СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка классного часа с презентацией ко Дню ГО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Архив содержит конспект классного часа ко Дню ГО и презентацию к классному часу на тему "Наше поведение в чрезвычайных ситуациях". Конспект содержит различные вопросы, задания и кросссворд.

Просмотр содержимого документа
«Разработка классногго часа ко дню ГО на тему Наше поведение в ЧС»

Цель: Способствовать формированию знаний по поведению в различных ЧС природного и техногенного характера.


Задачи:

Образовательная: Обобщить знания о поведении в ЧС, полученные на уроках ОБЖ.

Развивающие: Способствовать развитию творческих способностей учащихся при анализе ситуации и составлении плана выхода из нее. Развивать навыки работы в группе.

Воспитательные: Воспитывать чувство уверенности в себе в экстремальной ситуации и ответственность за жизнь других людей, сплоченность коллектива.

Оборудование: презентация.


Форма проведения: викторина


План

  1. Организационный момент

  2. 1-й конкурс «Разминка»

  3. 2-й конкурс «Что это?»

  4. 3-й конкурс «В беде»

  5. 4-й конкурс «Головоломка»

  6. Подведение итогов. Кроссворд «Чрезвычайные ситуации»

  7. Награждение команд

Ход мероприятия

Вступительное слово учителя:

Чтобы вдруг не настигла стихия,

Не накрыла внезапно беда,

Мы должны принять меры такие,

Чтоб отпор был готов ей всегда!


Для победы решенья ищите,

Пред стихией нельзя отступать,

Солидарность с гражданской защитой

Вам поможет с бедой совладать.

Наш классный час посвящен Дню гражданской обороны, который отмечается 1 марта. Классный час будет проходить в игровой форме. Вы уже разделились на 2 команды, сейчас выберите себе капитана и придумайте название команды. (Слайд 1)

1-й конкурс «Разминка» (Слайд 2)

Начнем мы нашу викторину с разминки. Сейчас я буду читать вопрос, отвечать на него будет та команда, участник которой первый поднял руку. Итак, первый вопрос:

  1. Чем отличаются низовые пожары от верховых и какие опаснее?

  • Низовой пожар распространяется по нижним ярусам лесной растительности, а верховой охватывает весь полог леса, поэтому более опасен. (Слайд 3)

  1. Что такое эпицентр?

  • Участок земли, находящийся под очагом землетрясения. (Слайд 4)

  1. Какие из видов ЧС техногенного характера имеют наиболее серьезные прогнозируемые последствия?

  • Аварии с выбросом химически опасных веществ, пожары, радиационные аварии. (Слайд 5)

  1. Какой вы знаете способ остановки венозного кровотечения?

  • Наложение жгута. (Слайд 6)

  1. Как называют затопление водой большой территории?

  • Наводнение. (Слайд 7)

  1. Как называется организованный вывоз населения из зоны ЧС?

  • Эвакуация. (слайд 8)

  1. Что такое респиратор?

  • Индивидуальное средство защиты органов дыхания от вредных примесей. (слайд 9)

  1. Для чего предназначен противогаз?

  • Для защиты органов дыхания. (Слайд 10)

  1. Чем печально знаменита дата 26 апреля 1986 года?

  • Авария на Чернобыльской АЭС. (Слайд 11)

  1. Какие виды возгораний запрещено тушить не только водой, но и пенным огнетушителем?

  • Электроустановки, электропровода. (Слайд 12)

2-й конкурс «Что это?» (Слайд 13)

Следующий тур нашей игры называется «Что это?» Сейчас я раздам вам листы с определениями стихийных бедствий. Ваша задача: по лексическому значению определить вид стихийного бедствия.

  1. Временное затопление значительной части суши водой, вызывающееся увеличением уровня воды.

  1. Сход снега с гор

  1. Подземные толчки и колебания земной поверхности.

  1. Неконтролируемое горение, приводящее к ущербу и возможным человеческим жертвам

  1. Скользящее смещение масс горных пород вниз по склону под влиянием силы тяжести

  1. Перенос снега над поверхностью земли сильным ветром, приводящим к ухудшению видимости и заносу транспортных магистралей

  1. Выброс паров, газов, магмы, горных пород

3-й конкурс «В беде» (Слайд 14)

Существует большое количество различных ЧС. Какие из них вы знаете? Сейчас мы посмотрим, насколько вы подготовлены к ним. Для этого капитаны выберут карточки для своих команд. Капитаны прошу вас выйти к доске и выбрать карточки для своей команды. В карточках представлены различные ЧС природного и техногенного характера. Ваша задача составить план действий в данных ЧС. На обсуждение вам дается 5 минут.

