СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 24.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Размещение и плотность населения

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование представлений о численности населения Земли, плотности и размещении населения. Знать страны с большой численностью населения, объяснять причины неравномерности распределения населения.

Просмотр содержимого документа
«Размещение и плотность населения»

Класс: 7Бкласс Дата 04.12.2023

Предмет: география

Учитель: Дериглазова Л.Н.

Тема: Размещение и плотность населения. Практическая работа "Определение и сравнение различий в численности, плотности населения отдельных стран по разным источникам"

Тип урока: Урок формирования новых знаний.

Формы работы обучающихся: индивидуальная и групповая.

Цели урока: организовать познавательную деятельность обучающихся, сформировать представления обучающихся о численности населения Земли и размещении.

Задачи урока:

Образовательные:

Формирование представлений о численности населения Земли, плотности и размещении населения. Знать страны с большой численностью населения, объяснять причины неравномерности распределения населения.

Развивающие:

установить значимость ученых-демографов в развитии науки демографии, развитие навыков работы с географическими источниками информации, таблицами, графиками.

Здоровьесберегающая: соблюдая санитарно-гигиенические требования к уроку, создать условия для сохранения и укрепления здоровья обучающихся.

Воспитательные:   формирование географической культуры, патриотизма, толерантности к другим народам. Развитие умения работать в группе, коллективе. Развитие памяти, логического мышления, интеллектуальных способностей.

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:

Предметные: называть имена ученых-демографов, уметь показывать на карте страны с разной численностью населения, крупные города , уметь работать с графиками и таблицами, характеризующими демографические показатели. Знать понятия естественный прирост, смертность, рождаемость.

Личностные: осознание ценностей географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира. Выработать свои мировоззренческие позиции.

Метапредметные : умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе, умение овладевать элементарными практическими умениями работы с источниками информации для исследования. Умение анализировать и сравнивать карт атласа, графики, делать выводы.

Познавательные УУД: самостоятельное выделение цели, поиск необходимой информации, структурирование знаний, выбор наиболее эффективных способов решения задач,  понимание и адекватная оценка языка средств массовой информации, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешение конфликта, принятие решения и его реализация, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий; контроль, коррекция и внесение необходимых дополнений, выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения.

Личностные УУД: самоопределение, установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, этического оценивания усваиваемого содержания.

Ресурсы:

Источники информации для работы на уроке: Учебник: Домогацких Е.М.,Алексеевский Н.И.География Материки и океаны часть 1,2017.

Географический атлас. 7 класс. – М.: Дрофа,2023.

Используемые технологии: Информационно-коммуникационная (ИКТ), исследовательская, проектная, здоровьесберегающая.

Методы, приемы работы: частично-поисковый, проблемный, наглядный

Структура урока усвоения новых знаний

Этапы урока

Содержание учебного материала.

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Формирование УУД

1. Организационный этап

Приветствие учителя, проверка готовности к уроку. Настрой на работу

Создать условия для возникновения потребности включения в учебную деятельность.

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание, постановка учебной задачи.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстникам, определение целей, функций участников, способов взаимодействия

2. Актуализация знаний.

Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения новых знаний.

Перед изучением новой темы давайте вспомним изученный раннее материал по теме «Заселение Земли человеком. Современная численность населения мира. Изменение численности населения во времени»

Слайд 1-2

Приложение 1

Слайд 3 – проверка самостоятельной работы, критерии оценок

Самостоятельно отвечают на вопросы, проверяют по слайдам.

Познавательные: общеучебные умения структуриро­вать знания, контроль и оценка процесса и результа­тов деятельности. 


Логические: анализ, сравнение, синтез. 


Регулятивные: контроль и оценка прогнозирования (в процессе анализа учебного действия)

Коммуникативные: определение функций участников, способов взаимодействия;

постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.


Слайд 4

Посмотрите два видеофайла

https://youtu.be/EbPIXUfIHi0- Население стран мира. Инфографика

https://youtu.be/PcwCJHT4Onk- Рост насленеия Земли за последние 2000 лет


О чем мы сегодня будем говорить на уроке? Какие цели стоят перед нами?

Слайд 5

Ознакомление с целями и задачами урока.

Анализируют информацию, сравнивают, обобщают.



Личностные: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Регулятивные: постановка учебной задачи, составление плана и последовательности действий.

Коммуникативные: определение функций участников, способов взаимодействия.

4. Постановка проблемного вопроса.

Мы живем на уникальной планете. Как вы думаете, в чем уникальность планеты Земля? Есть жизнь

В наши дни численность населения Земли составляет более 8 млрд человек.

Как вы думаете, что помогает нам знать о численности населения?

Перепись населения регулярно проводится во многих странах мира. По переписи населения составляют характеристику населения. Какие характеристики населения могут указывать в переписи?

Посмотрите на слайд 6, какие выводы вы можете по нему сделать?


В конце урока вы должны будете ответить на главный вопрос- К каким последствиям может привести рост численности населения Земли и почему население размещено крайне неравномерно?

Анализируют, осуществляют поиск и выделение необходимой информации; применяют методы информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств. Устанавливают причинно-следственные связи.


Перепись



Пол, возраст, образование и др.




ЧН неуклонно растет.

