| Студент/учитель | Касьянова Арина Сергеевна |
| Тема урока | Звукоряд |
| Технология | ИКТ |
| Тип урока | Открытие новых знаний |
| Цель урока | Ознакомление детей с элементами музыкальной азбукой. |
| Задачи: | Обучающие | Развивающие | Воспитательные |
| Познакомить с понятием нота, нотный стан, скрипичный ключ, звукоряд; научить запоминать и называть ноты, расположение на нотном стане; воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыкальный материал. | Развивать вокально-хоровые навыки, творческие способности; развивать умение выражать собственные мысли и впечатления, полученные в ходе анализа музыкальных и художественных произведений. | Воспитывать музыкальный вкус, исполнительскую культуру, культуру слушания и умения анализировать услышанное произведение; формировать социальную роль ученика; формировать положительное отношение к предмету. |
| Планируемые результаты | Предметные результаты | Метапредметные результаты | Личностные результаты |
| Знают понятие нота, нотный стан, скрипичный ключ, звукоряд; умеют называть ноты, расположение на нотном стане; имеют эмоциональную отзывчивость на музыкальный материал. | Регулятивные: Сохраняют учебную задачу; знают выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем. | Умеют воспринимать музыку и выражать своё отношение к музыкальным произведениям; имеют готовность открыто выражать свою позицию на уроке, адекватное понимание причин успеха в учебном процессе. |
| Коммуникативные: Умеют взаимодействовать со сверстниками и учителем; умеют слушать и понимать речь других. |
| Познавательные: Понимают основные термиты и понятия музыкального искусства; осуществляют анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков. |
| Основные понятия, изучаемые на уроке | Нотный стан, ноты, скрипичный ключ |
| ИОС урока | Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение | Вид используемых на уроке средств ИКТ | Необходимое аппаратное и программное обеспечение |
| Раздаточный материал | Компьютер, проектор. | Microsoft Power Point |
| Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | Время |
| 1 Организационный момент | -Здравствуйте, ребята. Меня зовут Арина Сергеевна, и сегодня урок музыки проведу у вас я. -Проверьте свою готовность к уроку, на партах у вас должны лежать чистые листочки/тетрадь, письменные принадлежности и карточки. -Все готовы? Начнем нашу работу. | | Л:Выражают положительное отношение к процессу познания, проявляют внимание. Р:нацеливание на успешную деятельность. | 1 мин |
| 2. Актуализация знаний Цель. Использование имеющихся знаний из разных областей наук, необходимых для «открытия нового знания» | -Вспомните, как в 1 классе на самых первых уроках русского языка вы знакомились с буквами. А как вы думаете, зачем нам нужно их знать? - Кто может мне ответить, сколько в русском алфавите букв? -Интересно было бы узнать, а для чего нужны 33 буквы, что можно с ними делать? - Как вы, ребята, думаете можно ли написать музыку буквами или цифрами? - А есть ли азбука у музыки? А хотели бы вы это узнать? | -Для того, чтобы общаться, писать. -33. -С помощью них, мы можем написать текст. -Мы не знаем. -Хотели бы. | К: планирование сотрудничества с учителем. | 10 мин |
| 3. Самоопределение к деятельности (Мотивация) Цель. Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне. | - Сегодня мы с вами поговорим о том, что составляет основу для музыки. И чтобы узнать, что это давайте решим ребус. Какое слово у вас получилось? - Как вы думаете какая тема нашего урока? | - Звукоряд. -Тема нашего урока Звукоряд. | П.: выделение существенной информации из текста. | 8 мин |
| 4. Постановка учебной задачи. Определение плана работы на уроке. Цель. Формулирование темы урока. | - А какую цель мы можем поставить на наш урок? - Зная тему и цель, давайте поставим задачи на наш урок, соединив начало и конец. -Отлично. У вас на столах, так же лежат листы самооценки, на протяжении всего урока, мы будем выполнять поставленные задачи и отмечать это в своих листах. | - Познакомиться с звукорядом. - Познакомиться с нотным станом и скрипичным ключом. - Узнать о расположении нот на нотном стане. | К: аргументируют свою позицию. П:осуществляют поиск и выделяют необходимую информацию. | 6 мин |
