СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка к уроку английского языка в 6 классе "Свободное время"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка поможет учителям английского языка подготовится к уроку в 6 классе по теме "Свободное время" по учебнику "Английский в фокусе"

Просмотр содержимого документа
«Разработка к уроку английского языка в 6 классе "Свободное время"»

Предмет Английский язык. Урок в 6 классе, учебник «Английский в фокусе».

Тема урока «Свободное время»

Тип урока: Урок общеметодологической направленности.

Цель урока: Развитие у учащихся коммуникативной компетенции на основе изученных лексических единиц, новых лексических единиц и речевых структур по данной теме урока.

Задачи урока:

Обучающая: повторение изученных и введение новых слов и выражений по теме «Свободное время».

Развитие навыков распознавания и употребления в речи лексики для выражения вкусов и предпочтений.

Развитие умений прогнозирования содержания текста; развитие умений поискового чтения; развитие умений изучающего чтения.

Развитие умений монологической речи; развитие умений диалогической речи в рамках изучаемой темы (диалог-расспрос);

Освоение умения проводить опрос с целью исследования проблемы и обобщить его результаты.

Развивающая: развивать регулятивные УУД, в том числе умения целеполагания, планирования, самонаблюдения, самоконтроля и самооценки; развивать внимание, память, мышление.

Воспитательная: способствовать осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка; воспитывать культуру поведения в рамках изученного раздела речевого этикета.

Планируемые результаты:

Предметные: Уметь называть разные виды досуга, выражать собственные вкусы и предпочтения, понимать основное содержание прочитанного текста, находить в нем нужную информацию, овладевать навыками монологической и диалогической речи.

Личностные УУД: Формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению. Формирование стремления к совершенствованию речевой культуры в целом. Знание основ здорового образа жизни.

Метапредметные УУД:

Коммуникативные: использовать адекватные языковые средства для выражения своих вкусов и предпочтений, задавать вопросы необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнерами.

Регулятивные: адекватно и самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить в него необходимые коррективы.

Познавательные: создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач, строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей, владеть основами ознакомительного, поискового и изучающего чтения.

Технологии: Здоровьесбережения, коммуникативно-ориентированного обучения, поэтапного формирования умственных действий, развивающего обучения, дифференцированного подхода в обучении.

Решаемые проблемы: Как выразить свое мнение о разных видах досуга? Как определять виды текста? Как обосновать свои вкусы и предпочтения? Как написать краткий отчет о результатах опроса-исследования.

Виды деятельности: активизация ранее изученной лексики, работа с иллюстрациями в учебнике, освоение способов выражения собственных вкусов и предпочтений, чтение текста в сопровождении аудиозаписи и работа с ним, проведение вопроса о занятиях в свободное время (работа в группах), написание краткого отчета (самостоятельная работа учащихся при консультативной помощи учителя).



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организаци-онный момент.

2 мин

Приветствует обучающихся, вводит в языковую среду и создает эмоциональный настрой на урок.

Good morning, my friends. I am glad to see you. How are you?

Oh, it’s cold and snowy today.

Do you like today’s weather?

Do you like such weather?

What do you like doing in such weather?

Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы учителя.

Примерный ответ:

Good morning. I`m OK, fine.

I like snowy weather. I like skating, skiing or reading books.

2. Целеполага-ние.

Мотивация учебной деятельности учащихся.

2 мин


Предлагает учащимся просмотреть минутное видео https://www.youtube.com/watch?v=wLIITuAfwG8 и

помогает сформулировать тему урока.

Затем предлагает определить цели урока, используя подзаголовки к упражнениям стр. 56-57.

The topic of our lesson is “Free time”. Today we are going to talk about different types of free time activities and know some ways how to spend free time with pleasure.


Просматривают видео, отвечают на вопросы учителя и строят догадки по поводу темы урока, затем используя структуры на доске определяют задачи урока.

Примерный ответ:

P:«Free Time»;

P:«Leisure Activities»;

P:«Past time».

С помощью учителя называют цели урока.

Let us learn new words.

Let us develop skills in reading, speaking

3: Фонетичес-кая зарядка


2мин.

Просит уч-ся повторить слова и выражения.

