СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка открытого урока по окружающему миру. Тема: "Твоё настроение" 1 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка открытого урока составлена на основе

  • Программы общеобразовательных учреждений: Начальная школа 1 класс. Л.Я. Желтовской, Т.М.Андриановой, В.А.Илюхиной «Русский язык» Учебно – методический комплект «Планета знаний»: - М.: АСТ: Астрель,2013 г

Просмотр содержимого документа
«Разработка открытого урока по окружающему миру. Тема: "Твоё настроение" 1 класс»

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя школа г. Сенгилея

муниципального образования «Сенгилеевский район» Ульяновской области

Имени Героя Советского Союза Н. Н. Вербина



Открытый урок по окружающему миру в 1 «б» классе


Технологическая карта урока


Ф.И.О. Учитель начальных классов Ишутова Елизавета Николаевна
Предмет:
Окружающий мир
Класс:
1 «б»
Наименование учебно-методического комплекта (УМК): «Планета знаний»

Тема урока: «Твоё настроение»

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, словесный, наглядный, практический.

ФОПД: фронтальная, индивидуальная, парная.

Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, экран.

Лексический материал: слова из толкового словаря (настроение, эмоции).

Межпредметные связи: музыка, литературное чтение.

Время отводимое на урок: 35 минут.







Цель урока:

Способствовать развитию эмоциональной сферы ребёнка, умения понимать эмоциональное состояние других людей.

Задачи урока:

Образовательные:



Развивающие:



Воспитательные:


Обобщить, что такое «настроение», расширить представление о том, что влияет на настроение человека.


Развивать эмоциональную сферу детей; монологическую и диалогическую речь, умение анализировать, делать выводы, расширять словарный запас.



Воспитывать бережное отношение к своему здоровью, умение сочувствовать другим.


УУД:

Предметные УУД:




 Регулятивные УУД:



 Коммуникативные УУД:


Познавательные УУД:


Личностные УУД:
 


Иметь представление о настроении человека. Уметь анализировать и рассказывать, как меняется настроение сказочных героев, определять причину веселого (грустного) настроения.

Планировать действия в учебной деятельности, осуществлять контроль.


Работать с информацией учебника, устанавливать причинно-следственные связи.


Вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свои высказывания, сотрудничать в поиске информации.


Оценивать своё эмоциональное состояние и выполнять элементарные приёмы управления собой.


Формировать умение участвовать в учебном диалоге, соблюдать нормы речевого этикета, передавать в связном повествовании полученную информацию.

Планируемые результаты:

Предметные результаты:



Предметные результаты:


Метапредметные результаты:



Личностные результаты:


Понимают эмоциональное состояние других людей, учитывают его в процессе общения, раскрывают значение положительных и отрицательных эмоций в жизни человека.


Принимают поставленную учителем задачу; действуют по заданному алгоритму;


Оценивают правильность выполнения заданий.

Извлекают информацию, используют знаково – символические средства (рисунки), для решения учебных задач.



Имеют осознанные устойчивые эстетические предпочтения в окружающем мире.

Ресурсы:

 Основные


Дополнительные

Учебник «Окружающий мир» 1 класс, часть 1 (Г.Г.Ивченкова, И.В.Потапов), рабочая тетрадь «Окружающий мир» №1 (Г.Г.Ивченкова, И.В.Потапов).


Картинки с ситуациями, презентация «Твоё настроение», а/з песни «От улыбки», карточки с названием настроения.


































Основная часть

технологическая карта теттьттеттььТехнологическая карта учебного занятия

(примерное содержание учебного материала)


Этап/

Решаемые задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

(предметные знания, умения; личностные

и УУД учащихся)

I. Организационный.

Создать доброжелательную атмосферу. Формирование положительной мотивации.

Использовать вопросы и небольшие психологические паузы, пробуждающие внимание учащихся к работе на учебном занятии.

Приветствует. Определяет готовность учащихся к работе.


Проверяют готовность своего рабочего места, настраиваются на работу.

Организуют рабочее место.

Настраиваются на работу.

Личностные: уметь организовывать свое рабочее место.


Формирование цели урока и постановка учебных задач.

Обеспечить включение школьников в совместную деятельность по определению целей учебного задания.






- Ребята откройте маршрутный лист.

- Прочитайте тему прошлого урока.

- «Твоё настроение» – эту тему мы с вами

повторяли или она новая?

- Я предлагаю вам продолжить работу по этой теме.

- А для чего мы с вами повторяем тему?

-Верно.

- Так какая же тема сегодняшнего урока?

Слайд №1 - Тема: «Твоё настроение»

- Продолжим знакомство с чем?

- Что вы ещё хотите узнать?


-

«Твоё настроение»


- Повторяли.



- Чтобы хорошо написать контрольную работу.

- Твоё настроение.


- Что такое настроение, каким оно бывает, как влияет настроение на человека, как улучшить настроение…


Определение цели, учебных задач, планирование своей деятельности

Беседа.


