Просмотр содержимого документа
«Разложение на множители трехчлена»
Разложение на множители трехчлена.
Цели: продолжить формирование умения применять способ группировки при разложении многочлена на множители; проверить уровень усвоения материала; развивать вычислительные навыки и логическое мышление учащихся; воспитывать внимание и наблюдательность.
Оборудование: учебник, дидактический материал.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверочная работа.
Вариант 1
1. Вынесите за скобки общий множитель.
а) a (b + c) + p (b + c); в) 3 (x – 2) + y (2 – x)2.
б) 7 (x – c) + (c – x) xc;
2. Разложите многочлен на множители (проверьте полученный результат умножением).
а) ax + bx + ac + bc; в) 2x2 – 3x + 4ax – 6a.
б) 6x + 7y + 42 + xy;
Вариант 2
1. Вынесите за скобки общий множитель.
а) a (x + c) – b (x + c); в) 2 (x – 7) – p (7 – x)2.
б) 9 (a – b) – (b – a) ab;
2. Разложите многочлен на множители (проверьте полученный результат умножением).
а) ax – ay + bx – by; в) ay – 12bx + 3ax – 4by.
б) 2x + 7y + 14 + xy;
III. Формирование умений и навыков.
Заметим, что, исходя из логики доказательства тождеств, можно преобразовать левую часть равенства в правую (для этого многочлен нужно разложить на множители), а можно преобразовать правую часть в левую (для этого нужно перемножить двучлены).
№ 718 (а, в).
Прежде чем решать этот номер, нужно рассмотреть пример 3 из учебника.
Решение:
а)
x (x + 1) +
+ 5 (x + 1) = (x + 1) (x + 5).
в)
a (a – 1) –
– 4 (a – 1) = (a – 1) (a – 4).
№ 769.
IV. Итоги урока.
– Какие вы знаете способы разложения многочлена на множители?
– Опишите алгоритм способа группировки.
– Сколько членов содержали многочлены, которые мы раскладывали на множители способом группировки?
V. Домашнее задание: № 720; № 771; № 791.