СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка "День воды"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка "День воды"»



Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Детская эколого-биологическая станция»

городского округа город Салават Республики Башкортостан













Методическая разработка


«Голубые жемчужины Башкортостана»












Автор: Хисамова С.У.











Салават – 2016



Цель:

Расширение кругозора и приобретение новых знаний о природном объекте – воде. Привлечение внимания детей к проблемам сохранения водных ресурсов в Республики Башкортостан, загрязнения водных объектов, углубление знаний о состоянии водных ресурсов.

Задачи:

Образовательные:

- знакомство с водными ресурсами Республики Башкортостан и удивительными красотами озёр, рек и других водных объектов родного края;

- углубление знаний учащихся о водных ресурсах, о мерах по улучшению их экологического состояния.

Развивающие:

- развитие творческих способностей, активности и инициативы;

- обучение поиску решения проблем, стоящих перед обществом в связи охраной окружающей среды;

- развитие навыков работы в команде, творческой активности ребят.

Воспитательные:

- воспитание чувства гордости за прекрасную природу родного края, уважительного и бережного отношения к водным ресурсам, гражданственности и патриотизма;

- содействие воспитанию экологической культуры учащихся.


Возраст учащихся: 10-12 лет.

Форма проведения: интеллектуально-познавательная игра.


Оборудование:

  • ноутбук, мультимедийный проектор, флешка;

  • заранее подготовленные плакаты о воде «Берегите реки», «Берегите воду и природу», «Вода – это жизнь», «Вода – чудесный дар природы», «Сберечь воду - сберечь жизнь!», «Вода – сок жизни» (Леонардо да Винчи), «Вода – среда жизни для живого!»;

      • глобус;

      • жетоны с изображением капельки воды;

      • костюмы с изображением капельки;

      • шарики голубого цвета для украшения кабинета;

      • призы активным участникам.














Сценарий «Голубые жемчужины Башкортостана»


I. Организационный момент.

Слайд 1

Ведущий: Добрый день дорогие ребята и уважаемые коллеги! Рада приветствовать вас на занятии на тему «Голубые жемчужины Башкортостана», посвященное Международному дню воды.

Слайд 2

Международный день воды, дата которого приходится на 22 марта, празднует вся планета с 1993 г.

Слайд 3

Главная задача этого дня – напомнить каждому жителю планеты об огромной важности водных ресурсов. Этот день отмечается не потому, что на Земле много воды, а потому что она всё чаще требует защиты.

Слайд 4

Сегодня мы с вами отправимся в далёкое плавание! Путешествие будет проходить на кораблях.

Слайд 5

Поплывем мы с вами на удивительные острова, где постараемся раскрыть многие тайны воды, узнаем много интересного о водных ресурсах нашего края, поговорим о бережном отношении к ним.

Также нас будут ждать вопросы и задания о воде. За каждый правильный ответ или выполненное задание команда получит в награду капельку воды.

Слайд 6

Перед вами карта нашего путешествия. 

Мы с вами посетим Острова «Опытный», «Загадочный», «Долина здоровья», «Голубые жемчужины Башкортостана», «Охранный».

Тогда, в путь!

Слайд 7

Ведущий: А мы подплываем к первому острову под названием «Опытный».

Слайд 8

Посмотрите на модель нашей планеты – глобус. Какого цвета Земля? Что мы видим? Да, он весь голубого цвета!



Если на карту земли посмотреть, земли на земле всего одна треть….

Но странный вопрос возникает тогда:

Планета должна называться - «Вода».



На глобусе голубым цветом обозначена вода. Моря и океаны занимают большую часть Земли – 71%. Было бы справедливым называть нашу планету – планета Вода!

А всякая ли вода годится для наших нужд?

Ведь большую её часть составляют моря и океаны – это соленая вода.

Слайд 9

Если представить, что вся вода нашей планеты умещается в трёхлитровой банке, то пресная вода занимает всего лишь полстакана.

А что является источником пресных вод: реки, озёра, болота, пруды, ручьи, ледники.

А где же мы можем встретить воду в жизни?

Слайд 10


Вы слыхали о воде? Говорят, она везде.

В луже, в море, в океане,

И в водопроводном кране.

Как сосулька замерзает,

В лес туманом заползает.

Слайд 11

Ледником в горах зовется,

Лентой серебристой вьется.

Средь высоких стройных елей

Рушится потоком селей.

Слайд 12

На плите у нас кипит,

Паром чайника шипит,

Растворяет сахар в чае.

Мы ее не замечаем,

Мы привыкли, что вода –

Наша спутница всегда.

