| Студент/учитель | Мельниченко Алина Сергеевна |
| Тема урока | «Композиторы - детям» |
| Технология | ИКТ, здоровьесберегающая |
| Тип урока | Урок открытия новых знаний |
| Цель урока | Формирование представления о том, что композиторы пишут музыку как для взрослых, так и для детей |
| Задачи: | Обучающие | Развивающие | Воспитательные |
| Формировать музыкальную культуру; формировать исполнительские умения во всех видах музыкальной деятельности; формировать знание произведений, имена композиторов. | Развивать слуховую активность детей, жанровый слух, вокальные способности; развивать эмоциональный отклик на музыку, музыкальную память, музыкальный слух (мелодический, тембровый), чувство ритма; умение анализировать прослушанные музыкальные фрагменты, определять средства музыкальной выразительности. | Приобщать к ценностям мировой музыкальной культуры; воспитывать чувство уважения к музыкальной культуре своего народа и народов других стран; воспитывать у школьников любовь к музыкальному искусству. |
| Планируемые результаты | Предметные результаты | Метапредметные результаты | Личностные результаты |
| Знают о музыкальной культуре; имеют исполнительские умения во всех видах музыкальной деятельности; имеют знание произведений, имена композиторов. | Регулятивные Сохраняют учебную задачу; знают выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем. | Имеют учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; имеют развитое чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с мировой и отечественной художественной культурой. |
| Коммуникативные Учитывают разные мнения и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве; Формулируют собственное мнение и позицию. |
| Познавательные Осуществляют анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков. |
| Основные понятия, изучаемые на уроке | |
| ИОС урока | Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение | Вид используемых на уроке средств ИКТ | Необходимое аппаратное и программное обеспечение |
| | Компьютер, проектор, смарт доска. | Microsoft Power Point |
| Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | Время |
| 1 Организационный момент | -Здравствуйте, ребята, я рада видеть вас сегодня на нашем уроке, проверьте свою готовность. -Отлично. | Приветствуют учителя | Регулятивные: саморегуляция: самоконтроль готовности к уроку, самоорганизация внимания, мобилизация энергии для выполнения работы на уроке. | |
| 2. Актуализация знаний Цель. Использование имеющихся знаний из разных областей наук, необходимых для «открытия нового знания» | - Скажите, ребята, а может ли в жизни что-то существовать без движения? - Конечно, в мире абсолютного покоя не существует. - А сама музыка движется? - Что или кого в движении может изображать музыка? - Ребята, а что музыка может выражать? | - Нет. Вся наша жизнь в движении - Ответы детей - Музыка может изобразить в движении человека, животное, машину, дождь и так далее. - Чувства, эмоции, настроение, состояние. | Коммуникативные : оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь; озвучивать собственную позицию | |
| 3. Самоопределение к деятельности (Мотивация) Цель. Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне. | - Ребята, а кто же пишет музыку. Кто же эти волшебники? -Каких композиторов вы уже знаете? -Как много вы знаете. -Как вы думаете, о ком же пойдет речь на нашем уроке? | -Композиторы. Ответы детей. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. | |
| 4. Постановка учебной задачи. Определение плана работы на уроке. Цель. Формулирование темы урока. | -Какую цель поставим перед собой? -Ребята, а как вы думаете, какие учебные задачи мы поставим перед собой на данный урок? -Вы правы ребята, молодцы. | -Познакомиться с творчеством композиторов. -Узнать биографию, познакомиться с творчеством, узнать новое. | Познавательные : формулировать информационный запрос, выдвигать предположения. Регулятивные: определять цели и задачи учебной деятельности, формулировать тему урока | |
| 5. «Открытие» учащимися новых знаний | -Ребята, сегодня мы познакомимся с одним из композиторов, для того, чтобы узнать, о ком речь, решим ребус. -Кто-то из вас уже знаком с этим композитором? Отлично - Петр Ильич Чайковский сочинил очень много прекрасной музыки. Эту музыку знают и любят люди во всем мире. Петр Ильич Чайковский жил очень давно, более ста лет назад. В то время еще не было ни электричества, ни радио, ни телевизора. Ездили не в машинах, а на лошадях и в каретах. Мальчики в те далекие времена играли не с машинками, а с деревянными солдатиками и лошадками на колесиках. -Петр Ильич написал музыкальные пьесы для детей- эти маленькие музыкальные “картинки” рассказывают о жизни детей, в те далекие времена. Сборник музыкальных пьес Петр Ильич Чайковский назвал «Детский альбом». -Как вы думаете, для чего он сочинил такой сборник? -У Петра Ильича был племянник, Володя Давыдов, и чтобы ему было интереснее учиться игре на фортепьяно, Петр Ильич сочинил эту музыку. Все эти пьесы написаны для одного музыкального инструмента- фортепьяно. - Сегодня мы с вами послушаем пьесу из « Детского альбома». Хотите узнать с какой пьессой познакомимся? -Для этого, разгадайте загадку: Они в коробочке лежат, Но, если их достать, Построятся- за рядом ряд Пойдут маршировать! И каждый с новеньким ружьем, Похожи, словно братики! Скажите, как же их зовут?