Личностные: самоопределение, смыслоообразование.

Регулятивные: прогнозирование результата и уровня усвоения его временных характеристик;

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, построение диалога, умение выражения своих мыслей, умение слушать и принять противоположную точку зрения.

Логические: выдвижение гипотез и их обоснование

5. Физкультминутка

1. Для глаз.

Мы глазами поколдуем.

Круг огромный нарисуем!

Нарисуем мы окно

И большущее бревно.

Нарисуем лифта бег:

Глазки вниз, глазки вверх!

Все зажмурились: раз-два!

Закружилась голова.

Мы глазами поморгали,

Вмиг гирлянды засверкали.

Смотрим прямо и вперёд –

Это мчится самолёт…

Раз моргнули, два моргнули –

Наши глазки отдохнули!

Выполняется сидя за партами:

дети “рисуют” глазами круг,

не поворачивая головы

“рисуют” окно

“рисуют” бревно

опустить глаза вниз, поднять глаза вверх

крепко зажмурить глаза (3-5 сек.)

поморгать глазами 3-5 сек.

смотреть прямо перед собой

поморгать глазами 3-5 сек.

2. Для нормализации осанки.

Ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1-2 — развести локти в стороны, сводя лопатки — вдох, 3—4 — исходное положение — выдох.


Выполняют комплекс упражнений.

Регулятивные: ориентируясь на показ движений учителя, а затем самостоятельно оценивают правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.

6. Первичное усвоение и проверка новых знаний.

Ученые-демографы составляют прогнозы ЧН на основании переписи населения

Слайд 7 Посмотрите на 10 стран с самой большой ЧН, найдите страны на политической карте мира.

Как вы думаете, что может влиять на численность населения?

Один из важнейших показателей науки демографии (изучающей население) является естественный прирост.

Слайд 8 –записать определения и виды ЕП

Рождаемость, смертность и ЕП в разных странах различен. Если ЕП отрицательный- естественная убыль населения.

Слайд 9 Выпишите примеры стран с положительным и отрицательным ЕП

Рождаемость и смертность в разных странах различна.

Слайд 10 Примеры стран с высокой смертностью


Во многих странах Азии, Африки рождаемость намного превышает смертность. В Европе большое количество людей пожилого возраста. Слайд 11 Назовите причины.


Обучающиеся ставят цель, определяют средства (алгоритмы, модели, справочники, Интернет-ресурсы и т. д.); формулируют шаги, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели


Выполняют задания учителя.

Познавательные: умение структурировать знания; умение формулировать проблему; умение осознанно и произвольно строить рече­вые высказывания.

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи; планирование; прогнозирование. 

Коммуникативные: постановка вопросов, управление поведением партнера.

7. Первичная про­верка понима­ния

На численность населения большое влияние оказывают миграции- переселение людей. Назовите причины миграций. (экономические, политические, религиозные).


Отвечают на вопросы учителя.



Внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения ожидаемого результата действия и его реального продукта




Коммуникативные: планирование учебного сотрудни­чества. 


Познавательные: поиск и выделе-ние необходимой информации; смысловое чтение; построение логической цепи рассуждения


8. Первичное закрепление

Практическая работа

Определение и сравнение различий в численности, плотности населения отдельных стран по разным источникам

1. Используя, данные, рассчитайте плотность населения в странах материка Евразии и объясните причины неодинаковой плотности населения

Страна

Численность населения,

чел.

Площадь страны, км2

Плотность населения,

чел/км2

Природные условия

(рельеф, климат, природная зона)

Монголия

3 2780 00

1 564 000



Великобритания

68 990 000

243 610



Россия

146 080 000

17 100 000



Саудовская Аравия

34 810 000

2 150 000



Германия

83 240 000

357 588



Бангладеш

169 800 000

148 460




Сделаете вывод из таблицы, от чего зависит плотность населения в стране?




Выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения

Личностные: ценностно-смысловая ориентация обучающихся.

Регулятивные: внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения ожидаемого результата действия и его реального продукта; выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения.

Коммуникативные: управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка действий партнера;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

9. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их корректи­ровка. Коррекция знаний и способов действий

Организует повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.

2. Перечислите регионы планеты с самой большой плотность населения и самой низкой? (Например, Европа, Север Африки, Центр Южной Америки и т.д)


Высокая плотность населения:



Низкая плотность населения:


3. Как вы думаете, как будет меняться численность населения на нашей планете в будущем? К каким проблемам это может привести?


Выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения.




Регулятивные: прогнозирование

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.


10. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению


1. Параграф 18прочитать, ответить на вопросы1-4 стр.139



Записывают домашнее задание, при необходимости задают вопросы.

Познавательные: умение структурировать знания; оценивание процессов и результатов деятельности 

Регулятивные: волевая саморегуляция; осознание того, что уже усвоено и что ещё под­лежит усвоению

8. Подведение итогов занятия.

1. Организовать рефлексию обучающихся ( психоэмоциональное состояние, мотивация, своя деятельность, взаимодействие с преподавателем и одноклассниками)


Оценивают урок, определяют степень понимания материала.

 Коммуникативные: умение выражать свои мысли; оценивание качества своей и общей учебной деятельности





Приложение 1








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!