_________
ТЕМА: Применение различных способов для разложения на множители.
ЦЕЛЬ: научить применять различные способы разложения многочленов на множители.
ЗАДАЧИ:
сформировать понятие о способах разложения многочленов на множители; закрепить полученные знания в ходе выполнения упражнений;
развивать основные компетенции: сформировать умение выделять главное, сравнивать, делать самостоятельные выводы, умение анализировать, самостоятельно выполнять задания; развивать логическое мышление на основе выполнения заданий, продолжить формирование умения работать с учебником.
формирование познавательного интереса учащихся к истории предмета;
соблюдать здоровьесберегающий режим урока.
УУД:
Регулятивные:
постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно.
Познавательные:
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
поиск и выделение необходимой информации;
применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; структурирование знаний;
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.
Коммуникативные:
инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
контроль, коррекция, оценка действий партнера.
СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ: мультимедийный комплекс - компьютер, проектор, презентация.
БАЗОВЫЕ ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ: разложение многочлена на множители
ОПОРНЫЕ ПОНЯТИЯ: многочлен, множители, формулы сокращенного умножения.
ФОРМА УРОКА: синтетический.
ТИП УРОКА: комбинированный.
МЕТОДЫ: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.
МЕЖПРЕДМЕТНАЯ СВЯЗЬ: история.
ХОД УРОКА:
I.Организационный момент.
1. Релаксация.
2. Подготовка рабочего места.
II. Актуализация опорных знаний учащихся.
1.Самостоятельная работа по вариантам:
Вариант 1. Решите уравнение: | Вариант 2. Вычислите: |
а) х2 – 3х=0 | а) 472 - 372 |
б) х2 – 16=0 | б) 792 - 652 420 |
2. Вопросы к беседе:
1. Какое преобразование вы применяли при решении уравнений и при вычислении выражений?
2. Какое преобразование называют разложением многочлена на множители?
3. Какие способы разложения многочлена на множители вы знаете?
3. Самостоятельная работа в группах (парах):
1. Разложите на множители многочлены:
а) х2 +6х+9;
б) 2х3+х2;
в) 6а2 - 24;
г) ах+ау+х+у;
д) х2 – 9;
е) 5ах+3а+2ау;
2. Распределите многочлены по способам разложения на множители, заполнив таблицу:
Вынесение за скобки | Формулы сокращенного умножения | Способ группировки |
| | |
III. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Постановка проблемы:
Всегда ли достаточно применить только один из известных способов для разложения многочлена на множители?
Постановка темы, целей и задач урока (совместно с обучающимися):
Тема урока: применение различных способов для разложения на множители.
Цели и задачи урока:
Научиться применять различные способы разложения многочленов на множители;
Закрепить полученные знания в ходе выполнения упражнений.
IV. Изучение нового материала.
1. Разложение многочлена на множители:
Работа в парах:
Разложите многочлен на множители и составьте алгоритм:
10а3 – 40а = …
ab3 – 3b3 + ab2y – 3b2y = …
a2 – 4ax + 4x2 – 9 …
Вывод:
1)
2)
3)
2. Физпауза (восстановление работоспособности).
V. Осмысление объективных связей и взаимозависимостей в изученном материале.
Групповая работа с учебником (стр. ):
I группа | II группа | III группа |
№ 934 (а, б); № 935 (а) | № 934 (в, г); № 935 (б) | № 934 (д, е); № 935 (в) |
VI. Обобщение и систематизация знаний учащихся.
Проверочная работа:
Найди правильный ответ и расшифруй слово:
1. 5х2 – 5у2 | 3(5 – 3c) (5+3c) | Н |
2. аm2 – an2 | 9 (p – 1) (p + 1) | Ф |
3. 2 ax2 – 2ay2 | 5 (x – y) (x+ y) | Д |
4. 9p2 - 9 | 4 (2x – 1) (2x + 1) | А |
5. 16x2 - 4 | x2 (9 – x) (9 + x) | Т |
6. 75 – 27c2 | 2a (x – y) (x + y) | О |
7. 81x2 – x4 | a (m – n) (m + n) | И |
Ключ:
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
Д | И | О | Ф | А | Н | Т |
Историческая справка:
Диофа́нт Александри́йский (древнегреческий Διόφαντος ὁ Ἀλεξανδρεύς; латинский Diophantus) — древнегреческий математик, живший предположительно в III веке н. э. Нередко упоминается как «отец алгебры». Автор «Арифметики» — книги, посвящённой нахождению положительных рациональных решений неопределённых уравнений. В наше время под «диофантовыми уравнениями» обычно понимают уравнения с целыми коэффициентами, решения которых требуется найти среди целых чисел.
Диофант был первым греческим математиком, который рассматривал дроби наравне с другими числами. Диофант также первым среди античных учёных предложил развитую математическую символику, которая позволяла формулировать полученные им результаты в достаточно компактном виде.
В честь Диофанта назван кратер на видимой стороне Луны.
VII. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Проверка выполнения заданий, коррекция ошибок и оценивание партнеров по плечу работ друг друга.
VIII. Рефлексия (итоги урока).
Заполните листы самооценки.
Закончите предложения:
Сегодня на уроке:
было интересно ______________________
было трудно ________________________
могу похвалить себя за то, что __________
могу похвалить одноклассников за то, что ___________
мне показалось важным _______________
для меня было открытием то, что _______
IX. Домашнее задание:
Всем:
Дополнительно: