СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка интегрированного урока по изобразительному и музыкальному искусству для учащихся 3 класса

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка интегрированного урока по изобразительному и музыкальному искусству для учащихся 3 класса»

Т ема урока. Театр масок. Маска смеха, маска печали, озорная маска.

Маска «День и ночь».


Цель урока. Осуществить межпредметные связи ИЗО и музыки,

показать неразрывную связь искусств: изобразительного и

музыкального. Познакомить с условным языком масок,

обратить внимание на характер масок, на то, какими

средствами достигается их выразительность.

Развивать фантазию, воображение, умение эмоционально

откликаться на яркость, контрастность и декоративность

театральных масок.

Воспитывать любовь к предмету изобразительное

искусство.


Тип урока. Интегрированный


Формы и методы: Урок проводится в форме беседы с просмотром

демонстрационного материала и практического задания. Используется

иллюстративно-объяснительный метод, метод опроса и обмена

мнениями, индивидуальные формы художественного творчества,

коллективный просмотр выполненных работ и выборочная защита

выполненного задания.


Оборудование урока: маски смеха и печали, озорная маска, маска «День

и ночь». Мультимедийная презентация. Раздаточный материал:

шаблоны для изготовления масок, альбомные листы, краски,

фломастеры.





















Ход урока


I. Организационный момент.


- Сегодня у нас необычный урок: урок изобразительного искусства и урок музыки мы проведем одновременно, потому что эти два вида искусств неразрывно связаны между собой.

- Чтобы совместная наша работа прошла организованно, что нужно?


IІ. Мотивация учебной деятельности.


- Начнем наше путешествие в мир прекрасного с отгадывания загадок:


1. Он по сцене ходит, скачет,

То смеется он, то плачет!

Хоть кого изобразит, —

Мастерством всех поразит!

И сложился с давних пор

Вид профессии — ...


2. Всеми он руководит,

Мыслит, бегает, кричит!

Он актёров вдохновляет,

Всем спектаклем управляет,

Как оркестром дирижер,

Но зовётся —…


3. То царём, а то шутом,

Нищим или королём

Стать поможет, например,

Театральный…


- Где можно встретить людей этих профессий?

- А какие театры вы знаете?

- Какую роль в театре играет художник?

- Кто ещё помогает создавать спектакль? (драматург, композитор, режиссер, актеры, постановочные работники, гардеробщики, билетеры, портные, сапожники, бутафоры)

- Ребята, актёр играет в театре разные роли. Что помогает ему постоянно перевоплощаться? (Костюмы, маски)

- Что из этого мы с вами сами можем изготовить на уроке?


ІIІ. Сообщение темы и задач урока.


- Сегодня мы поговорим о театральных масках, о том, как они появились, из чего изготавливались. Научимся сами делать маски.

- Что вы знаете о масках? (ответы учащихся)

IV.Актуализация знаний.


Упражнение для расслабления мышц «Маски».


Следующее упражнение

Нам повысит настроение.


Будем маски примерять,

Разный образ создавать.


Маску грусти и печали

Мы напялили сначала.


Ну, а в продолжении

Маску удивления.


Этой маске свойственно

Полное спокойствие.


Этой маске - радость!

Счастье и успех!


Этой - безразличье,

Полное за всех.


А в последней маске

Ужас и смятенье!


Ну, и это не испортило

Наше настроение!


V. Работа по теме урока:


  1. Постановка проблемного вопроса:


- А как вы думаете, зачем придумали маски? (ответы учащихся)


  1. Работа над раскрытием смысла масок смеха, печали, озорной маски. Маска «День и ночь».


- Как вы думаете, что самое главное в маске? (Характер и настроение)

- А какое настроение выражают эти маски?


В Древней Греции существовали такие, например, условности: много морщин на лбу – преклонный возраст, гладкий лоб – веселое настроение, крутой лоб– мрачное настроение, смуглый цвет - сила и здоровье, желтый – болезненность, багровый – раздражительность.


Мы с вами помним, что каждая черта лица имеет свое настроение и характер, а их сочетание создает целостный образ. И сегодня вы выступите в роли художника, а затем – в роли артиста.

Перед тем как изготовить маски, давайте больше о них узнаем (презентация)


  1. Рассказ учителя начальных классов:


- Обычай надевать маски уходит своими корнями в глубокую древность. Ещё первобытные люди использовали маски животных, чтобы представлять их. Танцуя в масках перед началом охоты, они надеялись умилостивить добрых духов и отпугнуть злых.

Маска могла использоваться для устрашения не только злых духов, но и противника. Но чаще маска рассматривалась как средство защиты от злых духов.

- Широко известен и обряд надевания масок на умерших, чтобы защитить их во время путешествия в потустороннем мире. Делали слепки из гипса или другого материала, с лица умершего человека. Самая известная из таких масок - золотая маска Тутанхамона.

Маски изготавливались из разных материалов: глины, ткани, тонкого или толстого дерева, золота и других металлов. Некоторые из них представляют собой настоящие произведения искусства.

У папуасов Новой Гвинеи сохранились великолепные маски из перьев, которые они надевали во время ритуальных церемоний.

А в наши дни маски с успехом используются во время многочисленных фестивалей и карнавалов.


  1. Дыхательная гимнастика (под музыку).


VІ. Работа по теме урока музыки:


  1. В России главным героем всех ярмарочных представлений был Петрушка. Зачастую их было двое. Один веселый и озорной, другой грустный и ворчливый. Публика с радостью узнавала весельчаков и спешила на представление, в которых под масками незатейливых персонажей разыгрывались смешные сценки с трюками, плясками и песенками.


  1. Слушание фрагмента из балета «Петрушка» И.Стравинского.


- Именно такую атмосферу ярмарочного гуляния отразил И.Стравинский в балете «Петрушка». Эта музыка помогла нам окунуться в те далекие времена и почувствовать атмосферу праздника.

Через маску легче было перевоплотиться. Часто маски изображали каких-либо животных: вспомним Новый год, Рождество, Обряды колядования на Руси (презентация).


VІІ. Практическая работа: изготовление масок животных и сказочных

существ.

  1. Ознакомление с критериями, по которым будут оцениваться работы.

  • соблюдение пропорций;

  • работа над мелкими деталями;

  • общая завершённость, выразительность;

  • цветовое решение;

  • аккуратность исполнения.


  1. Планирование предстоящих операций:

  • Рассмотреть образцы масок на доске.

  • Выбрать нужные краски, подготовить их к работе.

  • Наметить характерные линии.

  • Выполнить рисунок в цвете.


  1. Повторение ТБ при работе с красками, кисточками.


  1. Самостоятельная работа, индивидуальная помощь учителя.


VІІI. Работа по теме урока музыки: исполнение колядок в готовых масках.


- Щедрики-ведрики,

- Дайте вареники,

- Вареника мало,

- Дай кусок сала,

- Ветчинки – колбаски,

- Да ложечку кашки!

- А не дашь пирога - я быка за рога,

- А свинью за хвост, отведу под мост!


IХ. Анализ готовых масок.


Оценивание работы по следующим критериям:

    • соблюдение пропорций;

    • работа над мелкими деталями;

    • общая завершённость, выразительность;

    • цветовое решение;

    • аккуратность исполнения.


Х. Рефлексия деятельности: оценить свое отношение к уроку (нарисовать маску настроения и приклеить её на доску к маске комедии или к маске трагедии)


Самоанализ работы на уроке: услышал ли ответ на свой вопрос? Чему научился на уроке? Что сделал, чтобы работа на уроке прошла дружно и интересно?


XІ. Информация о домашнем задании: подготовить сообщения о масках (по группам)