Рассмешит всех без обмана
Мастер в построение рож!
Уморителен!
Но всё ж,
Сей циркач, на нас похож!
Сирихта – длина животных составляет около 16 см, вес редко превышает 160 г. Отличительной особенностью обезьян являются огромные, круглой формы, выпуклые глаза.
Банканский долгопят – примат маленького размера, также имеющий большие глаза с коричневатой радужкой
Плакса – данный вид млекопитающих занесен в Красную книгу. Название обезьяны получили благодаря своим уникальным протяжным звукам, которые они издают.
Фави – обезьяны вырастают до 36 см, в то время как хвост их составляет около 70 см. Маленькие бурого цвета приматы с черными конечностями
Белогрудый капуцин – отличается белым пятном на груди и мордочке примата. Коричневый окрас на спине и голове напоминает капюшон и мантию.
Карликовая игрунка – длина животного составляет 15 см, в то время как хвост вырастает до 20 см. Обезьяна имеет длинную и густую шерсть золотистого оттенка.
Хохлатый тамарин – в некоторых источниках обезьяну называют пинче. Когда животное волнуется, на голове подымается хохолок. Приматы имеют белую грудку и передние лапки, все остальные части тела рыжие или коричневые.
Черный тамарин – маленькая темная обезьяна, вырастающая до 23 см.
Мармозетка – животные соединили в себе разные особенности других видов обезьян. Приматы имеют строение лап, как у игрунковых обезьян, зубы, как у капуцинов и мордочку, как у тамаринов.
Зеленая мартышка – отличаются шерстью болотного цвета на хвосте, спине и макушке. Также обезьяны имеют защечные мешки, как у хомяков, в которых хранят запасы пищи.
Японский макак – животные имеют густую шерсть, которая создает впечатления крупной особи. На самом деле обезьяны среднего размера и из-за длинного волосяного покрова кажутся больше, чем есть на самом деле.
Серебристый гиббон – небольшие животные серо-серебристого цвета с оголенной мордочкой, руками и черными ступнями.
Восточный хулок – второе название «поющая обезьяна». Отличаются животные белой шерстью, расположенной над глазами млекопитающих. Создается впечатление, что приматы имеют седые брови.
Сиаманг сростопалый – из данной группы сиаманг считается самой большой обезьяной. Наличие горлового мешка на шее животного отличает его от других представителей гиббоновых.
Суматранский орангутан – животные имеют огненный цвет шерсти.
Калимантанский орангутан – отличается коричнево-красной шерстью и вогнутым в лицевой части черепом. Обезьяны являются обладателями крупных зубов и мощной нижней челюсти.
- Береговая горилла – максимальный вес животного составляет 170 кг, рост – 170 см. Если самки полностью черного цвета, то у самцов на спине расположена серебристая полоса.
Бонобо – животные признаны самыми умными обезьянами в мире. Приматы имеют черную шерсть, темную кожу и розовые губы.
Шимпанзе обыкновенный – обладатели коричнево-черной шерсти с белыми полосками около рта. Обезьяны данного вида перемещаются только на ногах.
порденьприщавелькапрсемьякпвытхмавробезьянастбюрысьекыфвьюгамитрпокуньими
Указываю на мягкость согласных!
Что вы знаете о букве ь ?
Сегодня откроется ещё одна тайна ь ,
у него есть брат – близнец!
И он будет «именинником» урока.
Я могу помочь!
Ь
Вьюжный , от слова вьюга .
– Кто догадался, какое слово имеется в виду?
Вот и пришло время буквы-«именинницы».
Давайте сравним то, что написано, и настоящее слово. Произнесём их и вслушаемся в звуки в начале слова.
За то, что я разделяю буквы, не даю их слитно читать, меня назвали: разделительный мягкий знак!
Читай и СРАВНИВАЙ!
ВЯ – ВЬЯ ДЕ-РЕ- ВЬЯ
ЛЁ – ЛЬЁ ЖИ- ЛЬЁ
ТЕ – ТЬЕ ПЛА - ТЬЕ
ЛЯ – ЛЬЯ КРЫ - ЛЬЯ
ВЮ – ВЬЮ ВЬЮ -ГА
ТЯ – ТЬЯ ЛИС- ТЬЯ
ВИ – ВЬИ МУ-РА- ВЬИ
БИ – БЬИ ВО-РО- БЬИ
ЗЯ – ЗЬЯ ДРУ -ЗЬЯ
ВЬЮН ВЬЁТ
ПЬЮ ПЬЮТ
ЛЬЮ ЛЬЁТ
БЬЮ БЬЁТ
ШЬЮ ШЬЮТ
Ил ья Мар ья Соф ья Натал ья
Дар ья Тат ья на
Перед Е,Ё, И,Ю,Я
Я всегда стою, друз ья .
Вороб ьи , сем ья ,жил ьё -
Перед Я,Ю,И,Е,Ё.
Ь Е
Ь Ё
Ь Ю
Ь Я
Ь И
С какими буквами гласных дружит
разделительный ь ?
РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ
МЯГКИЙ ЗНАК.
Моя «работа»:
предупреждать , что идущие дальше буквы е, ё, ю, я надо читать как два звука.
Работа в тетради.
ЬЕ ЬЁ ЬЮ ЬЯ ЬИ
П Л А Т ЬЕ
Л Ь Ё Т
ШЬЮ
Л` Й`О Т
Ш Й`У
КРЫЛЬЯ
КРЫЛ`Й`А
Подобрать противоположные по смыслу слова
БЕЗДЕ ЛЬЕ
РАБОТА
СВЕТ
БОЛЕЗНЬ
СКУКА
ВРАГИ
ВРЕД
ТЬМ А
ЗДОРО ВЬЕ
ВЕСЕ ЛЬЕ
ДРУ ЗЬЯ
ПО ЛЬЗ А
Пю сок.
П ь ю сок.
Дружная семя.
Дружная сем ь я.
ь разделительный
ь как показатель
мягкости
КОП ЬЁ
ФАСО ЛЬ
ЛИСТ ЬЯ
ДЕ ЛЬ ФИН
ВАРЕН ЬЕ
ЗВЕ РЬ КИ