СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Разделительный Ъ. Написание объявления"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка по теме "Разделительный Ъ. Написание объявления."

Просмотр содержимого документа
«"Разделительный Ъ. Написание объявления"»

Конспект урока по русскому языку.

Класс: 2

Тема урока: Разделительный Ъ. Написание объявления.

Тип урока: урок открытия «нового знания»

Цели:

Познавательные умения.

— различать части объявления (обращение, содержание, подпись) и обосновывать

своё мнение;

— писать объявление в соответствии с требованиями;

— выполнять учебное действие в соответствии с целью;

— осуществлять взаимопроверку;

— учитывать разные мнения и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Регулятивные умения:

— выполнять учебное задание в соответствии с целью;

— соотносить учебные действия с известным правилом;

— выполнять учебное действие в соответствии с планом.

Коммуникативные умения:

— формулировать понятное для партнёра высказывание, используя термины;

— согласовывать позиции и находить общее решение;

— адекватно использовать речевые средства для представления результата.

Оборудование: компьютер, мультимедиа, карточки с объявлениями, учебник, аудио запись песни «Пропала собака», отрывок из мультфильма «Каникулы в Простоквашино.»

Задачи урока: создание условий для осознания детьми необходимости умения составлять объявления; учить их определять значимые части объявления, на основе этих знаний учить составлять свои тексты объявлений.



Ход урока

1. Мотивация к учебной деятельности

Друзья мои, я очень рада
Войти в приветливый ваш класс,
И для меня уже награда
Внимание ваших умных глаз.
Я знаю, каждый в классе гений,
Но без труда талант не впрок.

Давайте сочиним урок!?


- Здравствуйте, ребята, присаживайтесь!

- А начнём мы наш урок с просмотра отрывка из мультфильма.

Детям показывается отрывок из мультфильма “Каникулы в Простоквашино”, где почтальон Печкин приносит газеты с объявлением

- Вы узнали этого персонажа?

- Что зачитал в газете почтальон Печкин?

- Вы знакомы с данным видом текста?

- А как вы думаете, часто ли человек в своей жизни встречается с объявлениями?

- Значит, нам нужно знать, что такое объявление.

- А если мы этого не знаем, значит, что нам нужно сделать? (Открыть новое знание.)

- Вы готовы?

- Я желаю вам удачи. Я знаю, что у вас всё получится.


2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии

- Ребята , прочитайте пословицу, вставьте пропущенные буквы, объясните орфограмму.

- Повторенье- мать ученья.

- Почему так говорят

- Что будем повторять? (Те знания, которые нам понадобятся на уроке.)

- Ребята, на доске даны несколько слов, разбейте их на группы и определите на какие они правила русского языка.


Звезда, снежок, арбуз, рукав, тополь, сильный, муравьи, подъезд


- Давайте сравним с эталоном. Оцените себя


  1. безударная гласная в корне слова(звезда, снежок)

  2. парная согласная на конце слова(арбуз, рукав)

  3. ь знак служит для смягчения(тополь, сильный)

  4. ь и ъ знаки, выполняющие разделительную функцию.(муравьи, подъезд)


- Подберите проверочные слова к словам из 1 и 2 групп.

- Как определить, какую функцию выполняет Ь?


3. Постановка проблемы.

- Ребята, к нам в гости пришла девочка Маша. 3 дня назад у них потерялся щенок Дружок. И Маша теперь очень расстроена. Они весь вечер бегали, искали Дружка, заглядывали везде. И не могут найти.

- Ребята, может вы знаете, что им надо сделать? Как им найти щенка?

3.1 Работа со словарем.

- А что такое объявление?

- А вы умеете его писать?

- А как вы думаете, какая сегодня тема урока?

- А какие цели мы поставим перед собой на нашем уроке?

-Ребята, а скажите: пригодиться ли нам эта тема в дальнейшей жизни?

- Где?


4. Проектирование и фиксация нового знания
- А вы умеете писать объявления?

- Вы знаете Маша тоже написала объявления, но Дружка так и не нашла, хоть к ним и приносили множество потерявшихся животных, но Дружка среди них не было.


Потерялся Дружок, просим вернуть девочке Маше.


- Ребята, а вы знаете, почему так приключилось?

- Нужно запомнить: сведения в объявлении должны быть полными и точными, но без лишних деталей. Иногда сообщения в объявлении дополняются просьбой, предложением.

5. Первичное закрепление во внешней речи

- Итак, что такое объявление, и из каких частей оно состоит. (Объявление-это

текст, в котором сообщается что, где, когда произошло или будет происходить.)