(Деревянные солдатики) -Сегодня мы познакомимся с пьесой “Марш деревянных солдатиков”? -Кто-то уже знает, что такое пьеса? -Пьеса- это драматическое произведение, которое исполняют на сцене, а также, в формате аудио и видеоспектаклей. | -Чайковский. Ответы детей -Для того, чтобы его слушали дети. -Да. -Деревянные солдатики | Регулятивные : планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, различать способ и результат действия. Познавательные : строить сообщения в устной форме; формулировать информационный запрос, выдвигать предположения. Коммуникативные: участвовать в коллективном обсуждении проблемы; интересоваться чужим мнением и высказывать свое. | |
| 6. Первичное закрепление | -Для продолжения нашей работы, предлагаю вам размяться. До-ре-ми-фа-соль-ля-си!(чередующиеся похлопывания по плечам и рукам) Только ноты попроси,(притопы ногами) Си-ля-соль-фа-ми-ре-до!(чередующиеся похлопывания по плечам и рукам) Вспыхнет музыка легко!(руки вверх, тянемся выше) -Присаживайтесь удобнее, руки на стол или на колени. -Ребята, мы послушали часть данной пьесы, скажите, какое настроение вызывает у вас музыка? - Всегда ли музыка звучит одинаково? -Какой она была в начале? В конце? -А сейчас, мы послушаем произведение ещё раз, закройте глаза и представьте свою картину, которая у вас ассоциируется с данной песней. Повторное слушание - Что вы представили? - Молодцы, спасибо ребята! - Мы с вами выяснили, что все в мире и музыка - это тоже движение. | Выполняют физминутку, слушают учителя, отвечают на вопросы. -Веселое, но при этом серьезное, есть моменты. -нет. -В начале тихая, потом ритмична, громкая. -Как маленькие деревянные солдатики шагают марш. | Регулятивные : планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. различать способ и результат действия. Познавательные : строить сообщения в устной и письменной форме. Коммуникативные : осуществлять контроль | |
| 7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | -Ребята, на ваших партах лежат листочки, я предлагаю вам, вспомнить произведение, которое мы слушали и в парах, нарисовать небольшую картинку, которая возникла у вас при прослушивании. -Сейчас вы прослушаете произведения ещё раз. -Все закончили? Ирина, покажи ваш рисунок, расскажи, что на нем? -Настя, покажи, что на вашем рисунке. -Отлично, молодцы, ребята. | Слушают учителя, выполняют задание. | Коммуникативные: умение работать в парах. Регулятивные : планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. различать способ и результат действия. | |
| 8. Включение новых знаний в систему знаний и повторение Цель. Включение нового знания в систему изученного материала. | -Сейчас, я предлагаю вам выполнить задание на интерактивной доске, кто напомнит, как мы работаем с ней? -Все верно. https://learningapps.org/watch?v=p022i89va23 | -Только стилусом, сухими руками, не толкаемся. | Коммуникативные: умение работать в группах Озвучивать свою позицию | |
| 9. Подведение итога урока: Что узнал? Чему научился? С какими трудностями встретился? Достиг ли поставленной цели урока? | -Ребята, что вы сегодня нового и интересного на уроке узнали? - С каким композитором познакомились? - Какое произведение слушали? | -Мы узнали о композиторе, послушали произведение, узнали биографию. -Чайковский. -Марш деревянных солдатиков. | Коммуникативные: отображать свои чувства и мысли в речевом высказывании; интересоваться чужим мнением. Регулятивные: соотносить результат действий с составленным планом. Познавательные : умение формулировать новые знания. | |
| 10. Рефлексия Цель. размышление о своем внутреннем состоянии, самоанализ. Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. | -Ребята, на слайде изображена лестница успеха. Я предлагаю вам, использовать смайлики и показать, на какой ступени вы сегодня на уроке. Верхняя - у меня все получилось, все было понятно; средняя - было интересно, но что-то было непонятно; нижняя - не было интересно, я ничего не понял. -Отлично, ребята, молодцы. | Выполняют рефлексию | Коммуникативные: общение с учителем и с классом на тему урока. | |
| IX. Д/з. | | | | |
| X | | | | |