1 команда

  1. Наводнение (вы находитесь в доме)

  2. Землетрясение (вы находитесь на улице)

2 команда

  1. Выброс химического вещества (вы находитесь в доме)

  2. Пожар (вы находитесь в доме)

4-й конкурс «Головоломка» (Слайд 15)

Капитаны команд, прошу вас выйти к доске и выбрать задание для вашей команды. На обсуждение вопроса вам дается 2 минуты. При отсутствии вопрос переходит к команде-сопернице.

1 команда

  1. Назовите пути передачи инфекции и хотя бы по одному названию болезни, характерного для данного пути (обстоятельный ответ)

2 команда

  1. Как действовать в случае возгорания одежды на человеке? (обстоятельный ответ)

Молодцы, ребята! Вы хорошо справились с заданиями, а сейчас, пока жюри подведет итоги игры, мы с вами решим кроссворд на тему «ЧС»

Вопросы:

  1. Бесцветный газ с характерным запахом нашатырного спирта, легче воздуха.

  2. Организованный вывод (вывоз) населения из зоны ЧС в безопасную зону

  3. Устройство, предназначенное для защиты органов дыхания от ОВ

  4. Неконтролируемый процесс горения, причиняющий материальный ущерб, вред жизни и здоровью людей

  5. Возможность нанесения вреда, материального, физического или морального ущерба личности

  6. Прибор для контроля радиационной нагрузки.

  7. Повреждение, выход из строя различных механизмов, приборов, сооружений

  8. Химический элемент, удушливый газ, используется одновременно как обеззараживающее и отравляющее вещество.

  9. Бесцветный токсичный ГАЗ, обладающий удушающим действием и применяющийся в производстве различных красителей и смол.

  10. Излучение, обладающее высокой энергией, способное причинить вред здоровью человека.

Подведение итогов викторины. Награждение команд.

Молодцы, ребята! Вы показали хорошие знания по ГО и полную готовность к ЧС. На этом наш классный час окончен. До свидания!

Просмотр содержимого презентации
«Презентация к классному часу на тему Наше поведение в ЧС»

Викторина по ГО «НАШЕ ПОВЕДЕНИЕ В ЧС» 101 102 103 104

Викторина по ГО

«НАШЕ ПОВЕДЕНИЕ В ЧС»

101

102

103

104

Разминка

Разминка

Чем отличаются низовые пожары от верховых и какие опаснее?
  • Чем отличаются низовые пожары от верховых и какие опаснее?

Низовой пожар распространяется по нижним ярусам лесной растительности, а верховой охватывает весь полог леса, поэтому более опасен.

Что такое эпицентр?
  • Что такое эпицентр?

Участок земли, находящийся под очагом землетрясения.

Какие из видов ЧС техногенного характера имеют наиболее серьезные прогнозируемые последствия?
  • Какие из видов ЧС техногенного характера имеют наиболее серьезные прогнозируемые последствия?

Аварии с выбросом химически опасных веществ, пожары, радиационные аварии

Какой вы знаете способ остановки венозного кровотечения?
  • Какой вы знаете способ остановки венозного кровотечения?

Наложение жгута

Как называют затопление водой большой территории?
  • Как называют затопление водой большой территории?

Наводнение

Как называется организованный вывоз населения из зоны ЧС?
  • Как называется организованный вывоз населения из зоны ЧС?

Эвакуация

Что такое респиратор?
  • Что такое респиратор?

Индивидуальное средство защиты органов дыхания от вредных примесей

Для чего предназначен противогаз?
  • Для чего предназначен противогаз?

Для защиты органов дыхания

Чем печально знаменита дата 26 апреля 1986 года?
  • Чем печально знаменита дата 26 апреля 1986 года?

Авария на Чернобыльской АЭС

Какие виды возгораний запрещено тушить не только водой, но и пенным огнетушителем?
  • Какие виды возгораний запрещено тушить не только водой, но и пенным огнетушителем?

Электроустановки,

электропроводы

2-й конкурс «ЧТО ЭТО?»

2-й конкурс

«ЧТО ЭТО?»

Временное затопление значительной части суши водой, вызывающееся увеличением уровня воды.  Сход снега с гор  Подземные толчки и колебания земной поверхности.  Неконтролируемое горение, приводящее к ущербу и возможным человеческим жертвам
  • Временное затопление значительной части суши водой, вызывающееся увеличением уровня воды.

