СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка конспекта урока

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка  поможет учителю к подготовке урока обобщения по имени прилагательному. Конспект разработан по учебнику Т.Г.  Рамзаевой, 4 класс( 2 часть)

Просмотр содержимого документа
«Разработка конспекта урока»

Самодурова Анна Анатольевна учитель начальных классов г.Рязань Рязанская область Секция технология современного урока в условиях реализации ФГОС

Урок систематизации и обобщения знаний( 4 класс)

Тема: «Склонение имен прилагательных в единственном числе»

Цели:

обобщить знания учащихся о склонении имен прилагательных в мужском, среднем и женском роде в единственном числе.

Задачи:

развивать умение определять падежи имен прилагательных, орфографическую зоркость, развивать мыслительные операции анализа, классификации, сравнения, воспитывать серьёзность, трудолюбие, интерес к родному языку, уважение друг к другу.

Ожидаемые результаты:

Предметные УУД - учащиеся должны обобщить свои знания о склонении имен прилагательных в единственном числе, сформировать умения и навыки в правописании безударных падежных окончаний в мужском, среднем и женском роде в единственном числе, в склонении имен прилагательных, применять полученные знания и умения в написании окончаний прилагательных.

Метапредметные:

Регулятивные УУД – учащиеся в сотрудничестве с учителем научатся ставить новые учебные задачи, высказывать свои предположения относительно способов решения учебной задачи, сравнивать свои действия по заданному эталону, оценивать правильность выполненных действий; формирование саморегуляции;

Познавательные УУД – учащиеся научатся анализировать и сравнивать имена прилагательные в мужском, женском, среднем роду ед.ч, в которых нужно решить орфографическую задачу, научатся пользоваться алгоритм действий, применять правила правописания окончаний прилагательных в единственном числе;

Коммуникативные УУД - использовать речь для планирования и регулирования своей деятельности, формулировать собственное мнение, осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.

Личностные УУД – развитие учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу.

Ресурсы: учебник Т. Г. Рамзаевой «Русский язык»( 4 класс часть 2), презентация к уроку, таблицы, сигнальные карточки с падежами, тестовые задания.

Ход урока

I.Мотивация к учебной деятельности:

- Здравствуйте, ребята! Повернитесь, улыбнитесь друг другу, подарите хорошее настроение, и с таким солнечным настроением мы начинаем урок русского языка.

II. Минутка чистописания

На доске записаны сочетания букв:

ая, яя, ое, ее, ий, ый

- На что похожи данные буквосочетания? ( на окончания имен прилагательных в мужском, женском и среднем роде)

- Запишите в тетрадь, обращая внимания на правильное соединение букв а, я, на параллельность элементов буквы и.

- Запишите на новой строке пословицу, подчеркните «опасные соединения»:

Родная сторона – мать, чужая – мачеха.

III. Словарно-орфографическая работа.

На слайде открываются слова:

б..рёза, здра..ствуйте, м..ро.., один..адцать, д..рога, от..езд, красив..го ( цветка) , зап..х, ука..ка, под..езд, рас..тояние, тр..мвай, з..ма.

- Распределите слова по орфограммам:

1. Слова с проверяемой безударной гласной в корне.

2. Слова с непроверяемой безударной гласной в корне.

3. Слова с непроизносимыми согласными в корне.

4. Слова с разделительным Ъ в корне слова.

- Какое слово оказалось лишним в этом ряду?( красив..го ( цветка))

- Какая здесь орфограмма? ( безударное падежное окончание имени прилагательного)

- Придумайте и запишите два словосочетания с любыми из данных слов по схеме: существительное + прилагательное. Выделите окончания.

IV. Постановка целей и задач урока.

- Кто догадался, о какой части речи будем сегодня говорить на уроке? Сформулируйте тему урока.( правописание окончаний имен прилагательных)

- Да, тема урока – склонение имен прилагательных в единственном числе.( корректировка темы урока учителем)

- Назовите цели урока( обобщить знания об имени прилагательном, сравнивать имена прилагательные в ед.ч женского, мужского и среднего рода. Правильно писать окончания имен прилагательных)

V. Актуализация опорных знаний.

  • Фронтальный опрос.

- Что такое имя прилагательное?

- Как изменяются имена прилагательные в единственном числе?

- Как определить род и число имен прилагательных?

- Что называют склонением имен прилагательных?

- Как узнать падеж имени прилагательного?

- Прилагательные какого рода склоняются одинаково?

- На какие вопросы отвечают и какие окончания имеют прилагательные мужского и среднего рода в именительном и родительном падеже?

