СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Размножение цветковых растений

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Размножение 

Просмотр содержимого документа
«Размножение цветковых растений»

Тема урока: «Половое размножение растений. Цветок - генеративный орган растений». Лабораторная работа № 7 «Строение цветка».

Задачи:

Образовательные: Раскрыть особенности строения цветка как органа полового размножения, показать биологическое значение полового размножения растений и его преимущество перед бесполым;

Развивающие: Совершенствовать умения узнавать органы цветковых растений, продолжить формирование умений анализировать, сравнивать, обощать, работать с учебником, развивать ассоциативное и творческое мышление;

Воспитательные: Воспитывать у учеников интерес к изучению природы.

Тип урока: комбинированный урок

Оборудование и материалы: карточки с заданиями; таблицы: «Строение цветка»; цветущие комнатные растения, гербарии цветущих растений; разборная модель: «Цветок вишни»; по возможности живые цветки различных растений.

Методы:

1). Словесные (лекция, беседа)

2). Наглядные (иллюстрации, таблицы, модель цветка)

3). Практические (работа в тетради)

4). Проектный (показ видео)

Учебник: Биология. Живой организм. 5-6 классы/ Л.Н. Сухорукова, В.С. Кучменко, И.Я. Колесникова-М.: «Просвещение»,2014.-143.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Учитель приветствует учащихся, создаёт эмоциональный настрой на урок и мотивирует их к уроку.

II. Актуализация опорных знаний.

Учитель: на прошлом уроке мы изучали вегетативное размножение растений.

1. Индивидуальная работа с карточками(установить соответствие между представителями растений и способами вегетативного размножения).

Представники

Способ вегетативного розмноження

1 бриофиллиум

2 топинамбур

3 клубника

4 пырей

5 смородина

6 малина

7 чеснок

А корневыми отпрысками

Б отводки

В корневищем

Г клубнями

Д усиками

Е луковицей

Ж выводковыми почками

Ответы: 1 — Ж, 2 — Г, 3 — Д, 4 —В, 5 — А, 6— А, 7— Е.

2. Взаимопроверка результатов домашнего задания заполненных таблиц(тетрадь на печатной основе с. 47).

3. Игра «Хоккей»(учащиеся одной команды задают вопросы другой команде, потом меняются)

  1. Дайте определения термина « вегетативное размножение».

  2. Какие органы растения называются вегетативными?

  3. Какие природные способы вегетативного размножения вы знаете?

  4. Каково значение вегетативного размножения для растений?

  5. В чём преимущества вегетативного размножения перед семенным?

  6. Какие способы вегетативного размножения, встречающиеся в природе, использует человек?

  7. Какие из методов вегетативного размножения являются исключительно человеческим изобретением?

III. Мотивация учебной деятельности. На доске много цветов(красный, синий, желтый, зеленый, белый) и рисунок тока. Что бы это означало?

Вопрос учителя:

— Представьте, что у растений исчезла способность к регенерации. К каким последствиям это может привести?

Посмотрите на эпиграф нашего урока:

«Для жизни нужно солнце, свобода и маленький цветок».

(Г. К. Андерсен)


«Каждую секунду на Земле гибнут десятки тысяч организмов. Одни от старости,

другие из-за болезней, третьих съедают хищники... Мы срываем в саду цветок, наступаем случайно на муравья, убиваем укусившего нас кома­ра, ловим на озере щуку.

Каждый организм смертен, поэтому любой вид должен заботиться о том,

чтобы его численность не уменьшалась.

Смерт­ность одних особей компенсируется рождением других»

Константин Георгиевич Паустовский


Учитель: Ребята, скажите о каком процессе идет речь? Ребята подумайте пожалуйста и ответьте на следующие вопросы:

-Растения это неподвижные организмы, почему же они заселили весь земной шар?

Ответ учащихся. Правильно, способность к размножению. У какой части растений есть семена?

Итак, давайте вместе назовем тему и сформулируем цель сегодняшнего урока.

Тема урока: «Половое размножение растений. Цветок - генеративный орган растений». Лабораторная работа № 7 Строение цветка (запись темы урок в тетрадь)

Цели урока:

  1. раскрыть сущность понятия…

  2. расширить представления о…

  3. научиться выделять … размножения.

Учащиеся добавляют в строки нужные слова.

IV. Изучение новой темы.

Вокруг нас много красивых, ярких цветов- одни с одним листиком(коала), с большим количество(ромашка)(демонстрирует фото). Так из чего- же они состоят? Учитель показывает и объясняет органы цветкового растения на модели вишни. По ходу показа учителем на модели частей


цветка, учащиеся записывают и схематично зарисовывают части цветка снизу вверх).


Работа в парах.(5 мин)

  • Изучите текст учебника на с. 118-119.

  • Дайте определение термину цветок.

