Конспект логопедического занятия во 2 классе на тему:
«Различение звуков [С] - [Ш] и букв С, Ш в слогах, словах,
словосочетаниях и предложениях»
Цели:
Коррекционно-образовательные:
- формирование умения выделять слова из предложения;
- формирование умения определять границы предложения;
Коррекционно-развивающие:
- развитие навыка слогового анализа и синтеза слов;
- развитие мелкой моторики;
-развитие слухового восприятия;
-развитие фонематической стороны речи;
-развитие произносительной стороны речи;
Воспитательные:
- воспитание мотивации к обучению;
- воспитание положительного отношения друг к другу.
Оборудование: запись на доске, полотно с иголочками и резиночками «Геометрик», карточки с предложениями «Змейка»
Ход занятия:
Организационный момент.
Логопед: Ребята, в начале нашего занятия давайте выполним зрительную гимнастику. Для чего? Чтобы лучше видеть!
Выполнять сидя или стоя, с максимальной амплитудой глаз.
Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мыщцы, на счет 1-4, затем раскрыть глаза, расслабить мышцы глаз, посмотреть вдаль через окно на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
Не поворачивая головы, посмотреть направо и зафиксировать взгляд на счет 1-4, затем посмотреть вдаль прямо на счет 1-6. Аналогичным образом проводятся упражнения, но с фиксацией взгляда влево, вверх и вниз. Повторить 2 раза.
Голову держать прямо. Поморгать, не напрягая глазные мышцы, на счет 10-15
Перенести взгляд быстро по диагонали: направо вверх - налево вниз, потом прямо вдаль на счет 1-6, затем налево вверх - направо вниз и посмотреть вдаль на счет 1-6.
Выполнение зрительной гимнастики.
Л: а для того, чтобы размять наш язычок, мы будем произносить скороговорки.
Произносим скороговорки.
Шишки – на сосне, шашки – на столе.
В шалаше - шесть шалунов.
У кошки – шесть котят, у мышки – шесть мышат.
Мишка шапкой шишку сшиб.
Сшила Саша шапку Маше.
Объявление темы занятия. «Работа со слогом»
Внимательно посмотрите на слова, которые записаны на доске. Рядом с каждым словом стоит цифра. Эта цифра обозначает какой слог из данного слова нужно выписать. Все слоги вы выписываете в строчку.
Сурок(1), Паша(2) – СУША;
Кашевар(2), лестница(1) – шелест;
Небо(1), сушка(1), белка(2) – несушка;
Стирать(1), шок(1) – стишок.
Пустыня(1), Иртыш(2), сорока(3).
«Морской бой». «Работа со словом»
Л: Вы должны по координатам на данном поле найти буквы. Из букв составить слова.
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
А | С | Б | К | А | Н |
Б | А | Б | Я | Ш | К |
В | М | К | А | Ш | С |
Г | А | И | К | А | К |
Д | Я | Ш | А | Н | А |
Е | И | А | С | К | М |
2Б, 4Г, 3Е, 5А, 1Д
5Е, 2Г, 1А, 5Б, 2Е
3А, 4А, 5В, 4Е, 1Б
2А, 3Д, 4Б, 4Д, 3Б
1В, 1Е, 4В, 5Г, 3В
3Г, 5Д, 2Д, 2В, 1Г
Л: Ребята, а из тех слов, которые у вас получились, есть очень похожие слова? Назовите их. Чем они различаются?
«Резиночки»
Л: А теперь среди этих букв вам нужно найти слова из предыдущего задания. Нужно обвести эти слова по слогам с помощью резиночек.
Дети по очереди выходят и обводят слова.
М | К | Б | М | Б | К |
И | А | А | И | А | А |
С | Ш | С | Ш | Ш | С |
К | К | Н | К | Н | К |
А | А | Я | А | Я | А |
Работа со словосочетанием.
Л: Послушайте словосочетание и определите какие звуки стоят не на своём месте. Вы должны исправить ошибку.
Скольнаядошка,
Пуштой месок,
Виснёвый шок,
Сахматнаядошка,
Пысноетешто,
Шошноваясиска,
Шонная коска,
Дусистыйкушт.
Физ. Минутка
"Весна, ты очень, очень нам нужна!»
У весны работы много, помогают ей лучи! (ходьба)
Дружно гонят по дорогам говорливые ручьи! (бег)
Топят лёд, ломают льдинки, согревают всё вокруг! (присели)
Из-под хвои и травинок, выполз первый, сонный жук! (Встаём, изображая жука)
На проталинах цветочки золотые расцвели! (кружимся)
Налились, набухли почки! (руки вверх в кулаки)
Из гнезда летят шмели! (полёт)
У весны забот немало! Но дела идут на лад! (потираем руки)
Изумрудным поле стало, и сады в цвету стоят! (кружение, руки вверх)
Работа с предложением. «Змейка»
Посмотрите на рисунок. На спинке змейки располагаются буквы. Вы должны отделить слова друг от друга и поставить разделительные черточки.
(сплошной текст) иззатучвыглянулосолнышкозаигралиеголучинабеломпушистомснегупробежалпотропинкесолнечныйзайчик
Рефлексия.
Л: Ребята вам понравился сегодняшний урок? О чём он был? Какие задания вам запомнились больше всего? Почему?