Тема: «Ледяные цветы Снежной Королевы».
Занятие внеурочной музыкальной деятельности (2 класс)
Воспитывать эмоциональную отзывчивость на художественное произведение.
Развивать творческие умения, фантазию в придумывании подражательных движений и статичных поз.
Закреплять умения рисовать «свечой», проводить линии объединяя их в ажурный рисунок наносить тона белой, голубой или фиолетовой гуашью.
Закреплять знания о признаках зимы, свойствах снега и льда.
Ход занятия:
Слушание «Вальса снежных хлопьев» из балета «Щелкунчик».
-Ребята, послушайте и скажите, какая звучит музыка (мягкая, воздушная, кружащаяся, быстрая, немного тревожная, волшебная, сказочная).
-Эта музыка приглашает нас отправиться далеко на Север, в Царство Снежной Королевы. Помогут нам путеводные снежинки и северный ветер. (Заранее вырезанные снежинки подвязываем к ниточкам и под музыку «Вальс снежных хлопьев» дуем на них).
- Вот мы и в Царстве Снежной Королевы.
2. Распевка «Падают снежинки» (мелодию сочиняла сама, а вот текст
«Падают снежинки
Льдинки – балеринки,
В воздухе кружат –
Это снегопад».
- А вот и сама Снежная Королева важно восседает на троне (иллюстрация)
«Королева, Снежная Королева,
Серебристое платье надела,
И блестит оно белой парчой,
Удивляя своей красотой».
- Взмахнёт Снежная Королева рукой – быстрее закружатся снежинки, а если взмахнёт волшебной палочкой – застынут снежинки в ледяных фигурах.
- Я предлагаю поиграть в игру «Ледяные фигуры»:
«Снег кружится, снег кружится, заметая всё вокруг.
Ветер воет, веселится, собирает снежный круг,
Раз – два – три! Снег в ледышку преврати» (дети замирают в любой позе «фигуре»).
- Когда наступает зима, Снежная Королева отправляется путешествовать по свету. Там, где она проезжает, становится холодно. Ехала на снежных конях. Звонко цокали их подковы, а Снежная Королева пела: «И уносят меня…» Звучит песня «Три белых коня» дети подпевают (можно исполнить самим, если заранее разучивали песню).
-Проезжает Снежная Королева и над заснеженными лесами. Холодно становится зверям, они стараются согреться – кто бегает, летает, прыгает, кто в норе прячется. Но все звери и птицы боялись взгляда Снежной Королевы: посмотрит она - и сразу замёрзнешь. Поэтому, завидев тройку Снежной Королевы, все прятались. Кто будет прятаться, мы сейчас отгадаем.
3. Творческая импровизация «Лесные жители» (загадываются загадки, дети под музыку подражают движениям угаданного животного, приседают и замирают на момент окончания мелодии).
1) Косолапые ноги
Зиму спит в берлоге,
Догадайся, ответь,
Это кто? (медведь)
2) Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса, кто это? (лиса)
3) На ветке не птичка,
Зверёк – невеличка.
Мех тёплый, как грелка
Кто это? - (белка)
4) Разбойник он серый
Нет ему веры,
Всё клыками щёлк
Кто это? (волк)
(Загадки намеренно простые, ведь детям надо быстро сориентироваться
по тексту и показать движения).
- Промчалась на тройке Снежная Королева, а за ней скачут её помощники: Буран и Северный Ветер. Не просто скачут, а стараются друг друга обогнать, кто ловчее доказать.
Игра – эстафета. Дети делятся на 2 команды: «Буран» и «Ветер», необходимо музыкальное сопровождение. (3-х частное произведение)
Описание игры: на первую часть музыки движется первая команда галопом за первым «Всадником», в это время вторая команда делает «пружинку»; во второй части первая команда делает полуприседания. На вторую же часть скачет вторая команда. На третью часть дети разбегаются врассыпную и с окончанием музыки быстро строятся в свои колонны. Побеждает команда, быстрее вернувшаяся на место.
- Снежная Королева любит ездить по городу ночью и заглядывать в окна, и к утру «расцветают» на окнах прекрасные ледяные цветы (показать образцы).
-«Эти белые стройные линии
На окошках то тут, то там –
Распустились снежные линии,
Недоступные буйным ветрам.
Лепестки их, как будто короны,
Бриллиантом горят в серебре.
И являются эти бутоны.
Идеалом цветов в декабре».
4. Творческая работа.
- Сейчас и у нас на импровизированных «окнах» расцветают снежные букеты. Мы сейчас нарисуем эти удивительные цветы.
- Свечой или карандашом- мелком, изобразить на бумаге морозные узоры на окне, узоры должны быть ажурными, лёгкими, затем кисть макнуть в краску и закрасить лист. Основа – будет выделена на этом фоне.
- «Вот цветы на тонких ножках
На заснеженных окошках,
Перепутав зиму с летом,
Расцветают белым цветом,
Мёрзнет нос, а току мало-
Их зима нарисовала» Ю. Марцинкявичус.
(устраиваем выставку «зимних цветов»)
5. Завершаем занятие песней «Белая Зима»:
«Снежинки в небе кружатся –
Зима, зима настала.
Укутала леса, поля
Пушистым покрывалом,
Укрыла беленьким снежком
Улицы, дома – дарит нам волшебство Белая Зима!