Без меня вам не умыться,

Не наесться, ни напиться!






Слайд 13

Какой только воды не бывает на свете!

Вода есть морская и речная.

Озёрная и ключевая,

Мёртвая и живая,

Газированная и минеральная,

Питьевая и индустриальная,





Слайд 14

Колодезная и водопроводная,

Дождевая и болотная,

Есть даже вода тяжёлая,

А есть вода и весёлая,

Солнечная, чудесная,

Слайд 15

Привозная и местная,

Волшебная, талая,

Большая и малая,

Сточная, проточная,

Чистая и грязная, …

Ну, в общем, очень разная.

Ведущий: Да, вообще вода бывает разной. И поэтому мы называем ее волшебной.

Слайд 16

Вода – единственное вещество на земле, встречающееся в трех естественных состояниях – твердом, жидком и газообразном.

В том, что вода - удивительное вещество вы сейчас убедитесь.

А знаете ли вы:

Слайд 17

1. Какая вода на вкус? (вода без вкуса);

Слайд 18

2. Какой у воды запах? (посмотреть, понюхать) (вода без запаха);

Слайд 19

3. Будет ли  ложка видна в стакане с молоком (вода прозрачная);

Слайд 20

4. Что произойдёт с сахаром, если его размешать в воде?(вода растворитель)

Слайд 21

5. Что произойдёт с водой, если воду вскипятить? (пар);

Слайд 22

6. Что произойдёт если воду вынести на холод? (лёд).

Слайд 23

7. Может ли вода двигаться вверх? (может  под  давлением у  растений  от  корней  к  листьям).

Слайд 24

Ведущий: А еще вода путешественница, потому что она постоянно путешествует. Этот процесс называется «Круговорот воды в природе».

Откуда берётся вода?


Вода появляется из ручейка.

Ручьи по пути собирает река.

Река полноводно бежит на просторе

Пока, наконец, не вливается в море.



Моря пополняют запас океана:

Сгущается влага над ним  как сметана

Она поднимается выше… Пока

Не превращается в облака.

А облака, пролетая над нами

Дождём проливаются, сыплют снегами



Снега превратятся весной в ручейки,

Ручьи побегут до ближайшей реки

Всё это и зовут в природе

Круговорот воды в природе!

Воду дают не одни родники,

Тают весною в горах ледники.

Слайд 25

Ведущий: Путешествие наше продолжается. Впереди остров «Загадочный».

Слайд 26

1. Зимой скрываюсь,

Весной появляюсь,

Летом веселюсь,

Осенью спать ложусь. (река)

Слайд 27

2. Не проедешь, не пройдешь –

Обойдешь сторонкой.

И водицы не попьешь

С синеватой пленкой. (Болото)

Слайд 28

3. К маме-речке бегу,

Молчать не могу.

Я ее сын родной,

А родился – весной. (Ручей)

Слайд 29

4. Без крыльев – летит,

Без ног – бежит,

Без паруса – плывет. (Облако)

Слайд 30

5. Весит за окошком кулек ледяной,

Он полон капели и пахнет весной. (Сосулька)

Слайд 31

6. Одеяло белое,

Не руками сделано,

Не ткалось и не кроилось –

С неба на землю свалилось. (Снег)

Слайд 32

Ведущий: Теперь мы с вами отдохнем и заглянем на остров «Долина здоровья». Здесь нас ждет физминутка. Поиграем в игру «Чем богаты моря и реки».

Слайд 33

Я буду вслух называть названия животных, средой обитания которых служит вода. Ваша задача. Если животное водится в пресной воде – вы хлопаете. Если в солёной воде – топаете. Будьте внимательны, могут быть вопросы с «подвохом».

Карась - хлопают в ладоши;

Рак - хлопают в ладоши;

Сом - хлопают в ладоши;

Кашалот - топают ногами;

Бегемот - хлопают в ладоши;

Морская звезда - топают ногами;

Рыба–звезда - молчат;

Щука - хлопают в ладоши;

Акула - топают ногами;

Скат- топают ногами;

Морской конёк - топают ногами;

Конёк горбунок – молчат;

Утконос – молчат;

Осьминог - топают ногами;

Абракадабра – молчат;

Рыба меч - топают ногами;

Рыба сабля – молчат.


Слайд 34

Ведущий: Мы плывём дальше.  И подплываем к острову «Голубые жемчужины Башкортостана»

Слайд 35

Башкортостан называют республикой тысячи рек и озер. Территория республики покрыта разветвленной сетью около 13 тысячи рек. Кроме этого в республике имеются более 2000 озер, более 400 искусственных прудов и водохранилищ.

