!!! Урок прошёл удачно. Я доволен собой!

It was difficult but I could do the tasks. I’m quite happy! Мне было трудно, но я справлялся с заданиями. Я вполне доволен собой!

It was very difficult. I need help! Мне было очень трудно. Мне нужна помощь!


Children open diaries and write down homework. Paragraph forty-one exercise 5


Параграф 41 упр 5

Thank you guys for the lesson, you are all great!




















Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?




Используйте данный раздел для размышления об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о вашем уроке из левой колонки.

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:



Средняя школа №9.

С. Аухатты













Открытый урок по химии на тему:



«Массовая доля растворенного вещества»



Класс : 8 «В»





















Подготовила : Ишина О.Н.













2019-2020 уч.год











































































Задача №1.

   а) Рассчитайте массовую долю медного купороса в растворе, если масса раствора равна 100 г, где содержится 10 г соли




Задача №2

б) Рассчитайте процентное содержание медного купороса в растворе, если масса раствора равна 100 г, где содержится 2 г соли.




Задача №3 а) Рассчитайте массовую долю медного купороса в растворе, если масса раствора равна 100 г, где содержится 5 г соли