| Предмет | Окружающий мир |
| Класс | 1 |
| Тип урока | Открытие новых знаний |
| Вид (форма) урока | Урок-дискуссия |
| Тема урока | Разнообразие природы Земли, ее изменчивость |
| Цель урока | Ознакомиться с изменчивостью природы. |
| Задачи урока: 1) обучающие 2) развивающие 3) воспитательные | 1) обучающие: сформировать у детей представления об изменчивости природы; организовать деятельность обучающихся, направленную на развитие умения наблюдать за окружающим миром, состоянием погоды и природы в целом; 2) развивающие: развивать общеучебные умения: сравнение, анализ, рассуждение, умение работать в паре; развивать познавательную активность у обучающихся; развивать внимательность, память, наблюдательность, любознательность; 3) воспитательные: учить анализировать и оценивать свои поступки; считаться с мнением своих товарищей; воспитывать уважение к учителю и одноклассникам. |
| Формы организации образовательного пространства на уроке | Фронтальная работа, работа в парах, |
| Риски | Обучающиеся могут неправильно сформулировать задачи и тему урока. |
| Средства обучения, в том числе ЭОР | Учебник «Окружающий мир» 1 класс (1 часть) Дмитриева Н. Я., Казаков А. Н., раздаточный материал для работы в паре (пазлы), проектор, интерактивная доска, презентация, видеофильмы «Времена года», «День-ночь», «Разная погода». |
| Этапы урока (длительность урока не должна превышать 35 мин) | Методы и приемы работы. Образовательные технологии | Форма деятельности | Деятельность учителя. Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов | Деятельность ученика | Планируемые результаты |
| ПрУУД | МетаПрУУД: ПУУД КУУД РУУД ЛУУД УУД |
| I Самоопределение к учебной деятельности (2 мин) | Наглядный метод обучения (демонстрирование). Словесный метод обучения (беседа). Прием активизации мыслительной деятельности. | Фронтальная | - Звонок прозвенел и напомнил опять, Что время нельзя нам напрасно терять. Кто временем нашим привык дорожить, Тому будет легче победу добыть. Рассказывает, что на урок хотят прийти близкие друзья детей и просит их угадать. - Чтоб природе другом стать, Тайны все ее узнать, Все загадки разгадать- Научитесь наблюдать, Будем вместе развивать У себя внимательность, А поможет все узнать Наша любознательность. Демонстрирует слайд. - Вы догадались, кто к нам пожаловал? | Приветствуют учителя. Организовывают рабочее место. - Наблюдательность, внимательность, любознательность. | | Регулятивные УУД: самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий; Личностные УУД: принятие социальной роли обучающегося; положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений. |
| II Актуализация знаний (6 мин) | Игровой метод обучения (игровое моделирование). Словесный метод обучения (беседа). Прием активизации мыслительной деятельности. | Парная Фронтальная | Перед уроком учитель положил на столы конверты (в каждом конверте разные картинки). - Предлагаю поиграть всем вместе в игру «Собери пазлы». Пример: Смотрит собранные картины, хвалит детей. - Как вы назвали свои картины? - Почему? - А что может быть сделано человеком? - А что ему неподвластно? | Собирают пазлы. Дают название картинке, которую они собрали, опираясь на знания, полученные на прошлом уроке. Демонстрируют одноклассникам свои картинки и приходят к выводу, что название всех картин «Окружающий ми», хоть они все и разные. - «Окружающий мир». - Потому что окружающий мир – это природа и человек, человеческое общество и то, что сделано человеком. - Здания, продукты, одежда... - Природа не зависит от человека. | Знать определения понятий «окружающий мир», «природа»; уметь называть объекты, сделанные человеком. | Познавательные УУД: строить рассуждения; делать выводы, умеют сравнивать, анализировать и синтезировать. Коммуникативные УУД: умение вести диалог, участвовать в дискуссии, аргументировать собственную точку зрения; уважать мнение товарищей; умение участвовать в коллективном обсуждении; умение строить монологические высказывания; умение договариваться и приходить к общему решению. |
| III Постановка учебной задачи (4 мин) | Наглядный метод обучения (демонстрация). Словесный метод обучения (дискуссия). | Фронтальная | Спрашивает детей, которые подняли руку. - Скажите, какое сейчас время года? - Какой месяц? -Какое сегодня число? -Какой день недели? - Посмотрите в окно, обратите внимание на небо. Как выглядит небо сейчас? Какие облака? Светит солнце? - Посмотрите на деревья, есть ли на улице ветер? - А всегда на улице бывает такая погода, как сейчас? - Всегда ли будет (число) сентября? - Всегда ли на улице будет осень? - Может ли что-нибудь случится? - А что еще может меняться? - Природа? - Природа может измениться или всегда остается такой, какая она есть сейчас? - А знаете, что именно может со временем измениться? Подскажите, ребята, в чем могут произойти изменения? Физкультминутка Ручки поднимаем. Поднимаем ручки, Разгоняем тучки. Ярче, солнышко, свети, Хмурый дождик запрети. Вот окончен дальний путь. Можно сесть и отдохнуть. | Отвечают, подняв руку. - Осень. - Сентябрь. Говорят число. Говорят день недели. Обсуждают состояние погоды. - Нет. - Не всегда. - Нет. - Погода может измениться. - Да. - Природа может измениться. - Время года. Месяц. Число. Формулируют тему урока. Ставят перед собой задачи. Выполняют физкультминутку. | Уметь описывать состояние погоды, | Регулятивные УУД: совместно с учителем формулировать тему и задачи урока. Познавательные УУД: строить рассуждения. Коммуникативные УУД: высказывать свою точку зрения; слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения. |
