СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка интерактивного урока

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка интерактивного урока»

Предмет: МАтематика

Класс: 6 класс.

Тема: Площадь многоугольника. Вычисление площади по его периметру

Тип урока: комбинированный.

Длительность урока: 45 мин.

Цель урока: Узнают, что такое площадь многоугольника и как она вычисляется для различных типов многоугольников. Узнают как применять знания о периметре и длинах сторон прямоугольника для вычисления его площади.

Ресурсы: интерактивная доска, компьютеры/ноутбуки/смартфоны с выходом в интернет, раздаточный текст, карточки Plickers.

www.plickers.com

www.learningapps.com

Задачи урока:

-учащиеся знают принцип работы ссылок;

-учащиеся умеют вставлять ссылки для арифметических операций;

-используют авто заполнение;

-умеют работать с рабочими листами;

-работают сообща в команде;

-развитие коммуникативных навыков. Ход урока:


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Комментарий

1.Орг. моме нт (3 мин.)

Введение в новою тему (3 мин.)

Приветствие учащихся. Учитель объясняет ход игры.

Игра Танграм.

Приветствие учителя.

Учащиеся работая в команде выполняют задачу

*Учащиеся показывают сделанную работу.

2.

Прове

Опрос домашнего задание с помощью learningapps.

https://learningapps.org/view1863876



Учащиеся подбирают правильные варианты

*Учитель

дает балл командам

рка

д.з.(5 мин.)

-Вам было задано дополнительное задание, узнать цены на продукты в разных торговых площадках.

Узнали? Сейчас на уроке нам это пригодится.

с правильным вариантом наверх.




Ответ учащихся.

варианты ответов. На экране идёт прямая

трансляция Plickers Live, отображая правильные и

неправильные ответы.

За один

правильный ответ получают 1 балл.

3.

Введе ние в нов.те му (10 мин.)

Формула Пика

Формула Пи́ка (или теорема Пи́ка) — Позволит вам с необычайной легкостью находить площадь любого многоугольника на клетчатой бумаге с целочисленными вершинами.


Учащиеся читают текст самостоятельно, обсуждают, выдвигают от команды 2

утверждения которые

посчитали самыми важными.

*Ученики получают текст с нумерацией 1, 2, 3, 4.

Таким образом учащиеся делятся на 4 подгруппы и садятся по порядку со своей

командой (за компьютером).


4.Физ. мин. (2

мин.)

Нейрогимнастика

Ученики выполняют нейрогимнастики


5.Прак тическ ая работ а (15

мин)

Решения задач с помощью игры: «Ход конём»

Задача 1.

Представьте себе ковер который имеет форму прямоугольника. Если ковер вашей комнаты с шириной 5 м, а с длиной 6 м. За сколько сомов сделают мойку ковра, если квадрат метр стоит 80 сомов.

Задача 2.

Представьте себе огород, который имеет форму прямоугольника. Если у вас огород с шириной 40 дм, а с длиной 8 м. Из 1 квадрат метра можно собрать 3кг огурца. Тогда со всего огорода сколько можно собрать урожай?

Задача 3.

Представьте себе забор, который имеет форму прямоугольника. Надо окрасить забор высотой 200 см и длиной 10 м, понадобится сколько кг краски если на 1 квадрат метр уходит 2 л краски.

Задача 4.

 Представьте себе дом, который имеет форму прямоугольника со сторонами 20 ар. Найдите периметр этого дома.

Задача 5.

Представьте себе крышу дома , который имеет форму треугольника со сторонами 20 м, 30 м, 10 метров которого надо обработать. Найдите периметр треугольника.

Задача 6.

 Представьте себе комнату, который имеет форму прямоугольника со сторонами 7 м и 50 см которому надо купить ковер. Подсчитайте сколько квадратов надо купить ковра.


Учащиеся по правилу игры выбирают задание и выполняют с командой.

  • Командой решают задачу.



6.Под веден ие итогов (5

мин.)

- Решение тестов на Plikcers

-Перед вами карточки Plickers, вы уже знаете как работать с ними, поднимаете на верх тот вариант ответа который посчитаете

правильным вариантом.

https://www.plickers.com/set/663dbec9ed8297dfb89a4cef.

Учащиеся подбирают правильные варианты с правильным вариантом наверх.




Ответ учащихся.

Поработав с текстом

учащиеся смотрят один пример работы с

арифметически ми

операциями.

7.Дом. задан ие


Дома нарисуейте план дома и подсчитайте площадь всех комнат в доме.

Задают вопросы, уточняют

домашнее задание.