СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разделительный мягкий знак. Использование на письме.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разделительный мягкий знак. Использование на письме.»

РУССКИЙ ЯЗЫК

2 класс

Учитель __________

Дата _________

Урок 86.

Тема: Разделительный мягкий знак. Использование на письме.

Цели: формировать у учащихся представление об употребленииразделительного мягкого знака и правописании слов с разделительным мягким знаком; учить проводить звуко-буквенный .анализ слов с разделительным мягким знаком.

Планируемые результаты: учащиеся научатся сопоставлять произношение и написание слов; различать звуки и буквы; проводить звуко-буквенный разбор слова; определять место орфограммы в слове; оценивать свою работу и работу своих одноклассников.


Ход урока:

IОрганизационный момент

II. Минута каллиграфии

ЖжЖж жёлтый (и др.)

III. Актуализация знаний

  1. Синтаксический разбор. РТД. (карточки)

(С неба летят лёгкие снежинки.)

л..тят сн..жинки с лё..кие неба

-Составить предложение.

-Найти его грамматическую основу.

-Определить связь слов в предложении.

  1. Орфографическая минутка(на доске)

Из п..скап..ро.. п..чём,

В гости маму позовём,

Пригласим и вас, друз..я,

Тол..ко ест.. его нел..зя!

-Вставить пропущенные буквы, объяснить их написание. Записать в тетрадь эти слова.

-В каких словах мы записали мягкий знак? Почему?

  1. Словарная работа

-Сегодня мы познакомимся с новым словарным словом. Отгадайте, о ком идет речь.

Джунгли — дом ее родной,

Там свобода и покой.

Там любимые бананы,

И кругом растут лианы.

(Обезьяна.)(иллюстрация)


-Как правильно записать это слово? Что интересного есть в слове?

(разделительный ь)

-Зачем он нужен в этом слове?

(показывает, что согласный звук не сливается с гласным)

IV. Самоопределение к деятельности

Больной, льет, вьюга, коньки, олень, семья.

- Прочитайте слова. На какие две группы их можно разделить?

(На слова с мягким знаком, обозначающим мягкость,

и на слова с разделительным мягким знаком.)

  1. Сколько звуков и букв в слове коньки.?

(Пять звуков и шесть букв.)

* — Почему звуков меньше, чем букв?

(Мягкий знак звука не обозначает.)

-Какую роль играет мягкий знак в этих словах?

(Он обозначает мягкость предыдущего согласного звука.)

-Сколько звуков и букв в слове льет?

(Четыре буквы и четыре звука.)

-Назовите звуки.

([лйот].)

-Какая буква пишется на месте звука [Й']?

(Мягкий знак.)

-Сегодня мы узнаем, какую роль еще играет мягкий знак в словах.

V. Работа по теме урока

  1. -Откройте с. 31 учебника и прочитайте название раздела.

-Прочитайте, на какой вопрос нам надо ответить сегодня на уроке.

  1. Упр. 51 (с. 31).

(Коллективное выполнение в соответствии с заданиями.)

-Сделайте вывод: когда в словах пишется разделительный мягкий знак?

(Если после согласного звука слышим звук [Й', а потом

идет гласная буква, то пишется разделительным мягкий знак.)

  1. Упр. 52 (с. 32).Звуко-буквенный анализ

-Сделайте вывод: перед какими гласными буквами пишется разделительный мягкий знак?

(Передгласными Е, Ё, Ю, Я, И.)

5) Правило тётушки Совы (с.32)

-Прочитайте правило тетушки Совы.

-Подведем итоги: между какими буквами пишется раздели тельный мягкий знак, какие звуки в этом случае обозначаем гласная буква?

Физкультминутка

VI. Закрепление изученного материала

  1. Упр. 54 (с. 33).

(Выполняется с комментированием.


2) с.33 – правило.

|-Почему разделительный мягкий знак — это орфограмма?

(Он не обозначает звукаа пишется между согласным и

гласным звуками, если отшил звук[Й'].)

3) Словарный диктант.

  • Люди, связанные между собою дружбой.

(друзья)

  • Органы тела, которые помогают птицам летать.

(крылья)

  • Одежда девочек.

(платье)

  • Люди, живущие вместе, связанные родственными узами.

(семья)

  • Сыновья одних родителей.

(братья)

VII. Рефлексия (работа в парах)

-Вставьте, где надо, разделительный мягкий знак.

Руч..и, пол..я, друз..я, врем..я, зар..я, руж..ё.

VIII. Подведение итогов урока

-С какой орфограммой познакомились на уроке?

-Что вас удивило в написании этой орфограммы?

-Какие чувства вы испытали, когда увидели, что ваши выводы совпадают с текстом правила?

-Все ли вам было понятно?

-Какое задание вам было интересно выполнять?

IX. Домашнее задание

Выполнить упр. 56 (с. 33).





















Списать, вставив, где необходимо, разделительный мягкий знак.

Руч..и, пол..я,друз..я,врем..я, зар..я,руж..ё.


Списать, вставив, где необходимо, разделительный мягкий знак.

Руч..и, пол..я,друз..я, врем..я, зар..я, руж..ё.


Списать, вставив, где необходимо, разделительный мягкий знак.

Руч..и, пол..я, друз..я, врем..я, зар..я, руж..ё.


Списать, вставив, где необходимо, разделительный мягкий знак.

Руч..и, пол..я, друз..я,врем..я, зар..я,руж..ё.


Списать, вставив, где необходимо, разделительный мягкий знак.

Руч..и,пол..я, друз..я,врем..я, зар..я, руж..ё.


Списать, вставив, где необходимо, разделительный мягкий знак.

Руч..и, пол..я,друз..я,врем..я,зар..я, руж..ё.


Списать, вставив, где необходимо, разделительный мягкий знак.

Руч..и,пол..я,друз..я,врем..я, зар..я,руж..ё.


Списать, вставив, где необходимо, разделительный мягкий знак.

Руч..и,пол..я,друз..я, врем..я, зар..я, руж..ё.


Списать, вставив, где необходимо, разделительный мягкий знак.

Руч..и, пол..я,друз..я, врем..я,зар..я, руж..ё.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!