СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разложи одежду по полкам

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разложи одежду по полкам»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ДЛЯ ДЕТЕЙ С ТМНР

Предмет: Математические представления

ФИО: Горбунова Ольга Викторовна, ГБОУ СО «Верхнесалдинская школа»

Предмет: математические представления.

Класс: 2Б.

Тема урока: «Разложи одежду по полкам ».

Тип урока: освоение нового материала.

Вид урока­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­: комбинированный.


Планируемые результаты изучения темы

Предметные

Метапредметные

Личностные

Обучающийся научится:

Пр.1.Находить нужную в одежду;

Пр.2.  Ориентироваться в классе и в своей тетради.

Пр 3. Находить нужной вещи место


Обучающийся научится:

Познавательные БУД

П1. Совершенствовать классифицировать предметы по признакам

П2. Применять познавательные действия: мышление, внимание и зрительную память.

Регулятивные БУД

Р1. Принимать цели и учебные задачи урока;

Р2.Контролировать свою деятельность по образовательному процессу.

Коммуникативные БУД

К1.Слушать, слышать и понимать учителя; 

К2. Включаться в деятельность по инструкции.

Обучающийся получит возможность формирования:

Л1. Уважительного отношения к одежде;

Л2. Развития навыков сотрудничества со взрослыми;

Л3. Положительных эмоциональных реакций (удовольствие, радость) в процессе игры.

Цель урока: Создание условий, обеспечивающих формированию знаний учащейся о разнообразии одежды. Способствовать овладению необходимыми навыками и умениями различать и находить нужную одежду, группировать ее по назначению и находить ей свое место.

Задачи:

Дидактические:

  1. Способствовать овладению техникой лепки букв из пластилина

  2. Формировать умения работать по образцу, обучить новому способу действий;

  3. Формировать правильные приемы лепки из пластилина.

  4. Формировать коммуникативные навыки, обогащать опыт сотрудничества и сотворчества.

  5. Удовлетворять детскую любознательность посредством игровых ситуаций

Развивающие:

  1. Развивать умение слушать и слышать учителя;

  2. Способствовать развитию умения познавательных действий и внимания, память, развитию мелкой моторики рук через специальные задания и упражнения;

  3. Способствовать развитию умения самостоятельно раскладывать одежду на нужную полку;

Воспитательные:

1.Способствовать воспитанию уважительного отношения к изобразительному искусству;

2.Воспитывать бережное отношение к одежде.

3. Воспитывать аккуратность.

Проблема: Соотнести одежду с различными картинками и убрать на нужное место.

Решение проблнемы:

- рассмотреть одежду и полки в шкафу.

- найти картинку похожую на определенную одежду.

- научится классифицировать предметы.

Оборудование: Раздаточный дидактический материал, магнитная доска, тетадь, компьютер, проектор, корзинки.




Ход урока


Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности

(Ф-фронтальная, И-индивидуальная,

П-парная,

Г-групповая)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формконтроль, взаимоконтроль и самоконтроль

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные, Р- регулятивные,

К- коммуникативные)

Личностные

  1. Организационный этап.

Создание условий, чтобы ученики внутренне собрались.

Словесный

-Здравствуй, ребята. Рада видеть вас, желаю хорошего, доброго дня!

- Улыбнитесь все скорее!

День ваш будет веселее.

Мы погладим лобик,

Носик и щечки.

Будем мы красивыми,

Как в саду цветочки.

Разотрем ладошки сильнее, сильнее

А теперь похлопаем дружнее, дружнее!

Ушки мы теперь потрем

И здоровье сбережем!

Молодецы, мои хорошие!

- А теперь давайте проверим, что мы приготовили к нашему занятию: тетради, карточки, корзинки.

Приветствует учителя. Машут рукой.

Улыбаются.

(часть детей могут делать самостоятельно, остальным помогаю)

Гладим лобик

Гладим носик и щечки

Крутим ручками

Трем ладошки друг о дружку

Хлопаем

Трем ушки,

вытягиваем вперед ладони



Проверяем готовность к уроку.


И

Речь учителя

-

-

К1

Л1

2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельноости учащейся.

Формулировка главных целей и темы урока, выбор способа разрешения проблемы, выбор метода и средств.

Рассказ,

Наглядно-проблемный

- Посмотрите у каждого на столе лежат вот такие картинки.

Сейчас мы с вами с помощью проектора будем смотреть мультик. Там мы увидим названия одежды. И такю же одежду найдем на парте. И будем складывать в корзинку.

https://rutube.ru/video/a6756e4543ae622c5d60635b2fd2aec4/

Незаметно мы перешли к теме нашего занятия. Она звучит сегодня «Разложи одежду по полкам».