- Скажите, а если Маша напишет вот так:

«Здравствуйте, прохожие! Я девочка Маша, я живу с мамой Леной и папой Васей. У нас очень дружная семья. Мы живем в городе Ромашек, на улице Солнечной, в доме номер 8, в квартире № 15. Мне на прошлое день рождение подарили красивого рыжего котенка. Мы назвали его Дружок. Он очень веселый, любит пить молоко, спать у меня на кровати. Но вчера он потерялся. Мы уже его везде искали, но найти не можем. Пожалуйста, если вдруг вы его увидите, принесите нам. Мы его очень-очень любим.»

- Скажите, правильно ли написала Маша?

-Почему?


6.Реализация построенного проекта

- Ребята, почтальон Печкин решил нам помочь, он прислал звуковое сообщение, которое поможет нам написать сообщение.

- Давайте прослушаем его и составим план написания объявления.

Звучит песня «Пропала собака» (Слова Ламма А., музыка Шаинского В.)

Висит на заборе колышется ветром
Колышется ветром бумажный листок
Пропала собака пропала собака
Пропала собака по кличке Дружок.


- Что нам надо написать в объявлении сначала?

(1.Написать, где и когда пропала собака и указать ее кличку )

Щенок белоснежный лишь рыжие пятна
Лишь рыжие пятна и кисточкой хвост
Он очень занятный он очень занятный
Совсем еще глупый доверчивый пес


(2. Дать описание животного

3. Указать просьбу о возврате щенка и обязательно указать свой адрес)


5.1.Работа в группах (по 4 человека)

- Ребята, помогите Маше составить объявление о пропаже щенка.

- Давайте проверим. Ответственный от каждый группы читает объявление, которое составила его группа.

- Молодцы!


6. Включение в систему знаний и повторение.
(Работа в парах )

- Скажите, а объявления бывают только о пропаже? А о чем еще можно написать объявление?

О концерте и работе,

Об отложенном полете,

О покупке и продаже,

О находке и пропаже,

Об обмене и запрете,

В общем, обо всем на свете!

(Даю объявления с ошибками.)

- Ребята, я дам вам объявления. Вы со своим товарищем прочтите и объясните, правильно ли оно написано и почему?

1. Фирма «Мечта» приглашает на работу. Обращаться по адресу; г. Благовещенск, ул. Ленина д.7 или по телефону- 88-8-88 ежедневно с 9.00 до 18.00 часов. (Кого именно приглашают?)

2. 20 декабря на стадионе пройдут спортивные состязания по легкой атлетике. Приглашаем всех желающих. Начало в 12.00 (На каком стадионе?)

3. Самолет Москва – Благовещенск вылетает завтра в 18.00 (Когда завтра? Указать день.)

4. Нашли собачку. Потерявших просьба звонить по телефону 11-22-11 (Какую собачку?)

5. Продам всего за 500 руб. Обращайтесь по адресу улица Светлая дом 8 кв. № 5 (Что продам?)

6. В школу надо ходить в школьной форме. Администрация. (В какой школе?)

7. 12 февраля, в кинотеатре «Свет», состоится концерт группы «Детство», вход бесплатный. (Кто может войти бесплатно?)



- А можно ли развешивать объявления там, где хочется? (Нет.)

- Ребята , вспомните, где можно разместить объявления? (На доске объявлений, в газете.)

- Почему нельзя развешивать объявления там, где хочется?? (Будет некрасиво.)

- Правильно. Давайте будем любить и беречь свою Родину!


9. Рефлексия учебной деятельности

- Вспомните цель вашей деятельности на уроке. (Нужно было узнать, что такое объявление, и из каких частей оно состоит.)

- Вы достигли поставленной цели? (Да.)

- Докажите. (Мы узнали, что такое объявление - это деловой текст. В нём есть части: Что произошло (произойдёт)? Где? Когда? От кого?

- Оцените свою работу на уроке по “Лесенке успеха”.

- По шкале знаю: как хорошо, я знаю, что такое объявление, и название частей.

- Если вы не смогли открыть новое знание, не поняли из каких частей состоит объявление, с самостоятельной работой не справились – вы ставите человечка на первую ступеньку. (На парту)

- Если вы смогли открыть новое знание, но ещё путаетесь в частях объявления, в самостоятельной работе у вас были допущены ошибки – вы ставите человечка на вторую ступеньку. (На свое плечо)

- Если вы смогли сами открыть новое знание, сможете рассказать о нём родителям– вы ставите человечка на четвёртую ступеньку. (Поднимаете вверх)

- Обоснуйте свой выбор.


8. Итог. Домашнее задание.

- Вы сегодня хорошо поработали. Мы помогли девочке Маше написать объявление о пропаже щенка.

- Кто помог нам написать правильно ?

- Домашнее задание: пользуясь эталоном, составьте объявление о представлении в цирке.

- Урок окончен. Спасибо за внимание!





.