СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ. Сценарий занятия «ЦИФРОВОЙ СУВЕРЕНИТЕТ СТРАНЫ» 10-11 классы 29 сентября 2025 г.

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ. Сценарий занятия «ЦИФРОВОЙ СУВЕРЕНИТЕТ СТРАНЫ» 10-11 классы 29 сентября 2025 г.

https://разговорыоважном.рф/29-09-2025/10-11/1s/10_11.pdf

Просмотр содержимого документа
«РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ. Сценарий занятия «ЦИФРОВОЙ СУВЕРЕНИТЕТ СТРАНЫ» 10-11 классы 29 сентября 2025 г.»



СЦЕНАРИЙ

занятия «РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ»

для обучающихся 10−11 классов


Занятие 5

Цифровой суверенитет страны


Дата проведения: 29 сентября.

Цели занятия: осмысление понятия «цифровой суверенитет» и его значимости для страны; формирование чувства гордости за отечественные достижения в области цифровых технологий; знакомство с ключевыми российскими продуктами и сервисами, являющимися частью цифрового мира.

Формирующиеся ценности: патриотизм.

Основные смыслы
  • Цифровой суверенитет — это способность государства быть независимым в цифровой среде, развивать собственные технологии и обеспечивать цифровую безопасность своих граждан.

  • Важные элементы цифрового суверенитета — это наличие национального поисковика, социальных сетей, видеохостинга, магазина приложений, мессенджера и электронной почты.

  • Россия — одна из немногих стран в мире, которая обладает цифровым суверенитетом, имеет собственные национальные технологические продукты и сервисы.

  • Укрепление цифрового суверенитета страны неразрывно связано с умением использовать собственные технологические решения и уровнем цифровой грамотности каждого гражданина.

Продолжительность занятия: 30 минут.

Рекомендуемая форма занятия: познавательная беседа. Занятие включает просмотр видеоматериалов и выполнение практического задания.

Комплект материалов:
  • сценарий;

  • видеоматериалы;

  • практическое задание;

  • дополнительные материалы;

  • презентация.

Этапы занятия

Мотивационно-целевой этап: просмотр видеоролика- анонса, беседа.

Основной этап: беседа, просмотр видеороликов, выполнение практического задания.

Заключительный этап: беседа.


Мотивационно-целевой этап


Учитель организует просмотр видеоролика-анонса с Евгением Егоровым.


Учитель: Сегодня мы поговорим о цифровом суверенитете нашей страны. Для любого государства суверенитет — это фундаментальное качество, оно служит основой для признания его другими странами, позволяет эффективно выстраивать свою внешнюю и внутреннюю политику. Давайте вместе подумаем: что такое государственный суверенитет (презентация к занятию, слайд 2)?


Ответы обучающихся (учитель направляет беседу: это возможность государства самостоятельно принимать ключевые решения и управлять ресурсами, обеспечивать безопасность своих граждан).


Основной этап


Учитель: В прошлом году на занятиях «Разговоры о важном» мы уже говорили о сферах, в которых государству важно иметь суверенитет. На занятии «Путь зерна» мы говорили об агропромышленном комплексе, обеспечении продовольственной безопасности страны и недопущения зависимости от других государств. Это называется «продовольственный суверенитет». Наша страна сегодня полностью обеспечивает себя качественными и разнообразными продуктами питания. Причем сегодня мы не только выпускаем продукцию для себя, но и помогаем 160 государствам обеспечивать их продовольственную безопасность.

Возможно, вы слышали, как в Испании и Португалии в ходе масштабного сбоя почти на 10 часов отключилась подача электроэнергии, из-за чего перестал работать интернет, остановились аэропорты, перестали работать метро, поезда и светофоры. Чтобы этого не происходило, страна должна самостоятельно контролировать свою энергетику, т. е. обладать энергетическим суверенитетом.

В сфере энергетики Россия также обладает всеми видами ресурсов и собственными технологиями, поэтому в наших домах всегда есть свет, тепло, бесперебойно работает транспорт. На прошлой неделе мы обсуждали это на занятии «Мирный атом». Уникальные российские атомные технологии, которые создаются нашими учеными и инженерами, используются в медицине, энергетике, промышленности и космической отрасли.


Почему формирование цифрового суверенитета стало одним из приоритетов развития России?


Ответы обучающихся.


Учитель: Представьте многоквартирный дом, где есть все для комфортной жизни: электричество, газ, — но вода поступает в квартиру через соседей, и кран, регулирующий ее, установлен именно у них. Сможете ли вы ей полноценно распоряжаться?