Слушают учителя.












.

Смотрят фрагмент видео и с помошью учителя выбирают правильную картинку







Слушают тему урока.




И

Речь учителя,

компьютер, карточки.

показ

Пр1

К2

Л1,

Л2.

3.Актуализация знаний

Дать возможность ученикам вспомнить, что уже умеют и знают по данной теме. Предоставляется возможность самостоятельного визуального и тактильного исследования.


Практический

-Давайте посмотрим. Где же дом нашей одежде. Для этого мы с вами поиграем в игру. В этом нам поможет компьютер

https://learningapps.org/watch?v=pcueupbha25



В шкафу мы храним нашу одежду.


гимнастика для глаз




Играют в игру с помощью учителя.




Слушают учителя.












Делаем гимнастику для глаз.

И

Речь учителя,

компьютер, магнитная доска


Пр.1

Пр3

П2, Р1


Л1

Л2

4. Первичное усвоение новых знаний

Мотивировать учеников на внутренне осознание в потребности открытия новых знаний и умений.

Наглядно-проблемный

- Послушайте, сказку про одну маленькую девочку.

- Жила-была девочка Маша. Была она страшная лентяйка и неряха. За вещами не следила, всегда их разбрасывала. Если Маша собиралась гулять, то целый час искала свои вещи. И вот однажды возле ее дома проходил Волшебник. Увидел в окно, какой беспорядок у Маши, и решил ее проучить.

Он взмахнул волшебной палочкой и все Машины вещи пропали. Ой, как стало Маше плохо! Ей на улицу гулять пойти хочется, а юбочку, колготки, кофточку, курточку, шапочку найти не может. Что же делать…? И решила Маша обратиться за помощью к нам.

- Ребята, давайте поможем Маше, научим ее, как правильно ухаживать за своими вещами и расскажем ей всё, что мы знаем про одежду.

- Первое, что я предлагаю вам сделать – это помочь Маше навести порядок в шкафу.

-Сначала мы выполняем игру вместе.

Дидактическая игра

«Наведи порядок в шкафу».

 (Разложить все вещи на три полки: одежда, обувь, головные уборы.)

Дети раскладывают картинки я объясняю:
- шапку положу на верхнюю полку, потому что это – головной убор;
- кофту положу на среднюю полку, потому что это – одежда;
- тапки положу на нижнюю полку, потому что это – обувь ….








Слушают учителя
































Играют в игру с помощью учителя.


И

Речь учителя,

магнитная доска


Пр2, Пр3

П1, Р1

Л1.

Л2Л3

5. Первичная проверка понимания

Обучающиеся сами создают проекты выхода и пробуют применить его на практике.

Практический

А теперь я предлагаю закончить игру самостоятельно.



Физминутка (Двигательная гимнастика)

https://rutube.ru/video/6aaedebe7bf6ede111da14587f5dc41e/

Слушают учителя.


Часть детей выполняют задание самостоятельно. Часть с помошью учителя.









Выполняет двигательную гимнастику.

(Часть детей выполняют самостоятельно. Часть с помошью учителя.)


И

Речь учителя,

магнитная доска, карточки, тетрадь, компьютер, проектор.


Пр.2 Пр3

П1

Р2

Л1

6.Первичное закрепление.

Развивать умения самостоятельно выполнять задания

Практический, словесный

- Ребята, Маша просит, чтобы мы ещё помогли ей, т.к. она навела беспорядок не только в своём шкафу, но и в мамином и теперь никак не может разложить всё по местам.

-Давайте поможем.

Дидактическая игра

«Чья одежда – мамина или Машина?»

 (картинки с изображением шкафов, картинки предметов одежды и обуви. Дети выбирают картинку, показывают, чей это предмет одежды и раскладывают по шкафам).


Дыхательная гимнастика


Слушают учителя.














Со значительной помошью учителя выполняют задание.












Выполняет дыхательную

гимнастику

И

Речь учителя,

магнитная доска, карточки.


Пр.2, Пр3

П2

К1,К2

Л2

Л3

7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Закрепить навыки и умения, полученные на уроке

Словесный

- Повторить одежду

Слушает учителя.


И

Речь учителя,


-

Пр.1

Пр.2

К1

Л1

8.Рефлексия

На данном этапе анализируем свою работу на уроке.

Подводим итоги занятия.

Словесный

Ребята, давайте скажем Маше «До свидания!»

(вместе с учителем машем рукой)

Молодецы! Вы очень помогли сегодня Маше.

Спасибо за работу.

Смотрит на работы.



И

Речь учителя, магнитная доска, тетрадь.


-

-

К1

К2

Л1