Студент/учитель | Капустина Светлана Андреевна |
Тема урока | Что такое синонимы? |
Технология | Технология проблемного обучения |
Тип урока | Открытие новых знаний |
Цель урока | Создание условий для ознакомление с термином «синонимы» |
Задачи: | Обучающие | Развивающие | Воспитательные |
Формировать знания о синонимах, разницу с другими группами слов; создавать условия для получения учащимися новых знаний по теме «Синонимы» | Развивать образное мышление, связную речь, память. | Воспитывать аккуратность, прилежность, эстетический вкус, чувство любви к русскому языку. |
Планируемые результаты | Предметные результаты | Метапредметные результаты | Личностные результаты |
Обучающиеся знают определение «синонимы», умеют находить их в тексте; умеют подбирать к словам слова близкие по значению; умеют пользоваться словарем синонимов. | Регулятивные умеет принимать и сохранять учебную задачу, умеет контролировать и корректировать свою учебную деятельность на уроке с помощью учителя или самостоятельно | Имеют мотивацию к дальнейшему изучению русского языка |
Коммуникативные формирует собственное мнение и позицию, умеет договариваться, задавать вопросы, выслушивать мнения других. |
Познавательные умеет извлекать информацию, перерабатывать и преобразовывать ее, делать выводы и наблюдать |
Основные понятия, изучаемые на уроке | Антонимы, противоположные слова |
ИОС урока | Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение | Вид используемых на уроке средств ИКТ | Необходимое аппаратное и программное обеспечение |
Раздаточный материал(карточки),учебник. | Тренажер(ленинг апс),презентация. | Компьютер,проектор. |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | Время |
1 Организационный момент | -Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть на нашем занятии и перед тем как начнем, улыбнитесь соседу справа, соседу слева, тем самым, подарив хороший настрой на урок. Проверьте свою готовность к уроку. Садитесь. | Приветствуют учителя. Проверяют свою готовность к уроку. | Личностные УУД: - положительный настрой на урок русского языка. Регулятивные УУД: - контроль и проверка своей подготовки к уроку. | |
2. Актуализация знаний Цель. Использование имеющихся знаний из разных областей наук, необходимых для «открытия нового знания» | -Ребята,посмотрите пожалуйста на презентацию и Прочитайте запись на экране. С самого утра во дворе слышны весёлые крики ребят. Ребята строят ледяную горку. Ребята сделали из снега холмик и заливают его водой. Весело будет ребятам кататься с горки С самого утра во дворе слышны весёлые крики ребят. - Можно ли эти предложения назвать текстом? Почему? - Нравится ли вам этот текст? Почему? - Да,я согласна с вами, мне этот текст не нравится. Данный текст однообразный и не вызвал у меня интереса. Кто догадается, почему? -А теперь посмотрите на второй текст,понравился он вам? Детвора строит ледяную горку. Дети сделали из снега холмик и заливают его водой. Весело будет малышне кататься с горки. Почему? - А что изменилось? Какие слова появились? То есть с помощью чего мы преобразили наш текст? - Правильно, с помощью слов. | -Нет, потому что много повторений. -Да | Личностные УУД: - формирование устойчивого познавательного интереса к изучаемой теме; - формирование выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению. | |
3. Самоопределение к деятельности (Мотивация) Цель. Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне. | -А вот, чтобы узнать как такие слова называются, предлагаю вам отгадать ребус. -Молодцы,такие слова называются синонимы. | -В ребусе зашифровано слово синонимы. | Регулятивные УУД: - адекватно оценивать правильность выполнения действий. | |
4. Постановка учебной задачи. Определение плана работы на уроке. Цель. Формулирование темы урока. | -Так, предположите какая тема нашего урока? Правильно. Какие задачи поставим перед собой? Посмотрите на слайд и соедините начало задач с продолжением. На партах у вас лежат листы самооценки. После каждой выполненной задачи в них необходимо отметить плюсом, что мы ее достигли. | -Что такое синонимы? Работают с презентацией, выделяют задачи. | Регулятивные УУД: - адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы; - самостоятельно ставить новые учебные цели. | |