| IV Получение новых знаний (9 мин) | Словесный метод обучения (работа с учебником, дискуссия). Наглядный метод обучения (показ видеофильма). Информационно-коммуникационная технология обучения. | Фронтальная | - Какое время года в природе наступило? - А какое время года предшествовало осени? - Какие изменения вы увидели с наступлением осени? - Откройте учебник на странице 4-5, рассмотрите картинки. - Что изменилось на 1 и 2 картинках? Предлагает детям посмотреть видеофильм («Разная погода»). - Какие изменения вы заметили? - А что изменилось на 1 и 3 картинках? Предлагает детям посмотреть видеофильм («Времена года»). - Какие времена года вы увидели? - Правильно ли они сменяли друг друга? Обоснуйте свой ответ. - Какие еще изменения вы заметили на этих картинках? Предлагает детям посмотреть видеофильм («День-ночь»). - Какие времена суток вы заметили? - Чем они отличались друг от друга? - Что произошло с природой? Учитель указывает на то, что говорили дети. - Назовите объекты природы. | - Осень. - Лето. - Ветер сильный, листья опадают, дождь идет, холодно. Открывают учебник на стр. 4-5, рассматривают картинки. - Погода. - Дождь, солнце, снег, молния, туман, град, ветер. - Время года. - Зима, весна, лето, осень. - Да. - Время суток. - День, вечер, ночь. - Ночью светит луна и звезды. Днем светит солнце. Вечером видно закат. - Она изменилась. - Звезды, вода, трава, листья, земля. | Знать признаки осени; знать времена года; уметь называть последовательность времен года; знать время суток; уметь называть отличительные особенности времени суток; знают признаки осени; знают объекты природы. | Личностные УУД: формирование ответственного отношения к учению, формулировать ответы и не бояться выступать с ними перед учителем и одноклассниками. Познавательные УУД: умение находить ответы на вопросы, используя жизненный опыт, полученную информацию; умение пользоваться полученной информацией. Коммуникативные УУД: высказывать и обосновывать свою точку зрения; слушать и слышать других. |
| V Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Самостоятельная работа (10 мин) | Практический метод обучения (самостоятельная работа). Словесный метод обучения (дискуссия). Метод самостоятельной работы по осмыслению и усвоению нового материала. Приём активизации мыслительной деятельности. Наблюдение за ходом самостоятельной работы и оказание помощи отдельным обучающимся. | Групповая Фронтальная | Учитель делит детей на группы. Раздает карточки с вопросами. 1. Назовите объекты природы. 2. Что вы можете сказать об объектах природы? 3. Что такое природа? 4. Как человек использует объекты природы? 5. Какие времена года вы знаете? 6. Назовите отличительные особенности каждого времени года. 7. Какое время суток вы знаете? 8. Назовите их отличительные особенности. 9. Как выражается изменчивость природы? | Дети отвечают на вопросы и позже выступает каждый ребенок из группы, отвечая на вопросы и аргументируя свои ответы. | Знать объекты природы; знать определение понятия «природа»; знать, как использует человек объекты природы; знать времена года; уметь называть отличительные особенности каждого времени года; знать время суток; уметь называть их отличительные особенности. | Коммуникативные УУД: выражать свои мысли; выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении задачи. Познавательные УУД: умение находить ответы на вопросы, используя жизненный опыт, полученную информацию; умение пользоваться полученной информацией. Личностные УУД: формулировать ответы и не бояться выступать с ними перед учителем и одноклассниками. |
| VI Рефлексия деятельности. Постановка домашнего задания (4 мин) | Элементы личностно- ориентированного обучения. Технология контроля и оценки знаний. Словесный метод обучения (беседа). Наглядный метод обучения (демонстрирование). | Фронтальная | Демонстрирует вопросы на слайдах: - Вам понравился урок? Что именно? - Было трудно? В каких моментах? - Мне было интересно узнать… - Как вы можете использовать полученные знания? | Поднимают карточки с картинкой, соответствующей осознанию полученных знаний (солнышко – все понятно, солнышко с тучей – не все было понятно, были затруднения, тучи – было трудно и непонятно). | | Регулятивные УУД: оценивание результатов своей деятельности на уроке, умение адекватно оценивать свои способности и знания; анализ собственной деятельности на уроке. Личностные УУД: умение адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении. |