СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правописание слов с разделительным мягким знаком, перенос слов с разделительным мягким знаком

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Правописание слов с разделительным мягким знаком, перенос слов с разделительным мягким знаком

Класс: 2 Б

Цель урока: Создать условия для  формирования навыка правописания слов с разделительным мягким знаком, умения переноса слов с разделительным мягким знаком

 

Задачи:

 

Дидактические: Научить навыкам правописания слов с разделительным мягким знаком, учить умению переноса слов с разделительным мягким знаком, научить определять границы предложения

 

 

 

Развивающие: Развивать умение распознавать слова с разделительным мягким знаком,  развивать логическое мышление, память, орфографическую зоркость

 

 

Воспитательные: Воспитывать любовь к русскому языку, дружелюбие, самостоятельность, аккуратность

 

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Правописание слов с разделительным мягким знаком, перенос слов с разделительным мягким знаком»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О. участника: Алексеева Мирослава Алексеевна

Тема урока: Правописание слов с разделительным мягким знаком, перенос слов с разделительным мягким знаком

Класс: 2 Б

Цель урока: Создать условия для формирования навыка правописания слов с разделительным мягким знаком, умения переноса слов с разделительным мягким знаком



Задачи:


Дидактические: Научить навыкам правописания слов с разделительным мягким знаком, учить умению переноса слов с разделительным мягким знаком, научить определять границы предложения




Развивающие: Развивать умение распознавать слова с разделительным мягким знаком, развивать логическое мышление, память, орфографическую зоркость



Воспитательные: Воспитывать любовь к русскому языку, дружелюбие, самостоятельность, аккуратность





ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап фрагмента урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные, Р - регулятивные, К - коммуникативные)

Личностные

1.Мотивационо-целеполагающий


1.1 Организационный момент










Настроить детей на работу в классе







Привествие

Словесный

Привествую детей.





«Здравствуйте ребята! Присаживайтесь.

Я очень рада вас видеть. Сегодня я проведу у вас урок русского языка. Меня зовут Мирослава Алексеевна.

Надеюсь, что вы будете активно работать на нашем уроке.





Читаю стихотворение- как мотивация к уроку



«Мы пришли сюда учиться,

Не лениться,

а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

Долгожанный дан звонок,

Начинаем мы урок.»




Проверьте свою готовность к уроку. У вас на парте должны лежать учебник и дневник, тетрадь, пенал. Поднимите руку, кто готов.

Привествуют учителя




«Здравствуйте!»






Организуют свое рабочее место

















Слушают стихотворение.



























Проверяют готовность к уроку














Ф







Презентация

Слайд 1







Самоконтроль














К: Использовать речь для коммуникации своего действия









Формировать внутреннюю позицию школьника

1.2 Актуализация знаний и умений






Подведение к имеющимся знаниям и умениям


Беседа

Минутка чистописания

Словесный

Практический



































-Начнем мы наш урок с минутки чистописания.


Предлагаю детям задания, показываю образец написания.

- Откройте тетради, запишите число, «Классная работа».Сегодняшнее число 3 февраля.

Записываю образец написания мягкого знака и проговариваю:


Начинаем на верхней линейке рабочей строки. Вниз опускаем наклонную

прямую, не доходя до нижней линии, делаем закругление вправо, касаемся

нижней линии, ведём полуовальную линию вверх, закругляем влево до середины

строки и закрываем овал на прямой.



- А теперь напишите мягкий знак тетради






-Теперь

 потренируемся написанию Ь в воздухе


(Проговариваю алгорим написания мягкого знака и показываю в воздухе)

Слушают учителя












Ребята открывают тетради, записывают число и классная работа



Смотрят на образец написания учителем












































Записывают в тетради мягкий знак и соединения с ним



Пишут в воздухе Ь


Ф




































Доска



































Наблюдение учителя

Знают алгорим написания мягкого знака, умеют писать мягкий знак в воздухе

Р: различать способ и результат действия;

Умение организовать себя на уроке


П: обобщать, осуществлять выведения общности

Формируется широкая мотивационная основа УД

1.3 Постановка проблемы

Выявление проблемы подведения к теме урока

Проблемная ситуация

Словесный

-Все внимание на доску.

На слайде написано стихотворение:

Друзья, открою вам секрет:

Мне без варенья жизни нет.

Для здоровья и веселья

Ем печенье, ем варенье.

Теперь задание:

Прочитайте стихотворение. Из стихотворения выпишите столбиком слова с разделительным мягким знаком

-Сколько слов у вас получилось?

-Какие слова записали?

-Прочитайте.

(Спрашиваю нескольких учеников)

-Разделите слова из стихотворения на слоги для переноса.







Для того, чтобы узнать правильно ли мы разделили слова на слоги нужно открыть учебник на стр 35 и прочитать правило в желтой рамочке.

(Читаю правило на стр35)

Смотрят на доску



Слушают учителя и читают стихотворение























Прочитали стихотворение и записывают слова столбиком с разделительным мягким знаком




Отвечают на вопросы учителя и читают записанные слова












Делают в тетрадях соотвествующие записи

(Дру-зья, ва-ре-нье, пе-че-нье, ве-се-лье, здо-ро-вье)












Открывают учебник и читают правило в желтой рамочке


Ф

Презентация

Слайд 2

Работа с доской

Знают, что такое мягкий знак


Р: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свою деятельность


К: Умение строить логическое высказывание


П: Анализировать, доказывать, аргументировать свою точку зрения

Формировать широкую мотивацию УД; внутреннюю позицию школьника

1.4 Постановка цели и определения образа результата

Определение цели урока

Словесный

Беседа














-Мы прочитали правило. Правильно ли мы разделили слова на слоги для переноса?




