СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Размещения 5 урок

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Размещения 5 урок»

Домашняя работа Глава V  § 1 , § 4 – теория. № 435 (2, 4, 6, 8); 436; 439; 441 (1, 2).

Домашняя работа

  • Глава V § 1 , § 4 – теория.
  • № 435 (2, 4, 6, 8); 436; 439; 441 (1, 2).
Повторение. Сколькими способами можно расставить на полке 12 книг, из которых 5 книг – это сборники стихов, так, чтобы сборники стихов стояли рядом в произвольном порядке? Сколькими способами 5 мальчиков и 5 девочек могут занять в театре в одном ряду места с 1-го по 10-е? Сколькими способами они могут это сделать, если мальчики будут сидеть на нечётных местах , а девочки – на чётных ?

Повторение.

  • Сколькими способами можно расставить на полке 12 книг, из которых 5 книг – это сборники стихов, так, чтобы сборники стихов стояли рядом в произвольном порядке?
  • Сколькими способами 5 мальчиков и 5 девочек могут занять в театре в одном ряду места с 1-го по 10-е? Сколькими способами они могут это сделать, если мальчики будут сидеть на нечётных местах , а девочки – на чётных ?
 Пусть имеются 4 шара и 3 пустые лузы. Надо забить в каждую лузу по одному шару. Сколькими способами это можно сделать?  Размещениями (размещениями без повторений) из m  элементов по n элементов ( n ≤ m)  называется любое множество, состоящее из n  элементов, взятых в определенном порядке из данных m элементов.

Пусть имеются 4 шара и 3 пустые лузы. Надо забить в каждую лузу по одному шару. Сколькими способами это можно сделать?

Размещениями (размещениями без повторений) из m элементов по n элементов ( n ≤ m) называется любое множество, состоящее из n элементов, взятых в определенном порядке из данных m элементов.

Размещение из m элементов по n , n   I эл-т выбирают m способами  II эл-т выбирают ( m – 1) способами  III эл-т выбирают ( m – 2) способами  … последний n- й эл-т выбирают  ( m – ( n – 1) ) способами

Размещение из m элементов по n , n

I эл-т выбирают m способами

II эл-т выбирают ( m – 1) способами

III эл-т выбирают ( m – 2) способами

последний

n- й эл-т выбирают ( m – ( n – 1) ) способами

№ 437; 438; 443; 440; 441 ( 3, 4).  Сколько существует семизначных телефонных номеров, в которых все цифры различные и первая цифра отлична от нуля?

№ 437; 438; 443; 440; 441 ( 3, 4).

Сколько существует семизначных телефонных номеров, в которых все цифры различные и первая цифра отлична от нуля?