  • (запишите термин в тетради, в рабочей тетради на печатной основе стр. 48-49 ответьте на тесты(1-4).

  • Рассмотрите рисунок в рабочей тетради с. 48(5) и установите соответствие.

Проверка правильности выполнения задания- взаимопроверка в парах.

Самая яркая и заметная часть цветка – венчик. Именно он бывает окрашен в различные цвета. Венчик состоит из лепестков, основной функцией яркоокрашенного венчика чаще всего является привлечение насекомых-опылителей.

Достаточно часто случается так, что венчик окружён чашечкой, которая состоит из чашелистиков.

Чашечка, как правило, окрашена в зелёный цвет. Основной её функцией является защита внутренних частей цветка.

Совокупность чашечки и венчика называют околоцветником.

(Учитель сопровождает свой рассказ демонстрацией цветков комнатных растений, гербариев, рисунков и моделей цветков и таблиц).

Если листочки околоцветника расположены таким образом, что через цветки можно провести несколько осей симметрии, их называют правильными. Если через цветки можно провести только одну ось симметрии, такие цветки называют неправильными. (учитель показывает примеры цветков)

- В чём состоит основная функция цветка, её частей?

Объяснение учителя. Цветок – генеративный орган растения, это значит, что основная функция цветка и состоит в образовании плодов и семян, т.е. в размножении. Основными частями цветка являются тычинки и пестик.

Тычинка состоит из пыльника и тычиночной нити. Внутри пыльника развивается и созревает пыльца, а тычиночная нить поднимает пыльник на необходимую высоту.

Пестик делится на три части. Рыльце – верхняя часть – приспособлено для удержания на нём пыльцы. Для этого оно может быть шероховатым или на нём выделяется клейкая жидкость. Столбик служит для поднятия рыльца пестика на необходимую высоту. Внутри нижней, расширенной части пестика – завязи – находятся семязачатки, из которых после опыления и оплодотворения образуются семена, а из завязи чаще всего формируется плод. Пестиков в цветке может быть много, но чаще встречаются цветки с одним пестиком.

Обоеполые цветки – в цветках имеются как тычинки, так и пестики. Но есть растения, цветки которых содержат только тычинки или только пестики. Такие цветки называют однополыми.

Физкультминутка.(1.5 мин)

Учитель: Таким образом мы выяснили, что цветок -- орган семенного размножения. Из цветка образуются плоды с семенами.

Как вы думаете, какова основная функция цветка?

Итак, цветок является генеративным органом, а почему? (вспоминаем, что означает этот термин, мы знакомились с ним в начале года). Следовательнов нем должны содержаться половые клетки. Наша задача выяснить названия этих половых клеток и место их образования в цветке.

Половые клетки – гаметы вообще клетки особенные. У цветковых растений половые клетки называются - яйцеклеткой – ж. п. кл. и спермием – м. п. кл.


Какая главная часть цветка является мужской частью? (работа с учебником)

- Тычинка является мужской частью цветка, в ней есть мужские половые клетки – спермии или мужские гаметы, которые развиваются из пыльцевых зерен, их 2.

2. Строение семязачатка. (рассказ с элементами беседы).


Пестик же является женской частью цветка. В его завязи находится семязачаток, а в нем – зародышевый мешок.

Учитель: Цветки образуются на побегах. Показывает картинки с различными цветками. Чем они отличаются друг от друга? (Строением цветков).

Работа с учебником(с. 119). Найти определение понятия соцветие. Такая группа цветков – соцветие. Различают простые: кисть, щиток, колос, зонтик; и сложные соцветия – сложный колос, сложный зонтик (показывает на таблице соцветия цветков).

V. Закрепление полученных знаний.

Выполняют лабораторную работу в рабочих тетрадях на печатной основе с. 12- 13(заполняют таблицу работая с учебником с. 118-119.)

Учитель: А сейчас проведём игру «Крестики нолики»(класс делится на 2 команды, кто отвечает тот и записывает свой знак «0» или «X» побеждает та команда, кто быстрее зачеркнет свою линию). На доске зарисована схема, учащиеся по очереди отвечают на вопросы.

1. Укороченный видоизмененный и укороченный у растений побег, который приспособлен к половому размножению растений, называется…

2. Главными частями цветка являются…

3. Женская часть цветка...

4. Пестиксостоит из…

5. Тычинка состоит из …

6. Группа цветков собранны в …

VI. Рефлексия учебной деятельности.

Проверка способности самооценки как личностный результат. Научить себя адекватно оценивать.

Применить прием «Рюкзак»:

- сегодня с собой я возьму следующие знания...

- мой рюкзак наполнился…

- рюкзак мой пуст, так как я …

VII. Домашнее задание.

Приготовить сообщения о разных способах опыления и приспособления цветков к ним.