СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка конспекта занятия по русскому языку

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка конспекта занятия по русскому языку»

Конспект урока по русскому языку 3 класс.

Тема: Имя прилагательное.

Цель урока: Сформировать понятие об имени прилагательном.

Универсальные учебные действия

Предметные

-распознавать грамматические признаки имен прилагательных с учетом совокупности выявленных признаков (что называет, на какие вопросы отвечает, как изменяется) относить слова к определенной группе основных частей речи (имена существительные, имена прилагательные).

Личностные

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

- ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание оценок учителя, товарищей

Метапредметные

- принимать и сохранять учебную задачу;

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;

- оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи;

- адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей;

- различать способ и результат действия;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, использовать предложения и оценки для создания нового, более совершенного результата, использовать запись в цифровой форме хода и результатов решения задачи, собственной звучащей речи на русском, родном и иностранном языках.

- адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание (в том числе сопровождая его аудиовизуальной поддержкой), владеть диалогической формой коммуникации, используя в том числе, средства и инструменты ИКТ и дистанционного общения;

- допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;

- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

- формулировать собственное мнение и позицию;

- использовать речь для регуляции своего действия;

- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Тип урока: ознакомление с новым материалом.

Форма урока: традиционная.

Методы обучения: иллюстративный, практический, словесный, игровой.

Оборудование: резиновый мяч, презентация, листы заданий, рисунок росток, листики для ростка.














Ход урока

Орг. момент.

Головы мы наклонили,

Руки подняли, опустили

Сладко – сладко потянулись,

И друг другу улыбнулись.


Мой веселый звонкий мяч,

Ты куда помчался вскачь?

Желтый, красный, голубой

Не угнаться за тобой!


- Посмотрите, что у меня в руке? (Мяч)

- Какой это мяч? (Желтый, резиновый, круглый, яркий, звонкий)


Презентация. Слайд 1. Рисунок мяча и слова: Желтый, красный, голубой, резиновый, круглый, яркий.

Прочитайте слова.

К какой части речи относятся эти слова? (Имена прилагательные)


Правило

Возьмите листочки с правилом и прочитайте правило.

-Что такое имя прилагательное? (это часть речи)

-На какие вопросы отвечают имена прилагательные.

-Что обозначает имя прилагательное?

-Со словами какой части речи в предложении связано по смыслу имя прилагательное?

(дифференциация: кто-то устно, кто-то читает)


Целеполагание:

Чему вы сегодня научитесь на уроке? (таблица)

-Находить (прилагательные) где? (в предложении)

-Подбирать (прилагательные) к словам какой части речи? (существительные)

-Выделять (прилагательные) из чего? (из предложения)


1. Лист

Прочитайте два текста:

Первый: Люблю березку, с застежками, с сережками

Второй: Люблю березку русскую,
То светлую, то грустную.
С красивыми застежками,
С зелеными сережками.

-Какой текст приятнее слушать? (Второй).

Почему? (Он более яркий, красочный, интересный, выразительный).

С помощью каких слов он стал интересным и красивым? Подчеркните эти слова. Назовите эти слова.

-К какой части речи относятся эти слова? (Имя прилагательное)

-Значит , какую роль имеют имена прилагательные в нашей речи? (Они делают речь яркой, красочной, интересной, выразительной)

Актуализация знаний.


-Посмотрите на доску. На доске мы видим росток. Это не простой росток. Сегодня на уроке мы будем выращивать росток знаний. На нём четыре листочка, но они ещё не распустились. За каждое правильно выполненное задание на ростке будет распускаться лист.

Рисунок на доске.


Я листок свой приготовлю

И наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.


Откройте тетради, запишите число, классная работа.


Презентация. Слайд 2. (Число, классная работа)


Задание 2. Наблюдение за именем прилагательным. Устно. Лист


Новенький

Хорошие

Звонкие

Черная


настроение

костюм

смородина

соловьи


Возьмите лист с заданиями. Найдите задание 2. Прочитайте слова.

- По какому признаку слова разделены на две группы? (в первом столбике имена прилагательные, во втором - имена существительные).

-Составьте из этих слов словосочетания: соединяя слова из первого и второго столбика по смыслу. Запишите их.

-Прочитайте (спросить 2 человек) (Новенький костюм, хорошие настроение, черная смородина, звонкие соловьи).

Слайд 3.

Прочитайте словосочетание, какое здесь главное слово? (костюм)

Новенький костюм


Слайд 4.

Выделите главное слово в словосочетании. (После того как выполнят. Проверьте.)


х

Новенький костюм


- Поставьте вопрос от имени существительного к имени прилагательному. (спросить 2 чел) (костюм какой?)

-Поставьте стрелку и напишите вопрос.

Слайд 5

Проверьте.

какой?

х

Новенький костюм


- Остальные словосочетания разберите самостоятельно.


-Проверьте и исправьте свои ошибки.

Слайд 6


-Какое слово главное в каждом словосочетании? (Имя существительное).

-Почему? (Имя существительное обозначает предмет).

-А что обозначает имя прилагательное? (имя прилагательное обозначает его признак)


-Значит, признака не может быть без предмета. Какой же вывод можно сделать, с какой частью речи связано имя прилагательное? (С именем существительным).


Все справились с заданием? На росточке распустился лист.


Задание 3.

Игра. Отгадай кто это?


- Встаньте. Я назову вам признаки, а вы узнайте по ним животное и изобразите его.

Бурый, мохнатый, косолапый. (Медведь).

Рыжая, хитрая, ловкая. (Лиса).

Серый, хищный, жадный. (Волк).

Белый, пушистый, длинноухий. (Заяц).

Колючий, маленький, фыркающий. (Ежик).


Справились с заданием. На росточке распустился ещё один лист.


Самостоятельная работа.

На листе заданий найдите задание 3. Прочитайте слова, подчеркните имена прилагательные волнистой линией.

Веселый, синее, прохладный, погода, дует, свежий, тонкая, сквозит, ветерок.

Слайд 7 Проверьте себя. Исправьте ошибки.

(Веселый, синее, прохладный, свежий, тонкая).


- Как узнали, что это имена прилагательные? (Обозначает признак предмета, отвечает на вопросы: Какой? Какая? Какие?).

Составьте с любым из этих слов предложение и запишите его. (опросить 2-3 человека)


Справились с заданием? На ростке распустился третий лист.


Упражнение 5.

На листе заданий найдите задание 4.

Слайд 8.

Прочитайте задание:

1. Спиши предложение, вставляя пропущенные буквы.

2. Подчеркни в предложении главные члены.

3. Найди имя прилагательное. Подчеркни волнистой линией.

4. Найди существительное, с которым связано прилагательное по смыслу.

5. Поставьте вопрос от существительного к прилагательному.


Справились с заданием? На ростке распустился четвёртый лист.


Слайд 9. Проверьте себя.


(второе предложение проверить самой)


Домашние задание:



Рефлексия

Слайд 10.

В начале урока вы предположили чему научитесь на уроке. Сделайте вывод, используя данные слова.



- Были ли задания, которые у вас вызвали трудность?

- Выразите своё отношение, к уроку используя прилагательные…


Посмотрите на росток. Сколько листьев распустилось на нём? (четыре). Значит вы правильно выполнили все задания.


Спасибо за урок!



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!