СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разрабока урока по математике

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

деление на многозначное число столбиком 

Просмотр содержимого документа
«Разрабока урока по математике»

Тема: Деление многозначных чисел

Цель урока: закрепить навыки деления многозначных чисел

«уголком»;

знание взаимосвязь компонентов и результатов

действия деления;

совершенствовать навыки решения задач на нахождение

площади;

развивать умение рассуждать.

Задачи урока.

Образовательные:

  • отрабатывать навык деления многозначных чисел на однозначное, двузначное и трехзначное;

  • повторить решение задач, уравнений;

  • формировать интерес к процессу познания.

Развивающие:

  • развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы;

  • уметь доказывать, аргументировать своё мнение;

  • развивать многообразие психических процессов: мышление, память, внимание, восприятие, воображение, речь;

  • самоконтроль;

  • умение чётко следовать словесной инструкции;

.

Воспитательные:

  • создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала каждого ребёнка;

  • формировать качества взаимовыручки, аккуратности при выполнении заданий, ответственности, любознательности;

  • воспитывать усидчивость, уверенность в своих возможностях.

Оборудование: мел, доска, карточки, мультимедийная установка, презентация

Ход урока

I. Организация на занятие

Психологический настрой на работу. Валеологическая гимнастика

Носиком дышу,
Дышу свободно,
Глубоко и тихо,
Как угодно
Выполню задание,
Задержу дыхание…
Раз, два, три, четыре –
Снова дышим: глубже, шире.
- Ребята! Вы готовы к уроку?
На вас надеюсь я, друзья.
Мы хороший дружный класс.
Всё получится у нас!

Слайд№1

- Начинаем урок математики. Оценивать себя при выполнении каждого задания мы будем следующими символами: “!” - я доволен, “+” - я доволен, но можно сделать лучше, “-” - я не доволен.

Слайд № 2.

II. Воспроизведение и коррекция опорных знаний.

1. Задание на логику

В место вопроса надо поставить нужный квадрат учитывая последовательность изображённых фигур. Если вы выполните задание правильно, то на экране появится название следующего задания. Внимание на экран!Слайд № 3-5

Скажите, под каким названием будет следующее задание? (Вода)

Вода занимает 2/3 земной поверхности и очень важна для человека.

Слайд № 6.

(Карта физическая)

Дети оценивают свою работу символами на полях тетради.

2. Коллективная работа

Решение задач.

Слайд 7

Из трёх бутылок воды можно наполнить 30 стаканов. Сколько бутылок воды нужно взять, чтобы наполнить 80 стаканов?

Проверка по эталону.

Слайд № 8.

Оценка своей деятельности символами

3. Работа в парах

Слайд 9-10

Положите перед собой листы устного счёта. Расположите ответы в порядке возрастания и расшифруйте слово.



Проверка по эталону

Слайд № 11-12.

Оценка своей деятельности символами

Что обозначают слова, которые у вас получились? (Название рек)

Что такое река? (Ответы детей)

Итак, ребята, мы сейчас с вами поработали устно, решали задачи, а мы знаем, что текст задачи всегда содержит конкретные данные из окружающей действительности. Отгадали название рек при помощи примеров.

Из какой области знаний взяты сведения для задач и примеров устного счёта? (Окружающий мир)

III. Сообщение темы урока, определение его цели.

На экране записана тема:

Деление многозначных чисел.

Слайд № 13.



Это новая для вас тема? (Нет)

Возникали ли у вас трудности по решению примеров такого вида? (Да)

Какие допускали ошибки при делении?

Какую цель вы поставите перед собой сегодня на уроке?

(Тренироваться выполнять деление многозначных чисел на однозначное, двузначное и трехзначное число в столбик

Повторение правила деления многозначных чисел в столбик

IV. Закрепление пройденного материала.

1. Индивидуальная работа: решение примеров.

На доске: Слайды14-15

34450:13=

21186:6=

105600:24=

8184:2=

У доски работают четверо учащихся.

2. Самостоятельная работа в тетрадях.

Работа с учебником.

С.89 №275. 1ряд-в

2ряд-б

3ряд-а

3. Проверка индивидуальной работы.

Слайд № 16-17.

(На слайде примеры с ответами. Затем появляется другой слайд. Вилюй – 2650 км, Волга – 3551 км, Лена – 4400 км Енисей 4092 км)

Оцените свою работу символами.

Посмотрите на экран, ребята узнали протяжённость каждой из рек, названия которых вы определяли, когда работали устно.

Волга – самая большая река в европейской части России. Она начинается в том месте, где на поверхность выходят подземные воды. Это равнинная река, которая течёт спокойно в широких долинах

Самая длинная река – Нил – находится в Африке. Её длина – 6671 км.

Слайд № 18.

Важнейших рек на планете – 24.

V. Физминутка.

Направленная на координацию движения и психологическую разгрузку.

VI. Закрепление пройденного материала (продолжение).

Но кроме рек в природе есть и озёра.

К каким водоёмам относятся реки и озёра? (Естественным)

Мы же с вами поговорим об искусственных водоёмах.

Слайд 19

Представьте, что нам нужно на участке прямоугольной формы, периметр которого равен 16 м, выкопать бассейн. Каковы должны быть длины сторон участка?

Слайд № 20. (На экране задание)



P = 16 м     P = (a + b) х 2

a -?             16 = (a + b) х 2

b- ?             а + b = 16 : 2

                   

а + b = 8

                   а и в

4 и 4 – квадрат

5 и 3; 6 и 2; 7 и 1 - прямоугольники

4. Работа в группах (устно)

Слайд 21

Найдите площадь бассейнов.

1 группа – а = 5 м, b = 3 м

2 группа – а = 6 м, b = 2 м

Индивидуально - а = 7 м, b = 1 м

Дети оценивают свою работу символами

VII. Повторение с включением нового материала.

Как называется самое большое водное пространство?

(Океан. Вода в океанах солёная)

Для продолжения разговора об океанах, нам понадобятся некоторые числовые данные. Чтобы их узнать, надо решить уравнения.

Выбери правильный ответ

Слайды 22-25

.
Y х 3 = 33066
(глубина Тихого океана)

.
43710 : х = 5
(глубина Атлантического океана)

2 х Y = 15454
(глубина Индийского океана)


22108 : х = 4
(глубина Северного Ледовитого океана)

Слайд № 26 (на экране появляется таблица с глубинами океанов)

Оцените свою работу символами

Какой океан самый глубокий? (Тихий океан)

Какой самый мелкий океан? (Северный Ледовитый)

VIII. Итог урока.

Какую цель мы поставили в начале урока?

Нам удалось достичь результатов?

Что нового для себя вы узнали на уроке?

Кто из вас считает, что сегодня на уроке он решал примеры лучше, чем на предыдущих?

Как вы в целом оцениваете работу класса?

(Дети показывают оценку деятельности знаками “!”, “+”, “ - ”

Оценки за урок.

VI. Домашнее задание. №276, 280

.

5




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!