Ответы обучающихся.


Учитель: В этой ситуации мы не можем регулировать горячую и холодную воду, следовательно, не можем самостоятельно решать, какая температура воды нужна лично нам, чтобы принять душ. Для этого нужен кран в каждой квартире. Так и в масштабах целой страны государству важно самостоятельно управлять своими ресурсами, принимать ключевые решения и гарантировать безопасность своих граждан. Цифровой суверенитет — это возможность самостоятельно поддерживать цифровую сферу и защищать ее от любых угроз (презентация к занятию, слайд 3).


Учитель организует просмотр видеоролика-интервью с президентом ПАО «Ростелеком» Михаилом Эдуардовичем Осеевским и вице-президентом «Лаборатории Касперского» по развитию бизнеса в России и СНГ Анной Владимировной Кулашовой.


Вопросы для обсуждения:

  • Как цифровой суверенитет влияет на безопасность страны в целом и на каждого гражданина?


  • Почему наличие единичных сервисов не обеспечит полноценную независимость государства?


Ответы обучающихся.


Учитель: Россия — одна из немногих стран в мире, которая имеет свои конкурентные технологические продукты и цифровые сервисы. Сегодня созданы все условия для того, чтобы обеспечить и информационную безопасность граждан. В странах, где нет цифрового суверенитета, могут происходить серьезные сбои в работе интернета, утечка данных, кибератаки, приводящие к отключению мобильной связи, электроэнергии по всей стране.

Что может обеспечить защиту страны от масштабных сбоев?


Ответы обучающихся.



Учитель: Сегодня цифровизация в нашей стране находится на высоком уровне. Разработаны отечественные цифровые сервисы и технологии, в том числе поиск, почта (Яндекс, Mail), магазин приложений (RuStore), социальные сети и мессенджеры (ВКонтакте, Одноклассники, Дзен, МАХ), видеоплатформы и онлайн-кинотеатры (VK Видео, RUTUBE, Кинопоиск, OKKO, Wink), банки и финтех (Сбер, Т-Банк, Альфа, ВТБ), электронная коммерция (Ozon, Авито, Wildberries).

Знаете ли вы, что сервиса, подобного «Госуслугам», нет нигде в мире? Сейчас благодаря этой платформе можно получать справки и выписки, подавать заявления без очередей и очных визитов. Вспомните, что даже результаты экзаменов в 9 классе вы узнавали с помощью этого ресурса. Выбирать вуз, подавать документы для поступления вы будете тоже на «Госуслугах».


Учитель: Давайте соберем свое цифровое пространство и запишем названия знакомых российских сервисов.


Учитель организует выполнение практического задания «Свое цифровое пространство» (презентация к занятию, слайд 4).


Ответы обучающихся.



Учитель: А слышали ли вы о новом национальном мессенджере?

Наличие собственного мессенджера — важная составляющая цифровой независимости государства и его граждан. Обеспечение цифрового суверенитета, как и продовольственного или энергетического, позволяет стране самостоятельно развиваться и не зависеть от внешнего влияния. Совсем недавно в нашей стране появилась платформа MAX. Давайте посмотрим видеоролик и узнаем чуть больше о возможностях MAX для школьников.


Учитель организует просмотр видеоролика «Учеба и общение в “Сферуме” в мессенджере МАХ».


Учитель: В сентябре этого года число зарегистрированных пользователей мессенджера MAX превысило 35 млн человек (презентация к занятию, слайды 5, 6, 7). В нем доступны все привычные функции: чаты и групповые звонки, видеокружки и каналы. А еще в MAX интегрировано образовательное пространство «Сферум»! А значит, в нем есть много полезного для учебы: расписание уроков, контакты одноклассников и учителей и даже награды за успехи.


Вопросы для обсуждения:

  • Как вы считаете, почему появление отечественного мессенджера не выгодно его конкурентам? (Учитель подводит обучающихся к мысли, что размер аудитории любого мессенджера является таким же бизнес-активом, как здания, автомобили и заводы, который приносит доход. Именно поэтому появление конкуренции создает риски для существующих сервисов)



Ответы обучающихся



Учитель: Сегодня вопросы личной безопасности в сети касаются каждого. Наверняка вы слышали или даже сами сталкивались со случаями мошенничества в сети. Поиск и блокировка аккаунтов мошенников — работа большого количества специалистов, которые ежедневно отслеживают подозрительную активность. Именно нахождение этой команды профессионалов внутри страны позволяет оперативно обеспечивать безопасность всех ее жителей в цифровом пространстве.

