СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Раздаточный материал Р.3

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Раздаточный материал Р.3»

Конспект урока подписан:

Учитель Торощина Е.В.

/___________________/

Методист Морковкина Е.В.

/____________________/





Технологическая карта


Предмет: Технология Класс: 4 «В» Дата проведения: 11.12.2023


Тип урока: открытия новых знаний

УМК: «Школа России»


Студент/учитель

Капустина Наталья Андреевна

Тема урока

Правописание приставок и предлогов

Технология

Технология развивающего обучения

Тип урока

Открытие новых знаний

Цель урока

Совершенствование умений отличать предлоги и приставки при письме

Задачи:


Обучающие

Развивающие

Воспитательные

Обобщить знания учащихся о предлогах и приставках

Формировать умение различать приставки и предлоги

Развивать художественные способности, пространственные представления. Развивать наблюдательность, умение рассуждать, обсуждать, анализировать, выполнять работу с опорой на схемы.

Воспитывать у учащихся самостоятельность

Планируемые результаты

Предметные результаты

Метапредметные результаты

Личностные результаты

Учащиеся различают при письме приставки и предлоги, имеют достаточно знаний по теме

Регулятивные учащиеся определяют и формулируют цель деятельности на уроке самостоятельно, а также осуществляют самоконтроль.

Учащиеся ответственно относятся к учебе

Коммуникативные участвуют в коллективных обсуждениях, строить понятные речевые высказывания, отстаивать собственное мнение, формулировать ответы на вопросы.

Познавательные учащиеся научатся извлекать информацию из прослушанного объяснения, анализировать ее.

Основные понятия, изучаемые на уроке

Приставки, предлоги

ИОС урока

Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение

Вид используемых на уроке средств ИКТ

Необходимое аппаратное и программное обеспечение

УМК «Школа России», русский язык 3 класс

Мультимедийная презентация.

Монитор, колонки.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Время

1 Организационный момент

Добрый день, мои друзья!

Перед вами снова я.

Очень рада видеть всех.

Ждет сегодня вас успех.

А еще скажу я вам:

Улыбнитесь всем гостям.

Проверьте, пожалуйста, вашу готовность к уроку

Приветствуют, проверяют готовность к уроку.

Личностные: 

ответственно относятся к учебе, имеют мотивацию к учебной деятельности.

Регулятивные: 

принимают и сохраняют учебную задачу.


1 мин

2. Актуализация знаний

Цель.

Использование имеющихся знаний из разных областей наук, необходимых для «открытия нового знания»


то вы видите на экране?

Птица (с)летела (с)карниза.

-Докажите.

Карниз – это горизонтальный выступ, завершающий стену здания или идущий над окнами или дверями.

-Какое задание вам предстоит выполнить?

-Запишите это предложение в тетрадь, обозначьте графически орфограммы.

 



Это предложение

законченная мысль, предложение начинается с заглавной буквы, в конце ставится знак препинания-точка



списать, раскрыть скобки

Личностные: 

имеют положительное отношение к занятиям предметно-практической деятельностью.

Познавательные: умеют строить осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме .

3 мин

3. Самоопределение к деятельности (Мотивация)

Цель.

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

Проводится перед актуализацией

Наш урок мне бы хотелось начать со слов из произведения Аркадия Гайдара «Чук и Гек»:


«Что такое счастье – это каждый понимает по-своему.


Но все люди знали и понимали, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю…»


- Что же такое счастье? (это то, что приносит нам радость)


Нужно для счастья порою немного:


Шоферу – прямая дорога,


Летчику – ясное небо,


Пекарю – горы душистого хлеба,


Прохожему – больше улыбок,


Учителю – меньше ошибок.


- А что для счастья нужно ученикам?


- Попробуем сегодня на уроке подарить кусочек счастья друг другу.


Я желаю, чтобы каждый из вас был сегодня успешен на уроке.


-











Коммуникативные: умеют слушать учителя и одноклассников, инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации, отвечать на вопросы, делать выводы.

1 мин

4. Постановка учебной задачи. Определение плана работы на уроке.

Цель.

Формулирование темы урока.


Проверьте себя. Кто допустил ошибки?

-В чем именно у вас возникло затруднение, в каких словах? Почему?

-Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить и что мы будем делать?

-А теперь давайте сформулируем тему нашего урока.

Самостоятельно определяют тему и цель урока.


Коммуникативные: участвуют в коллективных обсуждениях, умеют строить понятные речевые высказывания, отстаивать собственное мнение, формулировать ответы на вопросы.

Регулятивные: принимают
и сохраняют учебную задачу, удерживают цель деятельности до получения ее результата.


2 мин

5. «Открытие» учащимися новых знаний, первичное закрепление знаний


- Как отличить приставку от предлога?

