СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по английскому языку по теме " My favourite film"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка по английскому языку

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по английскому языку по теме " My favourite film"»

ФИО: Рыкова Полина Ивановна

Дата: 17.10.17

Предмет: Английский язык

Класс: 5

Тема урока: "Мой любимый фильм"

Тип урока: комбинированный

Цели урока

Образовательные:

1. Вести диалог-расспрос о любимых фильмах друга и сообщать информацию о своих любимых фильмах.

2. Прогнозировать содержание текста на основе анализа его названия, иллюстраций.

Развивающие:

Развитие критического мышления, навыков групповой самоорганизации, умения вести диалог (познавательных, коммуникативных, регулятивных УУД).

Воспитательные:

Воспитание культуры общения, воспитывать чувство уважения к английским сверстникам.



Используемые педагогические технологии: методы и приемы: технология группового взаимодействия, исследовательский метод, метод проблемного обучения, критического мышления, метод самооценки.



Планируемый результат

Предметные умения

Учащиеся научатся:

  • Прогнозировать содержание текста на основе анализа его названия, иллюстраций.

  • Использовать изученную лексику в устной речи.

Учащиеся получат возможность научиться:

вести диалог-расспрос о любимых фильмах друга и сообщать информацию о своих любимых фильмах.

УУД

Личностные УУД:

•  формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению;

• формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Регулятивные УУД:

• умение самостоятельно ставить учебные цели и задачи;

• адекватно оценивать свои возможности и самостоятельно контролировать свое время.

Коммуникативные УУД:

• организация и планирование учебного сотрудничества со сверстниками;

• использование адекватных языковых средств для отображения своих мыслей.

Познавательные УУД:

• постановка проблемы, аргументирование её актуальности;



Лексика урока: camera operator, sound recordist, actor/ actress, producer, director, cartoon, adventure stories, comedies, action movies.
















Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент

Мотивация учебной деятельности учащихся.


(2 мин)

Приветствует учеников.

Организует детей к уроку:

Good morning my dear friends. I’m glad to see you. Sit down, please. Answer my question.

Who is on duty today?

Who is absent today?

What date is it today?

What is the weather like today?

How are you today?

Are you in a good mood?


Приветствуют учителя.

Дети отвечают на вопросы.


Регулятивные, познавательные, коммуникативные, личностные.

Речевая разминка (1 мин)

Now look at the blackboard. I prepared the phonetic exercise. Let’s practice the sounds [æ ],[ f ], [ ʃ ], [ ɵ ], [ ı ]. First of all I’ll read the poem. You should listen very attentively. And then you will read the lines of the poem one by one.

Films make you happy [æ]
Films make you sad [æ ]
Films make you laugh [ f ]
Films make you glad [æ ]
Films make you wish] [ ʃ ]
Films make you think [ ɵ ]
Films make you swish [ ʃ ]
Films make you sink [ ı ].


Хоровое проговаривание рифмовки.


Регулятивные

Объявление целей и задач урока (1 мин)

Look through all genres of film. Read the genres of film together with me. And than you will listen soundtracks or sounds for different films. And try to guess what genres of film it can be? And then read and translate all the words.(написать на доску)задание соонести и догадаться.презентация Создает проблемную ситуацию, подводит учащихся к формулировке темы урока:

- Do you like watching films?

- Who is your favourite film star?

- Do you like action movies, comedies, horror films?

-What are we going to talk about?

- You are wright. Today we are going to talk about making a film and your favoutite films!


Формулируют тему урока, делают предположения.

Регулятивные, коммуникативные, познавательные

Проверка домашнего задания (6 мин)

We are going to check your homework. Open books and your exercise books p. 27 ex. 12, 13.

Учащиеся произносят свои диалоги, произносят по памяти выученные названия условных знаков.

Регулятивные, коммуникативные, познавательные

Актуализация имеющихся знаний

(5 мин)

1) Организует предварительную работу с упражнением, предлагает поработать индивидуально:

- What kind of films do you like?

- What is your favourite film?

2) Предлагает выполнить упр. 16 стр.28.

Answer which films are these people going to see?

2) Слушает, корректирует. Координирует работу.

Читают текст, обсуждают, готовят ответы, соотносят с картинками. Учатся находить соответствие между прочитанным текстом и соответствующей картинкой.

Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов во фронтальном режиме. Самостоятельно анализируют материал,оценивают правильность выполнения действий, вносят необходимые коррективы.

Коммуникативные, личностные, регулятивные, познавательные

Открытие "нового знания". мин.

(11 мин)

1) Объясняет, что ребятам предстоит прослушать текст, постепенно вводя новую лексику. (упр. 17 стр. 29).

You need a lot of people to make a film. They are the actors, the director, the camera operator and others. Listen and point to the people in the picture. Who are they?

Предлагает прослушать аудиозапись со зрительной опорой. Знакомит с новой лексикой после первого прослушивания, организует хоровое проговаривание новых слов. Now, repeat the words after me.

2) Включает аудиозапись повторно.

После второго прослушивания записывают новую лексику в словари. Write down the new words, please.

Слушают аудиозапись, называют профессии сотрудников фильм-индустрии, называют выполняемые ими действия. Учатся воспринимать на слух и зрительно содержание текста.


Коммуникативные, регулятивные, познавательные

Физкультминутка

(2 мин)

Проводит физкультминутка

Выполняют танцевальные движения, слушая песню, подпевают.

Коммуникативные, личностные, регулятивные

Актуализация знаний. Первичное усвоение новых знаний

(11 мин)




1) Организует работу в парах, предлагая выполнить упр. 17 стр. 29. Please work in pairs and discuss with your classmate "Who's this?"

Контролирует выполнение задания.

2) Предлагает выполнить упр.19 стр. 30. Организует работу с текстом (просмотровое чтение) с целью выбора нужной информации. Check each other!


Работают в парах, составляя диалоги, используя новую лексику.

Учатся задавать вопросы и отвечать на них с опорой на иллюстрации.

2)Дети выполняют упражнение, актуализируя новую лексику. Читают самостоятельно диалог, затем по цепочке читают утверждения, выбрав вариант "верно"\ "неверно".

Развивают умение просмотрового чтения.

Учатся находить необходимую информацию в тексте.



Личностные, познавательные, коммуникативные

Инструктаж по выполнению домашнего задания

(2 мин)

Объясняет домашнее задание: 1) выучить новые слова, 2) стр. 29 упр. 17 прослушать, составить рассказ о людях на съемочной площадке.

Записывают домашнее задание.


Рефлексия

(4 мин)

Побуждает учеников к обсуждению их деятельности на уроке. Проводит подведение итогов урока. Today I like your work! Now, tell me please what you learned today.

Well, your marks for today are...

Дети сообщают о том, чему они научились за урок, самостоятельно дают оценку своей работе, выслушивают оценки учителя. Учатся анализировать степень усвоения нового материала.

Личностные, регулятивные