  • Сход снега с гор

  • Подземные толчки и колебания земной поверхности.

  • Неконтролируемое горение, приводящее к ущербу и возможным человеческим жертвам
Скользящее смещение масс горных пород вниз по склону под влиянием силы тяжести  Перенос снега над поверхностью земли сильным ветром, приводящим к ухудшению видимости и заносу транспортных магистралей  Выброс паров, газов, магмы, горных пород
  • Скользящее смещение масс горных пород вниз по склону под влиянием силы тяжести

  • Перенос снега над поверхностью земли сильным ветром, приводящим к ухудшению видимости и заносу транспортных магистралей

  • Выброс паров, газов, магмы, горных пород
3-й конкурс «В БЕДЕ»

3-й конкурс

«В БЕДЕ»

НАВОДНЕНИЕ. Вы находитесь в доме (опишите ваши действия)

НАВОДНЕНИЕ. Вы находитесь

в доме (опишите ваши действия)

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ. Вы находитесь на улице (опишите ваши действия)

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ. Вы находитесь

на улице (опишите ваши действия)

ВЫБРОС ХИМ. ВЕЩЕСТВА. Вы находитесь в доме (ваши действия)

ВЫБРОС ХИМ. ВЕЩЕСТВА. Вы

находитесь в доме (ваши действия)

ПОЖАР. Вы находитесь в доме  (опишите ваши действия)

ПОЖАР. Вы находитесь в доме

(опишите ваши действия)

Подведение итогов. Конкурс «Головоломка»

Подведение итогов.

Конкурс «Головоломка»

ГОЛОВОЛОМКИ 1 команда  Назовите пути передачи инфекции и хотя бы по одному названию болезни, характерного для данного пути 2 команда  Как действовать в случае возгорания одежды на человеке?

ГОЛОВОЛОМКИ

1 команда

Назовите пути передачи инфекции и хотя бы по одному названию болезни, характерного для данного пути

2 команда

Как действовать в случае возгорания одежды на человеке?

6 Д 1 О А 10 Р М З 4 5 3 7 П П О М И А А 2 8 Бесцветный газ с характерным запахом нашатырного спирта, легче воздуха. Организованный вывод (вывоз) населения из зоны ЧС в безопасную зону Возможность нанесения вреда, материального, физического или морального ущерба личности Неконтролируемый процесс горения, причиняющий материальный ущерб, вред жизни и здоровью людей Прибор для контроля радиационной нагрузки. Бесцветный токсичный ГАЗ, обладающий удушающим действием и примен-ся в производстве различных красителей и смол. Излучение, обладающее высокой энергией, способное причинить вред здоровью человека. Химический элемент, удушливый газ, используется одновременно как обеззараживающее и отравляющее вещество. Повреждение, выход из строя различных механизмов, приборов, сооружений Устройство, предназначенное для защиты органов дыхания от ОВ И Р О П В М Х Д Э Л А О Е А А Ж В И 9 Р Т Ф А А А О С  К ТИ И Р О Р Ц К И Р Н В Я О И С У А О Я Г С Ц Г Е Т Н И Ь А Я З

6

Д

1

О

А

10

Р

М

З

4

5

3

7

П

П

О

М

И

А

А

2

8

Бесцветный газ с характерным запахом нашатырного спирта, легче воздуха.

Организованный вывод (вывоз) населения из зоны ЧС в безопасную зону

Возможность нанесения вреда, материального, физического или морального ущерба личности

Неконтролируемый процесс горения, причиняющий материальный ущерб, вред жизни и здоровью людей

Прибор для контроля радиационной нагрузки.

Бесцветный токсичный ГАЗ, обладающий удушающим действием и примен-ся в производстве различных красителей и смол.

Излучение, обладающее высокой энергией, способное причинить вред здоровью человека.

Химический элемент, удушливый газ, используется одновременно как обеззараживающее и отравляющее вещество.

Повреждение, выход из строя различных механизмов, приборов, сооружений

Устройство, предназначенное для защиты органов дыхания от ОВ

И

Р

О

П

В

М

Х

Д

Э

Л

А

О

Е

А

А

Ж

В

И

9

Р

Т

Ф

А

А

А

О

С

К

ТИ

И

Р

О

Р

Ц

К

И

Р

Н

В

Я

О

И

С

У

А

О

Я

Г

С

Ц

Г

Е

Т

Н

И

Ь

А

Я

З

НАГРАЖДЕНИЕ КОМАНД

НАГРАЖДЕНИЕ КОМАНД