- На какой вопрос отвечают прилагательные в родительном падеже?

- Какие окончания имеют прилагательные в дательном падеже?

- А в творительном и предложном падежах?

- В каких падежах прилагательные женского рода имеют одинаковые окончания?

- А на какие вопросы отвечает прилагательное женского рода в остальных падежах? Какие окончания имеет?

V. Обобщение и систематизация знаний материала.

Подготовка учащихся к обобщенной деятельности.

На доске записаны словосочетания:

Читать о смелой девочке, острый клюв, с тяжелым рюкзаком, синее море, красного яблока, рыжую собаку, в вечернем платье, по широкому проспекту, к старшему брату, круглое лицо, к холодной ночи, с высокой горы, зеленая поляна, синим шаром, деревянным домом, с высокой горы, смелой девочке.

Всем учащимся раздаётся распечатка с заготовкой таблицы:

Правописание безударных падежных окончаний прилагательных в единственном числе

Ед. ч.

Падежи

Им. П.

Р. П.

Д. П.

В. П.

Т. П.

П. П.

М. р.



















Ср.р.




















Ж. р.







Работа с таблицей:

Выпишите в таблицу словосочетания вместе с вопросом:

  1. Прилагательные мужского и среднего в родительном падеже;

  2. Прилагательные мужского и среднего рода в дательном падеже;

  3. Прилагательные мужского и среднего рода в винительном падеже;

  4. Прилагательные мужского и среднего рода в творительном падеже;

  5. Прилагательные мужского и среднего рода в предложном падеже;

Пронаблюдайте за прилагательными в женском роде, запишите их в таблицу по падежам. Что вы заметили?( в Р., Д., Т., П. прилагательные женского рода отвечают на один и тот же вопрос и имеют одинаковые окончания: - ой, -ей)

- Какие окончания имеют прилагательные мужского, среднего и женского рода в именительном падеже?( в м. р. - ой, -ий; в ср. р. – ое, -ее ; в ж. р. – ая, -яя)

- Выделите окончания у всех прилагательных в данной таблице.

- Опираясь на таблицу, расскажите, как мы будем писать безударные падежные окончания имен прилагательных мужского, среднего и женского рода?( Нужно по существительному определить род и падеж, затем вспомнить окончание прилагательного в этом падеже, сравнить окончания вопроса и окончания прилагательного)

- Назовите окончания имен прилагательных мужского, среднего рода по падежам.( Дети по таблице называют окончания)

- Назовите отличие прилагательных женского рода.( Они имеют разные вопросы только в именительном и винительном падежах, во всех остальных – вопрос какой? И имеют окончания –ой, - ей)

Воспроизведение на новом уровне ( переформулированные вопросы)

- Что нужно знать, чтобы правильно написать безударное падежное окончание имен прилагательных?

- Какие окончания имеют прилагательные мужского и среднего рода в именительном и винительном падеже?

- На какой вопрос отвечают и какие окончания имеют прилагательные мужского и женского рода в родительном падеже?

- Какие окончания имеет прилагательные женского рода в винительном падеже?

- В чем различие между безударными окончаниями имен прилагательных женского и среднего рода?

VI. Применение знаний и умений в новой ситуации.

На доске дано предложение:

Темн..я туча нависла над весен..м лесом.

Учитель демонстрирует образец рассуждений:

смотрю, в какой части речи пропущено «окошко» - туча ( какая?)темн..я; над лесом ( каким?) весен..м. На вопрос какой? Отвечает имя прилагательное. Теперь смотрю, в какой части слова пропущено «окошко»: для этого изменяю слово: тёмную, темного; весеннего, весенняя – орфограмма в окончании прилагательного. Нахожу слово, к которому относится прилагательное темн..я. Туча ( какая?) темная. Определяю род, падеж и число существительного: ж. р., Им. п., ед. ч. Вспоминаю, что прилагательное женского рода в именительном падеже имеет окончание –ая, -яя. Сравниваю окончание прилагательного и окончание вопроса: какая?. Значит, на место окошка пишу букву а. Точно также поступаю со словом весен..м. Нахожу слово, к которому оно относится: над лесом ( каким?) весенн..м. Определяю род, падеж и число имени существительного: м. р., Т. п., ед. ч. Вспоминаю, что прилагательное мужского рода в творительном падеже имеет окончания -им, -ым. Сравниваю окончание прилагательного и окончание вопроса: каким? Значит, в «окошко» пишу букву и.

VII. Физкультминутка

Дом построен у сугроба.