Отвечают на вопросы учителя

Ф


Учебник


Наблюдение учителя

Знают, как делить слова на слоги для переноса с разделительным мягким знаком



К: умение слушать и понимать речь других


Р: умение планировать совместную деятельность на уроке

Формирование учебно-познавательного интереса к учебному материалу;


Ориентация на содержание момента школьного действия

1.5 Разработка плана решения проблем





























































Физминутка

Составление плана работы с правилом из учебника

Словесный

Практический

Беседа




















































Итак,тема нашего урока: «Правописание слов с разделительным мягким знаком и перенос слов с разделительным мягким знаком»

(Вместе с учениками составляем план работы)

-Давайте составим план работы на уроке.

Сегодня на уроке вы будете: 1.упражняться различать слова с мягким знаком — показателем мягкости согласных и разделительным мягким знаком, 2.переносить слова с разделительным мягким знаком с одной строки на другую

3. Почему при переносе слов мягкий знак не отделяется от буквы согласного звука, после которой он стоит?

Мы читали, мы писали,

Наши плечики устали.

Чтобы плечики размять,

Надо ручками махать.

(Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком руки меняются.)

А теперь давайте, братцы,

За учёбу приниматься! (Дети садятся за парты.)

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем










Вместе с учителем составляют план работы



Принимают план работы























Ф

Презентация

Слайд 3

Наблюдение учителя

Знают тему урока, план работы на уроке

Р: умение планировать совместную деятельность на уроке


К: Умение правильно оформлять мысли в устной форме, слушать и понимать речь других

Формирование учебно-познавательного интереса к учебному материалу;


Ориентация на содержание момента школьного действия

2 Деятельностный этап


2.1 Продолжение ранее изученного материала






Работа по теме урока






Словесный

Беседа






-А теперь поработаем с учебником. Открываем страницу 35, упражнение 60.

(Читаю задание)


Работаем в тетради.Открываем тетради.

Записываем упражнение 60.

Спишите в тетрадь, вставляя пропущенные по смыслу слова и пропущенные буквы.

Внизу есть слова для справок- эти слова нужно вставить по смыслу.

Приступаем к работе.


Кто выполнил- сядьте прямо, чтоб я видела кто уже все сделал.


-Кто объяснит смысл любой пословицы, как вы ее понимаете.

Подберите к этим словам антонимы


(Спрашиваю 3-4 детей)


Продолжаем работу с учебником, далее делаем упражнение 61.

Читаю упражнение.

Перед тем как приступить к выполнению упражнения ответьте на вопросы:

1. как различить, когда в словах мягкий знак — показатель мягкости согласных, 2. А когда — разделительный мягкий знак?


Молодцы! Приступаем к выполнению упражнения

Кто все сделал-отложите ручки и сядьте прямо.


-Проверяем упражнение вместе

Переходим к выполнению следующего упражнения 64.

(Читаю задание. Даю 2 ученикам прочитать выразительно стихотворение)

-Объясните написание выделенных в словах орфограмм.

Выпишите слова с разделительным мягким знаком.


(Вызываю 1 ученика к доске записать слова с разделительным мягким знаком и объснить написание выделенных в словах орфограмм)








Открыли учебники,

Читают упражнение









Открывают тетради и записывают упражнение






Выполняют упражнение в тетради, используя слова для справок








Выполнившие упражнение сядется ровно




3-4 ребят объясняют смыс пословиц














Читают упражнение 61









Слушают учителя и отвечают на вопросы






Ф






Работа с учебником






Самоконтроль,

Наблюдение учителя






Знают что такое антонимы, знают как различить, когда в словах мягкий знак — показатель мягкости согласных, а когда — разделительный мягкий знак?








П:формировать навыкииии поисковой, исследовательской деятельности;

Извлекать необходимую информацию из текста


Р: Принимать и сохранять УЗ


К: высказывать и обосновывать свою точку зрения,

Понимать и слушать речь других






Формирование учебно-познавательного интереса к учебному материалу;


Ориентация на содержание момента школьного действия

2.2 Применение знаний на более высоком уровне

Выполнение самостоятелтной работы

Словарная работа

Словеный

Раздаю карточки с заданиями


Выполняют задание и проверяем вместе

-Далее делимся на четыре подгруппы и выполняем следующие задания

( на слайдах задания)


Выполняют работу на карточках





Делятся на 4 подгруппы и выполняют задание на слайде

И,

Г

Раздаточный материал


Презентация

Слайд 10-14


Самоконтроль

Знают правила переноса слов с разделительным мягким знаком,

Знают что обозначает разделительный мягкий знак

Р: умеют принимать установленные правила в планировании и контроле способа решении


К: умеют слушать и понимать речь других

Признание для себя обще-принятых морально-принятых норм, способность к самооценке своих действий

3. Рефлексивно-оценочный этап

3.1 Фиксация результатов





Подведение итогов урока





Словесный

Наглядный


Задаю вопросы



-Что нового о написании слов с мягким знаком вы узнали на уроке?


-Какое задание вам было интересно выполнять? Что не получилось?


-Где допустили ошибки?


-Кому нужна помощь учителя или товарищей?






Отвечают на вопросы





Ф





Презентация

Слайд 15





Наблюдение учителя






Знают, что такое разделительный мягкий знак;

Знают, когда в слове пишется разделительный мягкий знак








П: умение обобщать полученные знания


К: слушать и понимать речь других







Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

3.2 Рефлексия

Дети учатся честно честно оценивать себя

Словесный

Наглядный

Даю смайлы, чтобы оценили свою деятельность

Дают оценку своей работе

Ф

Раздаточный материал

Самоконтроль

Знают оценку своей деятельности

Р: Уметь давать эмоциальную оценку своей деятельности и деятельности класса на уроке

Иметь представление о себе и своих возможностях








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!