Слайд 36

Почти все реки республики относятся к бассейну Каспийского моря, только в северо-восточной части, в Учалинском районе, берут начало реки, текущие на север – в Северный Ледовитый океан (Уй, Миасс).

Своеобразно расположены реки Башкирии. Почти все они несут свои воды в главную водную магистраль – Белую.

Слайд 37

Река Белая (Агидель) - основная водная артерия Башкортостана. Название реки произошло благодаря беловато-серебристому цвету воды. Так окрашивают воду растворенные в ней известковые породы. Наиболее крупные притоки р. Белая – Нугуш, Сим, Уфа, Дёма, Кармасан.

Богата Флора и фауна р. Белая.

Слайд 38

Рыбы р. Белой: окунь, плотва обыкновенная, щука, бакля, сом, налим, ёрш, лещ, судак, язь, хариус.

Слайд 39

Местная природа и берега чрезвычайно красивы. Берега реки — излюбленное место отдыха людей.

Слайд 40

Антропогенное воздействие

Река Белая постоянно испытывает антропогенную нагрузку. Главным источником загрязнения водной среды являются сбросы промышленных сточных вод от различных предприятий.

Слайд 41

Также к загрязнению водоемов приводит низкая экологическая культура населения, которое загрязняет реку бытовым мусором. Население регулярно осуществляет мойку автотранспорта на берегу реки, что приводит к ее загрязнению.

Слайд 42

Река Караидель – Уфа (в переводе с башкирского языка Ҡариҙел  «Чёрная река»)

Слайд 43

Река Уфа протекает среди Уральских гор. Берега ее высоки, скалисты и покрыты почти везде прекрасным лесом.

Слайд 44

Хозяйственное использование

На реке расположена — Павловская ГЭС. Вода реки широко используются для водоснабжения, обеспечивает выработку электроэнергии.

Слайд 45

Флора и фауна р. Караидель.

Река Уфимка считается одной из самых рыбных рек Южного Урала. Здесь водится практически вся рыба, присущая Южному Уралу. Благодаря чистой воде встречается хариус.

Слайд 46

Нугушское водохранилище - было создано на реке Нугуш (притоке реки Белой) в Мелеузовском районе Башкортостана в 1965 году.

Этот рукотворный водоем – один из главных достопримечательностей Башкирии.

Слайд 47

Это место славится среди туристов своей неповторимой красотой, которую придают окружающие его живописные горы и скалы, поросшие лесом.

По берегам водоема расположено множество турбаз, детских лагерей и баз отдыха.

Нугушское водохранилище является жемчужиной Национального парка «Башкирия», основанного в 1986 году.

Слайд 48

Рыбы в Нугуше много. Водится щука, голавль, судак, хариус, много леща.

Слайд 49

Антропогенное воздействие.

Нугушское водохранилище также подвергается сильнейшей рекреационной нагрузке, которая заключается в разжигании костров, вытаптывании, строительстве автомобильных дорог. В летний период берега Нугуша усыпаны бытовым мусором.

Слайд 50

Озеро Аслыкульсамое крупное озеро в республике Башкортостан. Расположено в 27 км к северо-западу от города Давлеканово.

Слайд 51

Вода в озере слегка солоноватая с высокой минерализацией, именно этот факт подарил озеру его имя («Асылыкуль» можно перевести с башкирского языка: «Асылы» — горькое, «күл» — озеро.

Слайд 52

Флора и фауна оз. Аслыкуль.

Территория Национального парка “Аслы-Куль” обладает богатым животным и растительным миром. На берегах озера обнаружено более 40 видов растений, занесенных в Красную книгу Башкортостана.

Слайд 53

Из рыб здесь обитают щука, золотой и серебряный карп, плотва, красноперка, линь, лещ, уклейка, верховка, голавль, язь, пескарь, шиповка, вьюн, встречается налим, пухлощекая игла-рыба. Кроме того, натурализовался рипус.

Слайд 54

Красота озера оз. Аслыкуль ежегодно привлекают множество туристов и отдыхающих. С каждым годом ухудшается экологическое состояние озера. Аслыкуль загрязняется неорганизованными стоками с сельскохозяйственных полей, смывами с территорий деревень и бытовым мусором..

Итак, мы с вами очень кратко познакомились с крупными водными объектами Башкортостана, узнали, что они испытывают антропогенную нагрузку.