Давайте узнаем, какие существуют правила безопасности, из интервью с главой Лиги безопасного интернета Екатериной Михайловной Мизулиной.


Учитель организует просмотр видеоролика-интервью с главой Лиги безопасного интернета Екатериной Михайловной Мизулиной.


Учитель: Ключ к цифровой безопасности заключается в умении защищать себя и свои данные. В каждом приложении есть настройки безопасности, не забывайте их включать. Создавайте сложные пароли, не повторяйте их в аккаунтах и почаще меняйте. Никогда не доверяйте незнакомым сообщениям и письмам с подозрительными ссылками и не переходите по ним. Не делитесь личной информацией на публику и следите за своим контентом в сети (презентация к занятию, слайд 8).


Вопросы для обсуждения:

  • Как можно обезопасить себя в сети? Какую информацию следует хранить в тайне даже от интернета?

  • Когда следует проявлять осторожность при распространении личной информации в интернете?


Ответы обучающихся.



Учитель: Стабильность цифрового мира обеспечивается множеством специалистов из разных профессий (презентация к занятию, слайд 9). Программисты создают отечественное программное обеспечение, инженеры разрабатывают новое оборудование, преподаватели учат детей безопасному поведению в интернете, юристы разрабатывают законы для защиты персональных данных, а пользователи следуют правилам цифровой гигиены. Но не только профильные специалисты работают над укреплением цифрового суверенитета страны: каждый пользователь своим ответственным отношением к безопасности и к информации в сети обеспечивает надежную защиту цифрового мира.


Вопросы для обсуждения:

  • Как современные технологии изменили рынок труда, какие знания сейчас особенно ценны?

  • Как будет выглядеть мир цифровых профессий через 10−20 лет?


Ответы обучающихся.


Заключительный этап


Учитель: Давайте еще раз вспомним, как наличие цифровой независимости государства влияет на жизнь каждого человека. Цифровой мир сегодня стремительно развивается и изменяется почти каждый день. Мы создаем собственные национальные технологии, продолжая традиции наших отцов и дедов, которые строили космические корабли и отправляли первых людей в космос (презентация к занятию, слайд 10).


Вопросы для обсуждения:

  • Почему цифровой суверенитет страны отражается на жизни каждого человека?

  • Как наши национальные технологии и сервисы помогают в жизни и облегчают ее?

  • Для чего необходимо знать правила цифровой безопасности и следовать им?


Ответы обучающихся.



Постразговор


Что посмотреть

  • Цифровой ликбез «Инструменты информационной безопасности»:

https://vkvideo.ru/video-174311295_456239489

  • Цифровой ликбез «Защита профиля»:

https://vkvideo.ru/video-174311295_456239352

  • Цифровой ликбез «Поддельные аккаунты»:

https://vkvideo.ru/video-174311295_456239490


  • Цифровой ликбез «Цифровой этикет»:

https://vkvideo.ru/video-174311295_456239384


Что посетить
  • «Атлас профессий будущего» — это виртуальный город профессий будущего от Сбербанка. Он состоит из двенадцати районов (кластеров), в которых живут и работают люди смежных профессий. Изучая город, можно узнать, как устроена их работа и где освоить эти профессии, и, возможно, присоединиться к ним в ближайшем будущем: https://www.sberbank.ru/atlas#


Проектная и внеурочная деятельность, внеклассные мероприятия
  • Дискуссия «Цифры и буквы». Обучающиеся рассуждают на тему грамотности в цифровой среде.

  • Игра «Переиграй мошенника». Обучающиеся предлагают способы защиты от действий мошенника в сети Интернет.

  • Игра «Магазин приложений». Класс придумывает названия для приложений к разным сферам жизни, исходя из своих интересов и потребностей.

  • Практическое задание «Твой вклад в цифровой суверенитет» (приложение 1). Обучающимся необходимо внести в таблицу знания, навыки и предметы в рамках направлений развития, которые помогут на пути к будущей профессии.


Уважаемые коллеги! Просим Вас принять участие в опросе и заполнить анкету.



















Приложение 1


«Твой вклад в цифровой суверенитет»




В каких направлениях я хочу развиваться?


Знания


Навыки


Предметы

Программирование

Языки

программирования

Работа

в команде

Информатика

Аналитика





Дизайн





Маркетинг