| Студент/учитель | |
| Тема урока | Уравнение |
| Технология | Технология проблемного обучения |
| Тип урока | Открытие новых знаний |
| Цель урока | Создание условий для ознакомления учащихся с термином «уравнение» |
| Задачи: | Обучающие | Развивающие | Воспитательные |
| | развивать внимание, память, восприятие; развивать качества ума (сообразительность, гибкость); расширять кругозор учащихся; | Воспитывать познавательный интерес к предмету и устным вычислениям. |
| Планируемые результаты | Предметные результаты | Метапредметные результаты | Личностные результаты |
| | Регулятивные: понимают и принимают учебную задачу, поставленную учителем на разных этапах урока; выполняют под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме; Познавательные: ориентируются в материале учебника и находят нужную информацию по заданию учителя; проводят логические рассуждения, устанавливая отношения между объектами и формулируют выводы; понимают и выполняют несложные обобщения и используют их для получения новых знаний. Коммуникативные: принимают участие в работе в паре и в группе с одноклассниками; задают и отвечают на вопросы учителя; применяют математические знания и математическую терминологию при изложении своего мнения и предлагаемых способов действий; четко и точно выражают свое мнение. | умеют проводить самоконтроль и самооценку результатов своей учебной деятельности; |
| Основные понятия, изучаемые на уроке | Уравнение,неизвестное,корень уравнения |
| ИОС урока | Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение | Вид используемых на уроке средств ИКТ | Необходимое аппаратное и программное обеспечение |
| Учебник по математике 2 класс, доска,раздаточный материал | Мультимедийная презентация. | Монитор, проектор. |
| Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | Время |
| 1 Организационный момент | Долгожданный дан звонок, начинается урок. Проверьте свое рабочее место, у вас на парте должен быть учебник, мои раздаточные материалы и тетрадь - Очень много лет тому назад один античный мудрец сказал: “Не для школы, а для жизни мы учимся”. - В чём же заключалась его мудрость? - А для чего вы учитесь? - Для чего вы учите математику? - Важен ли урок математики? | | | |
| 2. Актуализация знаний Цель. Использование имеющихся знаний из разных областей наук, необходимых для «открытия нового знания» | Устный счет -Найди значения выражений. 47-20 7+8+20 23+40 6+40-20 4+30+6+50 -Укажи порядок действий, найди значения выражений. 30-(7+5) 15-(31-30) (16+4)-22 18-(10-1) Заполните таблицу пропущенными числами (таблица на слайде) Найдите значение разности. | Уменьшаемое | 18 | 17 | 16 | 16 | 15 | 15 | 14 | | Вычитаемое | 9 | 9 | 8 | 7 | 9 | 8 | 9 | | Разность | | | | | | | | Решите задачу: Тане 5 лет, мама на 19 лет старше Тани , а папе столько лет, сколько лет Тане и маме вместе. Поставьте вопрос и решите задачу. 5+19=24(г) 24+5=29 (л) Ответ: 29 лет папе. | | | |
| 3. Самоопределение к деятельности (Мотивация) Цель. Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне. | -Решите равенства, записанные на доске. 16-9= 8+ = 11 Х + 5 =11 -Все ли вы решили? -Какое выражение не смогли и почему? | . | | |
| 4. Постановка учебной задачи. Определение плана работы на уроке. Цель. Формулирование темы урока. | -Чтобы узнать как называется то выражение и как звучит тема нашего сегодняшнего урока предлагаю выполнить задание. | Уравнение | | Выражение с «окошечком» | | Числовое выражение | На доске три карточки -Соедините стрелками соответствующие карточки с выражениями -Так как называется 3 выражение?как звучит тему урока?какие задачи поставим перед собой? Посмотрите на слайд и соедините начало задач с продолжением. На партах у вас лежат листы самооценки. После каждой выполненной задачи в них необходимо отметить плюсом, что мы ее достигли. | | | |
| 5. «Открытие» учащимися новых знаний | — Посмотрите внимательно на выражения, которые мы записывали. На какую запись похоже уравнение? ( На пример с окошечком) + 5 =11 -Что вы делали, чтобы решить пример с окошечком? — А теперь внимательно посмотрите на другую запись — Х + 5 = 11 -Что нам говорит знак «=»? — Какое равенство? Все ли числа в нем известны? Чем же оно отличается от него, что вместо «окошка» стоит? (Буква латинского алфавита.) Это буква «икс». Прочитаем все вместе хором эту запись. -Что неизвестно? — Как оно обозначено? — Если оно неизвестно, перед нами какая встает задача? -Найдите это число, чтобы равенство было верным -Давайте сделаем вывод -Уравнение это (показываю на знак «=») равенство, которое содержит показываю на Х) неизвестное число. Как вы думаете, что значит, решить уравнение? (Значит, найти такое число, при котором равенство будет верным. Найти неизвестный компонент.) Верно, это число еще называют «корень уравнения» -Давайте вместе решим уравнение которое мы записали в начале урока.Давайте теперь вместо ихс подставим что у нас получилось и проверим правильно ли мы решили уравнение Узнали что такое уравнение? Отметьте в листах самооценки. | | | |
| 6. Первичное закрепление | Сейчас я предлагаю поработать в парах и составить алгоритм решения уравнение. на каждой парте есть этапы алгоритма,которых надо расставить по порядку. Алина напомни пожалуйста правила работы в парах. Давайте теперь послушаем что у вас получилось 1.Прочитаем уравнение. 2.Определим неизвестный компонент. 3.Подберём правило. 4.Найдём корень уравнения. 5.Выполним проверку. 6.Запишем ответ. Составили алгорит решения уравнений?Отметьте в листах самооценки Ребята этот алгоритм поможет вам в выполнении следующих заданий. Давайте теперь откроем учебник на стр 80 и прочитаем еще раз определение. | | | |
| 7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | -теперь предлгааю вам поработать над номером 1 .прочитайте задание.Давайте ешим 1 столбик с вами вместе.(на месте с комментированием решают 2 уравнения) Остальыне решаете сами,1 строчку 1 варинат,вторую 2. Обменяйтесь теперь тетрадями и проверьте друг друга правильные ответы на слайде.у кого нет ошибок?у кого одна?молодцы! НАУЧИЛИСЬ РЕШАТЬ УРАВНЕНРИЕ?ОТМЕТЬТЕ ВЛИСТАХ САМООЦЕНКИ | | | |
| 8. Включение новых знаний в систему знаний и повторение Цель. Включение нового знания в систему изученного материала. | Теперь я предлагаю немного поиграть https://learningapps.org/view22657489 ЕСЛИ СОТАЕТСЯ ВРЕМЯ ТО НОМЕР 5 В УЧЕБНИККЕ | | | |
| 9. Подведение итога урока: Что узнал? Чему научился? С какими трудностями встретился? Достиг ли поставленной цели урока? | Выполнили ли мы сегодня задачи, которые поставили в начале урока? Какие открытия вы сделали? Что называется уравнением? Что значит решить уравнение? | | | |
| 10. Рефлексия Цель. размышление о своем внутреннем состоянии, самоанализ. Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. | -На презентации вы видите лестницу успеха, которая состоит из 3 ступеней .Выйдете и отметьте схематичным человеком ,как вы думаете на какой ступени сегодня вы. Не забываем про правила пользования смарт доской. Первая ступень- ничего не понял, но постараюсь еще раз повторить дома, вторая-все понятно, но при выполнении возникали трудности, третья (самая высокая)-все было понятно и трудностей не возникало. Спасибо за работу, до свидания! | | | |
| IX. Д/з. | | | | |
| X | | | | |