Слайд 55

Викторина «Голубые жемчужины Башкортостана»

Слайд 56

1. Самая «черная» река Башкортостана? (Караидель)

Слайд 57

2. Самое большое озеро Башкортостана (Аслыкуль)

Слайд 58

3. Самая длинная река в Башкортостане (Белая)

Слайд 59

4. Водохранилище, созданное на реке Нугуш.

Слайд 60

Ведущий: Тихонько мы с вами доплыли до острова «Охранный».

Слайд 61

«Вода дороже золота», - утверждали бедуины, всю жизнь кочевавшие в песках.

Нет ничего более драгоценного, чем чудесная, самая обыкновенная чистая вода.

Слайд 62

Но иногда люди забывают про это богатство и тратят её по пустякам. Всё больше вода загрязняется в процессе промышленной деятельности людей.

Сейчас около 60 % населения мира испытывают острую нехватку пресной воды. Поэтому одна из важнейших задач – охрана водных ресурсов от загрязнения.

Слайд 63

А мы предлагаем вашему вниманию экологическую сказку «Берегите водный мир»

Слайд 64

Автор: В белой пене,  в синем море

Царь Нептун спокойно жил.

Мудро правил, не зная горя,

Свои владенья сторожил.

Прошли века, минули годы-

Поседела борода.

Загрязнилась, помутнела в море синяя вода.

Кучу жалоб, заявлений разобрать не в силах царь:

Нептун: Шум в ушах, в душе сомненья

Где покой, как было встарь?

Рыбы. (по очереди )

Карась -У кита пропали дети!

Щука -Рыбу ловят все подряд!

Карась -Даже в речке всюду сети!

Щука -Бьёт без промаха заряд!

Автор: Вот несчастная Русалка…

Русалка: Я вся в нефти! Вам не жалко?

Автор: Вот пришёл к царю Карась….

Карась: Нет озёр - одна лишь грязь!

Автор: Еле дышит в тине Щука…

Щука: Нет воды - не жизнь, а мука.

Во сне лишь видим чистоту-

Стало жить невмоготу!

Автор: У русалки взяв чернила,

Пишет царь морской указ.

(Речные и морские обитатели, по очереди заглядывая в указ, читают отдельные строки)

Щука: Позабыть гарпун и сети!

Карась: Зимой проруби вертеть!

Русалка: Помогите, рыбе, дети!

Щука: Вам стоит только захотеть,

И сразу тысячи икринок

Превратятся вдруг в мальков

Карась: Убедите пап и братьев

И соседских рыбаков

Поберечь речную заводь

И гладь соседнего пруда,

Чтоб не исчезла в воде живность

От бессердечья навсегда!

Русалка: В воду мусор не бросайте!

Храните лес на берегу

И  голубое  наше царство –

Не останется в долгу.

Автор: И долго эти фразы будут

Будоражить  наш эфир? Стучаться в сердце. Слышишь?

«Люди……!

Все вместе (хором) Не губите водный мир!

Ведущий: Воду нужно беречь! Это должен понять и запомнить каждый! Многие ребята обеспокоены проблемами охраны воды и не хотят оставаться в стороне. Так и мы предлагаем вам конкурс на лучшую экологическую листовку «Берегите воду!», в котором должен быть отражен призыв к защите водных ресурсов.

Слайд 65

Придумайте обращения к отдыхающим у воды людям, к рыбакам, туристам.

Дети на приготовленных листах рисуют экологические листовки.(5-минут)

Сейчас вы еще учитесь в школе, и решить мировые проблемы не можете. Но пусть каждый из вас сделает что-то полезное по сохранению чистой воды на Земле.

Слайд 66

Ежегодно учащиеся Детской эколого-биологической станции под руководством педагогов принимают участие в экологических акциях «Живая вода Башкортостана» и «Чистый берег», в рамках которой очищают берега рек от мусора и бытовых отходов.

Подведение  итогов праздника

Ведущий:

- Вот и подходит к концу наше занятие.

- Какой вывод можно сделать из всего сказанного сегодня?

Слайд 67

Для того чтобы сохранить водные богатства Земли, необходимо каждому из нас бережно относится к воде. Не проходите мимо открытого крана, экономьте воду, не загрязняйте водоёмы, их берега, не вырубайте деревья, кусты на берегах. И эти простые меры помогут сохранить воду на нашей планете.

БЕРЕГИТЕ ВОДУ! БЕРЕЖНО ОТНОСИТЕСЬ К НЕЙ!

Слайд 68

На этом наше занятие подходит к концу. Всем Спасибо. Нам было очень интересно с вами поработать. До свидания!