СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ. Презентация «ЛЕГЕНДЫ О РОССИИ» 8-9 классы 7 октября 2024 г.

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ. Презентация «ЛЕГЕНДЫ О РОССИИ» 8-9 классы 7 октября 2024 г.

Просмотр содержимого документа
«РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ. Презентация «ЛЕГЕНДЫ О РОССИИ» 8-9 классы 7 октября 2024 г.»

РАЗГОВОРЫ  7 октября 2024 г. О ВАЖНОМ Тема «ЛЕГЕНДЫ О РОССИИ»  «МБОУ СШ №2 им. Героев Евпаторийского десанта» Учитель Жернакова И.М. 8-9 классы

РАЗГОВОРЫ

7 октября 2024 г.

О ВАЖНОМ

Тема

«ЛЕГЕНДЫ О РОССИИ»

«МБОУ СШ №2 им. Героев Евпаторийского десанта»

Учитель Жернакова И.М.

8-9 классы

Анонс темы от Полины Айнутдиновой

Анонс темы от Полины Айнутдиновой

О какой стране идёт речь? Мифы и легенды сопровождают нас в повседневной жизни. Такой видят нашу страну иностранцы.

О какой стране идёт речь?

Мифы и легенды сопровождают нас

в повседневной

жизни.

Такой видят нашу страну иностранцы.

Какие эмоции вызвали у вас мифы о нашей стране?

Какие эмоции вызвали у вас мифы о нашей стране?

Самый распространённый и устойчивый миф о России –медведи, гуляющие по улицам российских городов, возник ещё в XVI веке.

Самый распространённый и устойчивый миф о России –медведи, гуляющие по улицам российских городов,

возник ещё в XVI веке.

По одной из версий в начале XVI века в России побывал дипломат Священной Римской империи Сигизмунд фон Герберштейн. Его сильно впечатлила наша страна. Особенно зима и рассказы про медведей-шатунов, которые в особо лютые морозы из-за голода врываются в дома к людям.

По одной из версий в начале XVI века в России побывал дипломат Священной Римской империи Сигизмунд фон Герберштейн.

Его сильно впечатлила наша страна.

Особенно зима и рассказы про медведей-шатунов, которые в особо лютые морозы из-за голода врываются в дома к людям.

Это были единичные случаи, о которых он сам знал только по рассказам, однако подробно написал об этом своим друзьям, поэтому в Европе решили, что в далёкой, страшной и холодной России по улицам городов, действительно, ходят злые медведи.

Это были единичные случаи, о которых он сам знал только по рассказам, однако подробно написал об этом своим друзьям, поэтому в Европе решили, что в далёкой, страшной и холодной России по улицам городов, действительно, ходят злые медведи.

В XIX веке образ «русского медведя» попал в политическую карикатуру. Изображая Россию в виде медведя, иностранцы приписывали нашей стране такие его черты, как агрессивность, суровость, кровожадность.

В XIX веке образ «русского медведя» попал в политическую карикатуру.

Изображая Россию в виде медведя, иностранцы приписывали нашей стране такие его черты, как агрессивность, суровость, кровожадность.

На самом деле, с древних времён на Руси почитали медведя. Мишка – один из любимых героев русских народных сказок.

На самом деле, с древних времён на Руси почитали медведя.

Мишка – один из любимых героев русских народных сказок.

Каким предстаёт медведь в народных сказках? Какими качествами он наделён? Отличается ли наш фольклорный образ медведя от «русского медведя», приписанного нам западом?

Каким предстаёт медведь в народных сказках?

Какими качествами он наделён?

Отличается ли наш фольклорный образ медведя

от «русского медведя», приписанного нам западом?

Но трогать его не стоит! Сказочный медведь может быть разным: он обладает большой силой, хоть и слегка простоват; он добродушный и справедливый, доверчивый и медлительный.

Но трогать его не стоит!

Сказочный медведь может быть разным:

он обладает большой силой,

хоть и слегка простоват;

он добродушный и справедливый,

доверчивый и медлительный.

Не зря народная мудрость русских сказок гласит: не надо лезть в берлогу к медведю. О чём речь, как думаете? Какая позиция внешней политики России отражена в русском фольклоре?

Не зря народная мудрость русских сказок гласит: не надо лезть в берлогу к медведю.

О чём речь, как думаете?

Какая позиция внешней политики России отражена в русском фольклоре?

Речь идёт о том, что наша страна открыта и дружелюбна ко всем странам и народам мира. Однако она всей своей мощью и силой даст отпор тому, кто посягнёт на её территориальную целостность.