5. «Открытие» учащимися новых знаний | -Ребята, исходя из предыдущего предложения, предположите что же такое синонимы? -Давайте откроем учебник на странице 52 и прочитаем правило ,а также и рубрику «обрати внимание». Так что же такое синонимы? А для чего нам словарь антонимов? Правильно, с помощью словаря мы можем найти необходимые нам синонимы и разнообразить тем самым свою речь. Откройте словарь и запишите в тетрадь любые три пары синонимов. Обменяйтесь теперь тетрадками и прочитайте, что записал ваш сосед. Мы узнали, что такое синонимы? Не забудьте отметить это в листах самооценки. | Читают правило. Слова, близкие по значению, но разные по звучанию Отмечают в листах самооценки. | Регулятивные УУД: - адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы; - формирование основ саморегуляции эмоциональных состояний; организовывать учебное сотрудничество со сверстниками. Коммуникативные УУД: - адекватно использовать речь для регуляции своей деятельности. | |
6. Первичное закрепление | -Откройте учебник на стр. 53,упражнение 72 и прочитайте задание. Я предлагаю вам поработать в парах,1 пара слов берет первая пара, вторая-вторую и так далее. Наташа, напомни пожалуйста правила работы в парах. -На подготовку у вас несколько минут, как закончите сядьте ровно, чтобы я видела вашу готовность. -Давайте теперь по очереди ответим. -Молодцы, вы отлично справились. Мы научились составлять предложения с синонимами? Отметьте в листах самооценки. Физкультминутка: -А теперь мы разомнемся, улыбнемся, посмеемся. Наклоняйтесь ниже, ниже Головой к коленям ближе. А теперь вы не ленитесь! Хорошо назад прогнитесь. Головою покрутите, потянитесь, потянитесь. Вы- ребята не устали? Сели-встали, сели-встали! Все руками помахали! И на место побежали! | Работают с упражнением. Выполняют физкультминутку. | - умение самостоятельно контролировать свое время и управлять им; | |
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | -Ребята, а теперь посмотрите на экран и давайте сами попробуем найти к каждой картинке свою пару.(тренажер в ленигс апс-найди пару https://learningapps.org/view28259714) Молодцы, вы справились с заданием. | Решают тренажер. | Регулятивные УУД: - адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации. | |
8 Включение новых знаний в систему знаний и повторение Цель. Включение нового знания в систему изученного материала. | -Ребята, давайте проверим как вы усвоили тему нашего урока. Перед вами карточки , где нужно выбрать к каждому слову написать один синоним, поэтому я предлагаю поработать вам самостоятельно. На выполнение работы у вас несколько минут. Как завершите работу сядьте ровно, чтобы я видела вашу готовность. Давайте теперь проверим. -Алина, можно взять и посмотреть твою работу под документ камерой? Ребята, у всех так получилось? Молодцы. Мы научились подбирать синонимы? Отметьте в листах самооценки. | Выполняют самостоятельную работу. Смешной-забавный Жаркий-знойный Тайный-секретный Удивительный-изумительный Худой-тощий | Коммуникативные УУД: - адекватно использовать речевые средства для решения различных учебных задач; - отображать в речи содержание совершаемых действий как в форме громкой социализированной речи, так и в форме внутренней речи. | |
9. Подведение итога урока: Что узнал? Чему научился? С какими трудностями встретился? Достиг ли поставленной цели урока? | -Итак, ребята, что же такое синонимы? Где можно найти их? Выполнили ли мы все задачи? Посмотрите это на листах самооценки. Молодцы! | Отвечают на вопросы. | Познавательные УУД: - давать определение понятию «слова – антонимы»; - строить логическое рассуждение; - формирование основ изучающего чтения. | |
9. Рефлексия Цель. размышление о своем внутреннем состоянии, самоанализ. Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. | -На презентации вы видите лестницу успеха, которая состоит из 3 ступеней .Выйдете и отметьте схематичным человеком ,как вы думаете на какой ступени сегодня вы. Не забываем про правила пользования смарт доской. Первая ступень- ничего не понял, но постараюсь еще раз повторить дома, вторая-все понятно, но при выполнении возникали трудности, третья (самая высокая)-все было понятно и трудностей не возникало. Спасибо за работу, до свидания! | Отмечают на лестнице успеха свою ступень. | Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке | |
IX. Д/з. | | | | |
X | | | | |