-Где мы можем узнать это? (в учебнике, в справочнике, у учителя)

- Я предлагаю вам обратиться к учебнику. Откройте учебник на стр.132 и прочитайте правило. (работа с правилом)

-Прочитайте, что такое приставка?

-Как она пишется со словами? Почему? -Приведите примеры. (пролетел, рассмотрел, добежал)

-Прочитайте, что такое предлог?

-Как пишется предлог с другими словами? Почему?

-Прочитаем правило на странице 134.

С чем предлог не употребляется?

-Приведите примеры. -А сейчас мы с вами закрепим то, что мы сейчас узнали.

-Предлагаю вам отдохнуть.

Это – море,

Это – берег,

Это – мой кораблик белый,

Это – ветер поднялся,

Крепко дует в паруса.

Но тверда рука моя –

Правлю прямо на маяк.

Мчись, кораблик, по волнам

К самым дальним берегам


-Ребята, что же такое приставка? Предлог?

Посмотрите на экран. Внимательно прочитайте написанные слова.

(до)ехал, (под)машину, (по)бежал ,(на)собаку, (про)читал (до)деревни, (под)полз (про)завод, (на)кричал, (по)дороге

- На какие группы можно разделить находящиеся в них слова?

-Разместите отдельно слова с приставкой и слова с предлогами. Не забывайте ТБ при работе с доской.

Слушают.





приставка со словами пишется СЛИТНО. Между приставкой и корнем нельзя вставить слово

с другими словами пишется РАЗДЕЛЬНО. Между предлогом и следующим словом можно вставить другое слово или вопрос


шел по тропинке- шел по лесной тропинке











-ответы детей



Коммуникативные: понимают смысл заданий учителя и принимают учебную задачу.

Регулятивные: 

планируют свою деятельность.

Познавательные: умеют анализировать информацию, производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение), анализируют план работы, выделяя основные этапы.

5 мин

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону


- Ребята, поработаем в парах.

У вас на столах лежат карточки, прочитайте задание.

Помним, что всегда слушаем своего одноклассника и делаем работу вместе. Как только вы выполните задание, сядьте ровно.

Вставьте подходящие по смыслу приставки и предлоги. Осень ___шла, и подарки всем ____дала. ___золотила листья ____березке. ___красила листочки ___ клене. ____ ветках рябины ___весила яркие бусы . Гриб ____ осиной спрятала _____ белки. ___крыла землю пестрым ковром.

Раскрой скобки, выдели приставки в словах, подчеркни предлоги.

Выполняют задание.

Осень (при) шла, и подарки всем (раз) дала. (По) золотила листья (на) березке. (По) красила листочки (на) клене. (На) ветках рябины (раз) весила яркие бусы. Гриб (под) осиной (с) прятала для белки. (по) крыла землю пестрым ковром

Личностные: 

сориентированы на плодотворную работу на уроке, соблюдение норм и правил поведения.

15 мин

8. Включение новых знаний в систему знаний и повторение

Цель.

Включение нового
знания в систему изученного материала.

А теперь давайте подведем итог нашего урока. Чем отличается предлог от приставки? Вам надо выбрать нужные слова и распределить по столбикам. И привести примеры.

1. Что такое предлог? Что такое приставка? 2. Как пишутся с другими словами? Приведите примеры (у ребят, узнал)

3. Для чего служит приставка и предлог?


Приставка

часть слова пишется слитно

служит для образования новых слов

дружат с глаголами

нельзя вставить вопрос или другое слово.

Предлог

1.часть речи

2. пишется отдельно

3. служит для связи слов в предложении

4. не дружат с глаголами

5. можно вставить вопрос или другое слово.


Личностные: 

имеют положительное отношение к занятиям предметно-практической деятельностью.

3 мин

9. Подведение итога урока:

Что узнал?

Чему научился?

С какими трудностями встретился?

Достиг ли поставленной цели урока?

-Ребята, кто напомнит нашу тему урока? Были ли у вас сложности на уроке? Вспомните задачи, достигли их мы?

Отвечают на вопросы, подводят итоги урока.

Регулятивные: 

осуществляют контроль деятельности

(«что сделано», «как выполнена каждая операция, входящая в состав учебного действия»).

3 мин

10. Рефлексия

Цель.

размышление о своем внутреннем состоянии, самоанализ.

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.


-Если вам понравилось то, что вы делали покажите веселый смайл, если у вас возникли трудности, то погрустневший. Я рада, что вам понравились свои работы.

Вот и кончился урок.

Снова прозвенел звонок,

Отдыхать мы можем смело,

А потом опять за дело.


Оценивают свою работу на уроке.

Регулятивные: 

оценивают свою работу на уроке, умеют адекватно воспринимать информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер отзыва о работе на уроке.

Коммуникативные: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.


4 мин

IX. Д/з.





X



















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!