Речь идёт о том, что наша страна открыта и дружелюбна ко всем странам и народам мира.

Однако она всей своей мощью и силой даст отпор тому, кто посягнёт на её территориальную целостность.

На протяжении всей истории нашей страны мы видим, что военная доктрина России – оборонительная, русский солдат никогда не вступал в чужие столицы как завоеватель, только как защитник.

На протяжении всей истории нашей страны мы видим, что военная доктрина России – оборонительная, русский солдат никогда не вступал в чужие столицы как завоеватель, только как защитник.

А какие ещё герои сказок, былин, легенд, знакомые нам с детства, учат нас приходить на помощь тому, кто в ней нуждается, любить родную землю и защищать её границы?

А какие ещё герои сказок, былин, легенд, знакомые нам с детства, учат нас приходить на помощь тому, кто в ней нуждается, любить родную землю и защищать её границы?

Это любимые нами с детства русские богатыри. Какой он – русский богатырь? В чём его сила?

Это любимые нами с детства русские богатыри.

Какой он – русский богатырь? В чём его сила?

Богатыри сильны не только физически, они сильны мудростью, добротой и справедливостью. Богатыри берут в руки меч только тогда, когда злые силы угрожают их родной земле. Они всегда стоят на защите слабых и предпочитают решать проблемы мирным путём.

Богатыри сильны не только физически, они сильны мудростью, добротой и справедливостью.

Богатыри берут в руки меч только тогда, когда злые силы угрожают их родной земле.

Они всегда стоят на защите слабых и предпочитают решать проблемы мирным путём.

Легенды и сказания о богатырях – сильных, храбрых, искренне любящих родную землю – есть у всех народов нашей многонациональной страны, и это то, что нас объединяет и делает сильнее.

Легенды и сказания о богатырях – сильных, храбрых, искренне любящих родную землю –

есть у всех народов нашей многонациональной страны,

и это то, что нас объединяет и делает сильнее.

Почему спустя столетия нам не перестают быть интересны истории про богатырей? Богатыри символизируют то, что близко и ценно для нас, россиян, то, что было близко и ценно для наших дедов и прадедов, то, что олицетворяет собой Россия – силу, независимость, справедливость, открытость, щедрость и трудолюбие.

Почему спустя столетия нам не перестают быть интересны истории про богатырей?

Богатыри символизируют то, что близко и ценно для нас, россиян, то, что было близко и ценно для наших дедов и прадедов, то, что олицетворяет собой Россия – силу, независимость, справедливость, открытость, щедрость и трудолюбие.

Как вы думаете … Почему миф о медведях так быстро распространился и прижился среди иностранцев? Как ни странно, но самые нелепые и парадоксальные вещи часто распространяются просто молниеносно, особенно когда проверить информацию почти невозможно (раньше не было ни радио, ни телевидения, ни интернета, знания о других странах были фрагментарны и обрывочны).

Как вы думаете …

Почему миф о медведях так быстро

распространился и прижился среди иностранцев?

Как ни странно, но самые нелепые и парадоксальные вещи

часто распространяются просто молниеносно,

особенно когда проверить информацию почти невозможно (раньше не было ни радио, ни телевидения, ни интернета, знания о других странах были фрагментарны и обрывочны).

Почему важно критически относиться к информации о своей стране? Что в этом помогает? Знание истории и критическое мышление помогают распознавать недостоверную информацию и бороться с фейками, которые часто распространяют иностранные источники.

Почему важно критически относиться к информации о своей стране?

Что в этом помогает?

Знание истории и

критическое мышление помогают распознавать недостоверную информацию и бороться с фейками, которые часто распространяют

иностранные источники.

Мифы, ставшие стереотипами, да ещё и в отношении целой страны, весьма устойчивы, их сложно разрушить. Но в 1980 году нашей стране удалось продемонстрировать всему миру, что русский медведь, подобно русскому богатырю применяет свою силу, только когда что-то угрожает его родной земле, а в иных ситуациях он добрый, открытый и ласковый, как Олимпийский Мишка, ставший символом Олимпиады-80, проходившей в нашей стране.

Мифы, ставшие стереотипами,

да ещё и в отношении целой страны,

весьма устойчивы, их сложно разрушить.

Но в 1980 году

нашей стране удалось продемонстрировать

всему миру, что русский медведь,

подобно русскому богатырю применяет свою силу, только когда что-то угрожает его родной земле,

а в иных ситуациях он добрый, открытый и ласковый,

как Олимпийский Мишка, ставший символом Олимпиады-80, проходившей в нашей стране.

