СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка классного часа "Урок толерантности"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час в 5 класе , посвященный этнической толерантности.

Цели :

1)Формирование позитивного отношения к многонациональности России.

2) Знакомство с компонентами культурного наследия народов России.

3)Осознание того , что классный коллектив это многокомпонентная маленькая страна.

Оборудование : бусинки, леска, проектор, цветные ладошки.

Этапы классного часа:

1.Организационный этап.

2.Просмотр видеоролика "Арбуз" с обсуждением.

3. Просмотр песни "Свет и радость" с обсуждением

4. Игра "Ожерелье доброты"

 

Просмотр содержимого документа
«Разработка классного часа "Урок толерантности"»

МКОУ «СОШ им. П.П. Грицая ст. Солдатской»

Прохладненского муниципального района




Разработка классного часа в 5 «А» классе на тему


«Урок толерантности»


17.12.15. Лукьянова Н.С.



Цели :

1)Формирование позитивного отношения к многонациональности России.

2) Знакомство с компонентами культурного наследия народов России.

3)Осознание того , что классный коллектив это многокомпонентная маленькая страна.

Оборудование : бусинки, леска, проектор, цветные ладошки.

Ход классного часа:

  1. Организационный момент.

(Каждый участник классного часа получает бусинку )

  1. Просмотр видеоролика «Арбуз»

1. Беседа:

- как вы считаете, чтобы понимать друг друга люди должны говорить на одном языке?

-докажите своё мнение?

-что кроме языка помогает людям понять друг друга?

-Нужно ли знать нам о традициях и культуре других народов?

- Знаете ли вы примеры обогащения культур ( этнические мотивы в одежде , кухня других народов,праздники)

2. Вывод : узнавая культуру другой страны, мы больше понимаем свою культуру, становимся добрее , терпимее.

  1. Просмотр видеоролика песни «Свет и Радость»

Беседа:

- о чём же эта песня? о какой радости они поют?

- красивая получилась мелодия? А почему?( Потому что о своей любви к Богу пели представители различных религий:)

- а почему эти люди не смеялись друг над другом ?(потому что они умеют уважать ближнего. Каждая религия требует своей атрибутики, нет ничего плохо в том, что одним для этого требуется брить головы, а другим одевать длинные одежды)

- мешали ли они друг другу?

- что делали представители одной религии , пока свои слова пели люди другой религии?

- Можно ли сказать , что каждый из них в этот момент испытывал радость?

- Можно ли быть счастливым, когда рядом человек во всём не похожий на тебя?

-Стала ли песня хуже , когда эти люди запели одновременно?

- Может ли одна религия помешать другой? Почему?( потому что предназначение каждой религии нести свет и радость )

- Обратите внимание символы всех религий слились, образуя общий свет.

  1. Игра «Ожерелье толерантности»

1.Прослушивание сказки

Учитель. Сейчас мы отправимся в «Царство Сверкающего Ожерелья». В этой удивительной стране жили-были бусинки. Бусинки были разные, ни одна бусинка не была похожа на другую: желтые и белые, голубые и синие, красные и розовые, зеленые и даже черные. Одни бусинки были большие, другие – маленькие, а некоторые совсем крохотные. Здесь были бусинки круглые, овальные, многогранные, в форме цветов, капелек и даже звездочек. Все они были разные. Но всех их объединяло вот что: они были прекрасны, душа каждой бусинки была заполнена любовью ко всем жителям этой сказочной страны. Поэтому бусинки видели друг в друге только хорошее и доброе и от этого ожерелье, которое они составляли, переливалось и сияло удивительным волшебным светом, оно было прекрасным. И каждый, кто с ними соприкасался становился таким же лучистым и добрым. Повсюду царили мир, согласие, взаимопонимание и любовь.

Но однажды пролетал над Царством Сверкающего злой чародей Гнус Гнусович. Увидел он «Царство Сверкающего Ожерелья», и закипели в нем злость и зависть (с зловещей интонацией). Как же так, думает, любовь кругом, красота, мир. Никто не воюет, никто не ссорится. И главное – держатся все вместе, соединенные прочной ниткой дружбы и взаимопонимания.

И задумал Гнус Гнусович уничтожить «Царство Сверкающего Ожерелья». И начал нашептывать обитателям царства, что в других странах лучше живут, веселее и интереснее. Чтобы и вам так жить , надо научиться находить в других побольше недостатков, все время ругаться, обижаться, вспоминать все ошибки, которые когда-то были допущены другими бусинками.

- Эй, ты, - крикнул он самой большой кругленькой синей бусинке Марусе, - ты случайно не проглотила корову? Вот разъелась… Смотри, а то лопнешь, и отойти не успеем. Ха-ха-ха. Надо бы тебе талией заняться.Кто-то подхватил, кто-то промолчал… Но веселее не стало. А кругленькая синяя бусинка Маруся стала тускнеть и сморщиваться, пока не стала похожа на высохшую ягоду бузины.

- А ты что расфуфырился? - крикнул он великолепному граненому рубину по имени Рудольф. – Думаешь, что ты здесь главный? Видели мы таких... Стекляшка крашеная, ноль без палочки. Хи-хи-хи… ха-ха-ха…

От таких слов Рудольф вдруг сорвался с общей нитки и закатился под шкаф. Там было темно и страшно, и одиноко. Но он не пытался выкатиться. Он даже боялся пошевелиться.

И тут многие бусинки поддержали грязное дело Гнус Гнусовича. Они с большим усердием принялись выискивать недостатки друг в друге, критиковать, вспоминать проступки, совершенные когда-то. От грубых, обидных слов, дурных мыслей любовь стала уходить, а души начали заполняться ненавистью, злобой, завистью.

И от этого бусинки поблекли, потускнели и уже не светились удивительным волшебным светом, который когда-то придавал неповторимое очарование Царству Сверкающего Ожерелья. Но самое страшное – от таких отношений нить дружбы не выдержала и порвалась. Все бусинки из ожерелья рассыпались, многие из них закатились в какие-то щели. ..



- Эти бусинки у вас в ладошках .

- Что надо делать , чтобы ожерелье засверкало? (находить друг в друге положительные качества)



2. Треннинговое упражнение

- Сейчас мы с вами будем нанизывать бусинки на леску , но при этом находить положительные качества своего соседа….давайте я начну.Серёжа, ты очень находчивый и быстро остываешь, ты не злопамятный…

- Посмотрите, какое чудесное ожерелье у нас получилось! Какие разные бусинки и как им хорошо вместе….но здесь не хватает одной бусинки … Матвея.

Матвей очень не похож на вас , он много чего не умеет , он старше вас , но у него есть и много достоинств , а еще он сейчас болеет и очень нуждается в нашей поддержке. У вас на столе лежат разноцветные ладошки . Они все разные , потому что и мы разные . Напишите на них две фразы

  1. Положительное качество Матвея

  2. Пожелание ему здоровья

…Я первая начну… Матвей, ты очень дружелюбный и позитивный. Скорее выздоравливай….

Давайте наклеим наши ладошки в тетрадку и передадим её Матвею вместе с вот этой шоколадкой, я думаю это придаст ему сил и он быстрее к нам вернётся.

- Вот теперь наше ожерелье готово , мы повесим его в классном уголке и каждый раз , когда вам захочется с кем –то поругаться вспоминайте о том , что наш класс это одно ожерелье , а не одинокие бусинки.