А какой вышины?

Вот такой вышины.

Белый коврик у порога.

А какой ширины?

Вот такой ширины.

Мы по лестнице шагаем.

Выше ноги. Топ-топ.

Двери комнат отворяем,

Справа – хлоп, слева – хлоп.


VIII. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

  • Работа по учебнику

Упр. 361. Выписать из упражнения словосочетания: сущ. + прилагат. Определить род, падеж, число имен прилагательных. Вставить нужные буквы в окончания имен прилагательных. Выделить окончания.

Как делают бумагу?

Бумагу делают на бумажн..й фабрике из древесины. Стволы деревьев очищают от коры, разрезают на кругляки, рубят в мелк..ю щепу, размалыва..т в рыхл..ю волокнист..ю массу, варят. Потом жидк..я кашица попадает в огромн..й цех. Здесь машины превращают её в длин..й бумажный лист. Листы просушивают, проглаживают, полируют и сматывают в рулоны.( коллективная проверка)

Задание 2. Определите падеж словосочетания зеленый лист. Напишите нужные окончания прилагательных( выписать словосочетания из текста)

Как-то раз с большого клёна оторвался лист зелен..й
И пустился вместе с ветром путешествовать по свету.
Закружилась голова у зелён..го листа.
Ветер нёс его и нёс, бросил только на мосту.
В тот же миг весёлый пёс шмыг - к зелён..му листу,
Лапой - хвать зелён..й лист, дескать, поиграем.
“Не хочу” - парашютист головой качает…
Ветер вмиг с листом зелён..м над землёй взметнулся снова,
Но шалун - листок упал…
Я пишу в саду под клёном стих о том листе зелён..м.( проверка по цепочке с помощью сигнальных знаков).

Задание 3.

1) Работа с текстом. В тексте пропущены слова. Вставьте подходящие слова из слов для справок, поставьте их в нужную форму. Определите род, падеж, число прилагательных. Напишите нужные окончания.

Незабудки.

На самом берегу ручья у ... ... болотца густо цветут незабудки. Очень хороши и красивы эти ... ... цветы. В ... их лепестках как бы отразилась голубизна ... неба.

Приятно смотреть на ... ... ковер разросшихся у ручья незабудок. Тихо журчит и плещется ... ручеек. А высоко- высоко в ... ...небе, над неподвижными макушками ... леса тихо плывут ... ... облака.

Слова для справок:

зелёный, лесной, маленький, голубой, крошечный, летний, чистый, голубой, лесной, голубой, летний, высокий, белый, летний.

2) Подбери из текста синонимы к слову маленький. Напиши еще 1 - 2 синонима к этому слову.

3) Подбери антонимы к словам:

высокий -

чистый –

Задание 4.( устно по слайду презентации) На экране появляются словосочетания. Ваша задача - определить падеж и поднять сигнальную карточку с нужным падежом:

Короткая дорога, сильного человека, красную ягоду, белое облако, в трудной задаче, холодную зиму, маленьким братом.

  • Самостоятельная работа.

Выполнить тестовые задания ( см. приложение 1 «Тест»).Проверка по эталону со слайда.

X. Рефлексия

Продолжите фразы:

- Сегодня на уроке Я научился….

- Если нужно будет правильно написать безударное падежное окончание имен прилагательных в единственном числе, то Я буду…..

- Для меня было сложным……

- Больше всего понравилось на уроке…..

XI. Домашнее задание.

1) повторить падежные окончания имен прилагательных в единственном числе;

2) выполнить упражнение на стр. 359

Приложение 1.

Тест

1. В каком падеже прилагательное имеет окончания –ого; -его?

1) в винительном;

2) в родительном;

3) в винительном и родительном;

4) в дательном и творительном.

2. В каких падежах имена прилагательные женского рода отвечают на одинаковые вопросы и имеют одинаковые окончания?

1) в Р., Д., Т;

2) в Им. и В.;

3) в Р., Д., Т., П.

4) в Р. и В.

3. Прилагательное в словосочетании к синему морю стоит:

1) в предложном падеже;

2) в дательном падеже;

3) в творительном падеже;

4) в именительном падеже

4. Вставьте нужную букву в окончание прилагательного:

Мальчик играл со стар..й машинкой.

  1. - ай;

  2. - ой;

  3. -ый;

  4. -ий

5. Какое окончание имеет прилагательное женского рода в винительном падеже единственного числа?

1) –ая;-яя;

2) –ую; -юю;

3) –ой; -ей

4) –ое; -ее