Тысячи иностранцев плакали вместе с советскими людьми на закрытии Олимпиады под легендарную песню, написанную Александрой Пахмутовой и Николаем Добронравовым «До свидания, наш ласковый Миша». Какие чувства испытывал весь мир, увидев эти кадры?

Тысячи иностранцев плакали вместе с советскими людьми

на закрытии Олимпиады

под легендарную песню,

написанную

Александрой Пахмутовой и

Николаем Добронравовым

«До свидания,

наш ласковый Миша».

Какие чувства испытывал весь мир, увидев эти кадры?

Олимпиада-80 – это яркий пример того, как можно изменить негативное представление о стране через её культуру, спорт, литературу, кино, музыку, живопись, науку.

Олимпиада-80

это яркий пример того,

как можно изменить

негативное представление

о стране через её культуру, спорт, литературу,

кино, музыку, живопись, науку.

Как вы думаете … Почему не столь важно, что о нас думают иностранцы, а важнее то, что мы ценим в себе, как храним память о прошлом нашей страны и какие ценности передаём будущим поколениям?

Как вы думаете …

Почему не столь важно, что о нас думают иностранцы, а важнее то, что мы ценим в себе, как храним память о прошлом нашей страны и какие ценности передаём будущим поколениям?

Важно, чтобы мифы о России, возникшие в силу отсутствия информации или сформированные кем-то намеренно, развенчивались при посещении нашей страны, при общении с нашими людьми.

Важно, чтобы мифы о России,

возникшие в силу отсутствия информации

или сформированные кем-то намеренно, развенчивались при посещении нашей страны,

при общении с нашими людьми.

Мы наблюдали этот эффект и во время проведения всемирных фестивалей молодежи, проходящих в нашей стране, и во время Зимних Олимпийских игр - 2014 и во время Чемпионата мира по футболу в 2018 году, и на международном мурал-арт фестивале «Омск, ты просто космос!», который прошел в сентябре этого года.

Мы наблюдали этот эффект

и во время проведения

всемирных фестивалей молодежи, проходящих в нашей стране,

и во время Зимних Олимпийских игр - 2014

и во время Чемпионата мира

по футболу в 2018 году,

и на международном мурал-арт фестивале

«Омск, ты просто космос!»,

который прошел в сентябре этого года.

«Омск, ты просто космос!»

«Омск, ты просто космос!»

Богатыри, герои русских сказок, Олимпийский Мишка, мудрость предков, русская литература и искусство, литература и искусство народов России, историческая память – основа культурного кода нашей страны.

Богатыри, герои русских сказок,

Олимпийский Мишка,

мудрость предков,

русская литература и искусство,

литература и искусство народов России,

историческая память –

основа культурного кода

нашей страны.

Наша задача – сохранять и передавать его следующим поколениям, и тогда любой миф, любая легенда будут бессильны перед сильной, независимой, открытой и дружелюбной Россией

Наша задача –

сохранять и передавать его

следующим поколениям,

и тогда любой миф,

любая легенда будут бессильны

перед сильной, независимой,

открытой и дружелюбной

Россией

Комплект материалов: -сценарий https:// razgovor-cdn.edsoo.ru/media/file/legendofrussia-89-script.pdf  -методические рекомендации https:// razgovor-cdn.edsoo.ru/media/file/legendofrussia-89-method_recom.pdf  -комплект видеоматериалов https://razgovor.edsoo.ru/video/6051 / https://razgovor.edsoo.ru/video/6057 / https://razgovor.edsoo.ru/video/6070 / https://razgovor.edsoo.ru/video/6071 / https://razgovor.edsoo.ru/video/6033 / https://razgovor.edsoo.ru/video/6061 /  -презентация https:// razgovor-cdn.edsoo.ru/media/file/legendofrussia-89-presentation.pdf

Комплект материалов:

-сценарий

https:// razgovor-cdn.edsoo.ru/media/file/legendofrussia-89-script.pdf

-методические рекомендации

https:// razgovor-cdn.edsoo.ru/media/file/legendofrussia-89-method_recom.pdf

-комплект видеоматериалов

https://razgovor.edsoo.ru/video/6051 /

https://razgovor.edsoo.ru/video/6057 /

https://razgovor.edsoo.ru/video/6070 /

https://razgovor.edsoo.ru/video/6071 /

https://razgovor.edsoo.ru/video/6033 /

https://razgovor.edsoo.ru/video/6061 /

-презентация

https:// razgovor-cdn.edsoo.ru/media/file/legendofrussia-89-presentation.pdf