Просмотр содержимого документа
«Рациональные выражения алгебра 8 класс»
Технологическая карта урока № 1
Дата: 06.09.2021
Класс: 8
Предмет: алгебра
Тема: Рациональные дроби
Цели урока:
Обучающая:
ввести понятия целых, дробных выражений; рациональной дроби, выработать алгоритм нахождения допустимых значений для дробного выражения
Развивающая:
развитие умения правильно оперировать полученными знаниями, логически мыслить;
развитие интеллектуальных умений;
развитие умения принимать решения.
Воспитательная:
воспитание познавательного интереса к предмету;
воспитание самостоятельности при решении учебных задач;
воспитание воли и упорства для достижения конечных результатов.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
Предметные: ввести понятия целых, дробных выражений; рациональной дроби, выработать алгоритм нахождения допустимых значений для дробного выражения;
Личностные: научиться применять изученный материал на практике;
Метапредметные: Познавательные УУД:
1. Развивать умения извлекать информацию понятий и определений.
2. Находить ответы на вопросы в учебнике.
Регулятивные УУД:
1. Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД:
1.Учить представлять результат своей работы;
3.Формировать умение адекватно оценивать свою работу и работу других учеников.
4. Развивать умение план решения.
Личностные результаты:
1. Развивать умение находить способ решение.
2. Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
План урока
Организационный этап.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Актуализация знаний.
Первичное усвоение новых знаний.
Первичная проверка понимания.
Первичное закрепление.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Рефлексия (подведение итогов занятия).
Структура урока
Этапы урока | Содержание учебного материала. Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формирование УУД |
1. Организационный этап | Учитель проверяет готовность к уроку, домашнее задание. | Задают вопросы, если есть проблемы с выполнением домашнего задания. | |
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся | Сегодня мы начинаем изучение новой темы – «Рациональные выражения». | | Регулятивные: уметь ориентироваться в требованиях к уроку математики |
3. Актуализация знаний. | – установить соответствие между левой и правой частью формул: | Находят соответствие (устно). | Коммуникативные: уметь высказывать мысли на заданную тему, оформлять свои высказывания устно |
4.Первичное усвоение новых знаний. | Целые выражения: Целыми выражениями называют выражения, составленные из чисел и переменных, которые связаны между собой с помощью действий сложения, вычитания, умножения и деления на число отличное от 0. В результате преобразования целых выражений может получиться одночлен или многочлен. Дробные выражения: Дробными выражениями называют выражения, составленные из чисел и переменных, которые связаны между собой с помощью действий сложения, вычитания, умножения и деления на выражение с переменной. Рациональные дроби: Рациональной (алгебраической) дробью называется дробь, числитель и знаменатель которой составлены из многочленов. | | Познавательные: уметь структурировать знания; использовать знаково-символические средства. Коммуникативные: уметь формулировать известные правила в устной и письменной формах |
5. Первичная проверка понимания | №1(устно) | Выполняют устно № 1 | Коммуникативные: уметь выражать мысли в устной и письменной форме, аргументировать свое мнение и позицию. |
6. Первичное закрепление | 3,4,5 (а), 7(а), 10 Работа в парах: (х-10)(х+10) (2а+3)(2а-3) (b+5)² (аb-1)² 15ах+20ау х²-ху а²+5аb х²-25 . В конце работы правильные ответы записываются на доске для самоанализа своей работы детьми. | Выполняют устно № 3,4,5 (а), 7(а), 10 с проверкой на доске. работаю совместно в парах и сверяют ответы. Делают выводы. | Регулятивные: уметь высказывать свое предположение, отстаивать свою точку зрения |
7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | Домашнее задание §1 № 2, 5(б), 6, 7(б) | Смотрят учебник и задают вопросы. | |
8. Рефлексия (подведение итогов занятия) | Слушает ответы детей. | Рефлексия. - материал урока мне понятен и я с легкостью справлюсь с домашним заданием - я не до конца разобрался в новом материале. - мне не понятен материал | Личностные: уметь выполнять оценку и самооценку деятельности |