Государственное казенное общеобразовательное учреждение
«Специальная (коррекционная) школа-интернат» г. Медногорска Оренбургской области
Разработка открытого урока по письму и развитию речи
(9 класс)
Тема:
Обобщение знаний по теме «Имя существительное»
Подготовила: Рыбакова Е.В.
учитель 1 квалификационной
категории
2016 год
Цели: 1. Обобщить и систематизировать имеющиеся у учащихся знания об имени существительном.
2. Развивать умение определять грамматические признаки имен существительных через
разнообразные формы работы.
3. Воспитывать самостоятельность, мотивацию к получению знаний.
Ход урока:
I. Организационный момент, психологический настрой учащихся.
II. Постановка целей и задач урока.
- Продолжаем повторять всё, что мы изучили об имени существительном. Сегодня на уроке нам предстоит выполнить большую работу – вспомнить, какими признаками обладает имя существительное. Не только вспомнить, но и на примерах показать свои знания. Итак, тема нашего урока — Обобщение знаний по теме «Имя существительное» и параллельно этой работе мы проработаем ошибки, которые были допущены в контрольной работе.
Сообщение результатов контрольной работы. Работа над ошибками.
III. Обобщение и систематизация знаний.
А) Фронтальный опрос:
- Давайте вспомним, что обозначает имя существительное?
(Имя существительное обозначает предмет).
- Только ли предмет может обозначать имя существительное?
(Имя существительное может обозначать не только предмет, но и явления природы, людей, события, животный и растительный мир)
- На какие вопросы отвечает имя существительное?
(Имя существительное отвечает на вопросы КТО? ЧТО?)
Б. Одушевлённые – неодушевлённые имена существительные.
-Какой признак существительных мы можем определить с помощью этих вопросов? (одушевлённость-неодушевлённость;
1. Подчеркните строку, в которой все существительные одушевлённые:
а) пароход, лошадь, кино, кнопка;
б) лес, окно, табун, стекло;
в) моряк, лисица, студент, Снегурочка.
2. Подчеркните строку, в которой все существительные неодушевлённые:
а) лес, листва, тюльпан, урок;
б) стадо, иволга, веретено, медведь;
в) ученик, карандаш, рассвет, год.
(проверка, оценивание)
В. А сейчас давайте вспомним, почему иногда имя существительное называют собственным?
(Собственное имя даётся какому-нибудь предмету, чтобы отличить его от других таких же предметов. К собственным существительным относятся фамилии, имена, отчества людей, географические названия, клички животных, названия газет, журналов и др. названия. Остальные имена существительные нарицательные)
Собственные – нарицательные имена существительные.
-Среди имён собственных и нарицательных есть очень важное правило. Кто помнит? (имена собственные пишутся с заглавной буквы)
-Давайте закрепим это правило, выполним задание (задание: соединить слова по смыслу, из скобок выбрать нужную букву)
(П,п)исатель (А,а)лександр (С,с)ергеевич (П,п)ушкин
(К,к)осмонавт (Ю,ю)рий (А,а)лексеевич (Г,г)агарин
(М,м)атерик (Е,е)вразия
Игра «Найди пару»
- Какие имена существительные записаны в 1 столбик? Как они пишутся?
- А какие слова во 2 столбике? Как они пишутся в русском языке?
- Соедините стрелками слова первого столбика со словами второго столбика:
кот мадагаскар
город Москва
Остров Советская
озеро Роза
Улица байкал
девочка Матроскин
- Спишите слова в столбик. Большую букву в собственных именах существительных подчеркните.
Гимнастика для глаз
Г.Род имён существительных
- Имена существительные могут быть м.р., ж.р. и ср.р. Скажите, как правильно определить род имени существительного?
-Какие слова-помощники есть для этого в русском языке? (он- мой, она-моя, оно-моё)
-Следующее задание – записать в таблицу по 3 существительных м.р., ж.р., ср.р.
(проверка, оценивание)
Д.Число имён существительных.
-Следующим грамматическим признаком имён существительных является число. Скажите, как определить число имени существительного? (ед.ч. — один предмет, мн.ч. – много предметов)
Динамическая пауза
-А теперь немного отдохнём. Если я называю существительные в ед. ч., то вы приседаете, если во мн.ч. – тянетесь вверх.
Е. Падеж имён существительных.
-Итак, у нас остался ещё один признак имени существительного – это падеж. Давайте вспомним, сколько падежей в русском языке? (ученики называют падежи и падежные вопросы)
-А сейчас потренируемся в определении падежей имён существительных (карточки с заданием)
Определи падеж имён существительных: задание на карточках.
- А кто вспомнит как определить безударное падежное окончание существительных
| Правописание безударных падежных окончаний имён существительных Безударные окончания имён существительных проверяй ударными в том же склонении. 1-е скл. 1-е скл. по дорожке по земле 2-е скл. 2-е скл. с детством с окном 3-е скл. 3-е скл. для молодёжи для степи Проверочные слова в каждом склонении 1-е скл. 2-е скл. 3-е скл. земля конь степь стена стол грудь рука плечо Алгоритм проверки безударных окончаний 1шаг. Определяю, к какому склонению относится слово. 2шаг. Подбираю проверочное слово-ключ того же склонения и ставлю его в ту же форму. 3шаг. Если у слова-ключа окончание и, значит в данном слове будет такое же окончание. Если у слова-ключа окончание е, значит в данном слове будет – окончание е |
- Комментированное письмо: в морковке, в воздухе, по дороге, из избушки, из печки, на прогулке, от радости, на форточке, у сороки, на заводе, из папки, на вокзале, о родине, в анкете, для утки, с ветки, в пакете, в радости (по алгоритму)
-Работа у доски (устно): 
IV.Тест – Игра «Крестики-нолики»:
Главная работа – найти ошибки. Найдите их. Правильный ответ обозначаем Х, неправильный – 0.
1. на теплоходи
2. на лошади
3. с тропинке
4. о соседе
5. по площади
6. на мебели
7. в городи
8. к пристани
9. в рощи
V. Подведение итогов.
VII. Домашнее задание: стр.69 правило; упр.93.