| 5. «Открытие» учащимися новых знаний | - Давным-давно музыку записывали так. Может кто-то из вас знает, как мы записываем ноты сейчас, поднимите руку те, кто уже знаком. Отлично -Эти музыкальные знаки были очень неудобные для музыкантов. И только четыреста лет назад в Италии изобрели ноты. -Все ноты живут в музыкальном доме. Посмотрите, какой он красивый. (показываю нотный стан). - Его ещё называют нотный стан и состоит он из пяти линеек. Не зря же у нас дом пятиэтажный. Линейки мы считаем снизу. 1,2,3.4,5. -Чтобы попасть в этот дом, нам нужен ключ, да не простой, а музыкальный, скрипичный. Посмотрите, как он пишется. Я сначала нарисую Закорючку вот такую, Дальше линию продлю, На верхушке закруглю, Ой, какой-то вышел гусь. Я чуть-чуть его боюсь. Нет! Я сделаю вот так: Чтобы был не гусь, а знак, Быстро линию прямую Жирной точкой завершу я Вот и вышел ключ отличный, А зовется он скрипичный. - Не забывайте о листах самооценки. -Вот мы и попали в дом к ноткам. Пора с ними познакомиться. - А кто из вас знает, сколько нот в музыке? - Правильно. Звуков музыкальных очень много, а вот нот семь. Звуки - это то, что мы слышим, поём, а ноты можем записать, прочитать по записи. -Давайте познакомимся с нотами. ( 1 ученик) Фундамент дома – нота ДО, Она живет в пристройке, Квартира первая её – Начало всей постройки. ( 2 ученик) Нота РЕ, ах, нота РЕ, Подняться не решилась А рядом с нотой ДО Тихонько поселилась. (3 ученик) На первом этаже, смотри, Из всей большой семьи В квартире теплой номер три Живет там только нота МИ. (4 ученик) Нота ФА, скажи на милость, С нотой МИ там поселилась. (5 ученик) Поживает нота СОЛЬ На второй линеечке, Поливает свой цветник Из красивой леечки. (6 ученик) Ну а ЛЯ все посмотрите Вдруг повисла словно в лифте После ноты соль она. (Учитель) Нота СИ, взяв свой багаж, Третий выбрала этаж. А теперь проверим вместе: Все ли ноты здесь на месте? ДО, РЕ, МИ, ФА, СОЛЬ, ЛЯ, СИ. - Давайте отметим пункт в своих листах самооценки. | | П: осуществляют поиск и выделяют необходимую информацию, обсуждают проблемные вопросы, анализируют результаты исследований. Р: принимают и сохраняют учебную цель и задачу, дополняют высказанные мнения по существу полученного задания. | 2 мин |
| 6. Первичное закрепление | -Для продолжения нашей работы, давайте отдохнем. До-ре-ми-фа-соль-ля-си!(чередующиеся похлопывания по плечам и рукам) Только ноты попроси,(притопы ногами) Си-ля-соль-фа-ми-ре-до!(чередующиеся похлопывания по плечам и рукам) Вспыхнет музыка легко!(руки вверх, тянемся выше) - А теперь, ребята, я предлагаю вам прослушать песенку «До, ре, ми» из мюзикла «Звуки музыки», которую написал Ро́джерс Ри́чард американский композитор, создавший музыку более чем к девятистам песням и сорока бродвейским мюзиклам. Также писал музыку для фильмов и телевидения. Сядьте удобно, ноги поставьте на пол, руки на колени или на парту. - А теперь, я предлагаю вам разучить часть этой песни, а на следующих уроках мы разучим дальше. -Послушаем еще раз. -На ваших партах лежат листочки с текстом песни. -Повторяем все вместе первые две строки. Пение без музыки 2 р., с музыкой 2 р. -Попробуем повторить следующие две строки. Пение без музыки 2 р., с музыкой 2 р. -Попробуем соединить все строки. 2 р без музыки, 2 с музыкой. -Отлично, ребята, молодцы. Не забудьте про лист самооценки. | | П.: анализируют и делают выводы Р.: принимают и сохраняют учебную задачу | 7 мин |
| 7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | -Для следующей нашей работы, я предлагаю вам, вместе с соседом по парте, выполнить небольшой тест. Посмотрите внимательно. Вам нужно ответить на вопросы, а также, вписать ноты, которые мы изучили. 1.Расположение нот на письме, называется: А) Скрипичный ключ Б) Нотный стан В) Нотный домик 2.Всего есть ….нот 3.Перечисли ноты: -Все справились? Молодцы, ребята. -Маша, продемонстрируй вашу работу на документ камере. Ребята, поставьте карандашом плюсы и минусы. | | К: проявляют активность во взаимодействии, договариваются и приходят к общему мнению в совместной деятельности. Л: применяют правила делового сотрудничества. Р:умеют планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; | 15 мин |
| 9. Подведение итога урока: Что узнал? Чему научился? С какими трудностями встретился? Достиг ли поставленной цели урока? | - Итак, наш урока подходит к концу, давайте подведем итоги. - Какая тема нашего урока? -Что мы сегодня узнали? -Сколько всего нот? -Где мы располагаем ноты? -Отлично. | | К.: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью Л.: приобретение опыта ценностных нравственно-этических ориентиров; П.: осуществляют логические действия | 1 мин |
| 10. Рефлексия Цель. размышление о своем внутреннем состоянии, самоанализ. Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. | - Ребята, если на уроке вам было интересно, все понравилось и вы с легкостью справились, поставьте ноту на 3 линейку в нотном стане; если было интересно, но остались вопросы, поставьте ноту на вторую линеку; если не было интересно и вы не поняли материал - на перву. - Молодцы! | Выполняют рефлексию | П.: обще -учебные – рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности Р.: оценка (осознание, что уже усвоено, а что ещё нужно усвоить) | 1 мин |