Say after me:

[a:] – gardening, dancing, basketball, pastime

[˄] – club, rugby, hunting, jumping, running

[ↄ:] – horse riding, sport, drawing, walk

[ↄ] – jogging, fond, hobby, popular, watching

[i:] – reading, sleeping, keeping, free, keen

[i] – activity, fishing, interested, windsurfing, swimming

[ai] – time, like, bike, cycling, diving

[ei] – playing, games, crazy, favorite, famous, paint

T: Well done!

Уч-ся повторяют слова и звуки за учителем.

4. Актуализа-ция знаний


6 мин


1. Предлагает вспомнить предыдущий модуль и задает вопросы по теме «Праздники»

Before we start ….

Before we start the new lesson I want you to remember British, American and Russian holidays.

What British and American holidays do you know? And when do people celebrate them?

What Russian holidays do you know?

Think of a special day in our country and how do you usually celebrate it?

Imagine that you are attending one of these holidays right now. What is happening?

2. Проверка домашнего задания. Просит учащихся рассказать загадку о празднике.

1. Уч-ся отвечают на вопросы учителя.













2. Несколько учащихся рассказывают, составленные дома загадки о праздниках. Другие учащиеся отгадывают загадкув.


5. Введение новой лексики и повторение изученной лексики.

5 мин.

1. Учитель делит уч-ся на группы, раздает каждой группе карточки с названиями действий и объясняет задание. Учитель предлагает сделать кластер.

2. Look at the pictures.

What can you see?

Let’s read them aloud one by one, please.

3. Предлагает выполнить упр. 1 стр. 56, просит прочитать данные наречия и ответить на вопросы:

What do you do every week?

What do you do twice a week? Etc.

1. Уч. в группах выбирают лексику урока и составляют кластер.

2. Учащиеся смотрят на картинки в учебнике и отвечают на вопрос. Затем проговаривают их за учителем.

Примерный ответ:

P: I can see different activities.

P: read books, go windsurfing, meet my friends, go swimming, go cycling, paint, play computer games, go fishing.

3. Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

P: I play hockey once a week.

P: I don’t like to play computer games.

6.

Применение знаний и умений в новой ситуации

4 мин.


Знакомит уч-ся с таблицей и объясняет задание. Обращает внимание учащихся на зависимые предлоги.

Now we’ll learn how to express likes and dislikes.

Open your books at page 56 ex 2.

Look at the table, then ask your partner and answer questions as in the example.

Use the picture on the screen.



Учащиеся читают фразы, данные в таблице, вслух, переводят на русский язык. Затем составляют мини-диалоги в парах.

Примерный ответ:

P: Do you like reading books?

P: Yes, I do.

P: Do you enjoy going windsurfing?

P: Not really. What about you?

P: I’m keen on windsurfing.

Физкультминутка. (2 мин).

Этап 7: Первичная проверка понимания.


7 мин

Учитель объясняет задание. Задает вопросы.

Next task is ex.3 p. 56.

Is it an article or a leaflet?

Look through the leaflet.

What is it about?

Why was it written? What information does it give?

How many clubs are there?

Просит уч-ся прослушать и прочитать текст

Let’s listen and read then do the ex 3b.

First of all, look at the task.

There are 4 sentences and after listening you should find the correct clubs.

Уч-ся просматривают текст отвечают на вопросы.

Затем слушают и читают текст и выполняют задание самостоятельно.

Проверяют ответы все вместе..

8. Role play

10 мин


Учитель объясняет задание, распределяет роли. Упр. 7 стр. 57.

And now I’d like you to carry out a survey about your classmates’ favorite free-time activities.

(Сейчас я предлагаю вам побыть журналистами и провести исследование о том, как вы проводите свое свободное время и составим график чтобы посмотреть какое хобби самое популярное в классе. Не забывайте использовать новые слова и фразы в вопросах и ответах).

Уч-ся разыгрывают сценку (по ходу ответов учащиеся составляют график, а в конце подводят итоги).



9. Иструктаж по выполнению домашнего задания.

2 мин.

Объясняет домашнее задание.

Упр. 1-3 стр. 35, выучить слова.

Записывают домашнее задание.




10. Рефлексия. Подведение итогов урока.

3 мин

Организует рефлексию.

Can you talk about hobbies and interests?

Can you express your likes and dislikes?

Прощается с учащимися.

Учащиеся отвечают на вопросы.

Заполняют карточки «Проверь себя»