Коммуникативные УУД: понимание речи на слух.

Регулятивные УУД: формулировать и удерживать учебную задачу.

Личностные УУД:

формирование ответственного отношения к учебной деятельности



II. Подготовка к основному этапу урока.

Повторение материала.

Формирование умение (сличить) субъектный опыт учащихся с эталоном.

состояние человека.



- Давайте вспомним план прошлого урока.

Слайд №2 - План урока.

- Прочитайте 1ый пункт плана.

Слайд №3 - Настроение – это?




- На 1ый пункт плана мы ответили?

- Что же такое: настроение?







- Прочитайте 2ой пункт плана.

- На этот вопрос отвечали?

- Теперь я предлагаю вам выполнить

самостоятельную работу по теме

прошлого урока.

- Достаём листочек с задание.

- Вам нужно отметить значком (галочкой)

Где на рисунке есть настроение.

- Взяли ручки, начали выполнять.

- Проверяем!

- Взяли пр. карандаш.

- Если не правильно, то исправляем.

- Поднимите руки те, у кого всё

Правильно?

- Поднимите руки те, кто допустил 1

Ошибку?

- Поднимите руки те, кто допустил 2 ошибки?

- Поднимите руки те, у кого 3 ошибки и больше?

- Я вижу, что многие справились.

- Отложили в сторону.

- Вернёмся к плану урока.

- Прочитайте 3ий пункт плана.

- На этот вопрос мы с вами отвечали на прошлом уроке или нет?

- Прочитайте 4ый пункт плана.

- А на этот вопрос мы отвечали?

- На эти вопросы нам, что нужно будет сделать?



1. Настроение – это?

2. Настроение бывает?

3. Что влияет на настроение человека.

4. Как улучшить настроение?



Отвечали.

- Это, когда радуешься. Или когда грустно. Когда человек чем – то расстроен или сердится…

Настроение - это внутреннее, душевное состояние человека.

- Ответили.


- Настроение бывает?

- Ответили.






















- Что влияет на настроение человека?


- Не отвечали.

- Как улучшить настроение.

- Не отвечали.


- Ответить в течение всего урока.



Ответы детей.



Умение строить высказывание.

Высказывания детей.

Работа с планом урока.


Познавательные УУД: самостоятельно делать выводы.













Проверка - на слайде.


Умение извлекать информацию.











Работа с планом урока.



Физкультминутка

1) Предупреждает утомляемость детей;

2) Организует выполнение физминутки.

Рано утром просыпайся,

на зарядку поднимайся.

Руки вверх, к плечам, вперёд, руки вниз и поворот.

Приседай и поднимайся. Прыгай, бегай, закаляйся.


Выполняют физические упражнения.





Здоровье сберегательные технологии.




III. Обобщение материала.

Применения знаний и способов деятельности в частично-измененной ситуации


- Какое настроение у вас после физминутки?

- А у вас всегда радостное настроение?

- Почему?

- Верно.

- А если у вас плохое настроение, должны ли вы портить его окружающим?

- Почему?



- Прочитайте ещё раз 3ий пункт плана.

- Что же влияет на настроение человека?

- Почему человек радостный или наоборт грустный?

- А что влияет на плохое настроение?


Групповая работа:

- Открывает ____________конверт.

- Читаем задание. Выполняет.

- Та группа, которая сделает не только

быстрее всех, но и правильнее –

сигнализирует, подаёт знак.


- Первая группа говорит, остальные

внимательно слушают.

- Какое было задание?


- Вторая группа говорит, остальные

внимательно слушают.


- Третья группа говорит, остальные

внимательно слушают.


- Скажите, что же влияет на настроение человека?

Верно! На настроение изменяется в зависимости от ситуации.


- Радостное, бодрое.


- Не всегда.

- Бывает, что кто-то испортит.

Становится грустно.


- Нет.

- Окружающие не виноваты, то у вас плохое настроение.


Что влияет на настроение человека?


Хорошая новость, подарок…


- Поссорился с другом, упал, больно ударился…








- По картинки узнать какое настроение

у Пети.


1. Подарили подарок

- У Пети радостное настроение.

2. Сломался велосипед.

- У Пети грустное настроение.

3. Разбили окно.

- Петя удивлён.


- Ситуация.


Умение коллективно обсуждать, сотрудничать в поиске информации, умение устанавливать причинно-следственные связи.



Работа с планом урока.






Умение по выражению лица узнавать об эмоциональном состоянии человека.


Умение осуществлять контроль.


Умение строить высказывания.


Умение слушать своих сверстников.







Умение обобщать.


Применения знаний, умений, полученных на уроке.


- Читаем последний пункт плана.

- А какие свои советы вы могли бы дать,

чтобы улучшить настроение.

- Верно.

- У каждого есть свой секрет, как

сохранить хорошее настроение.

- Я предлагаю сейчас в паре по картинках составить правила хорошего настроения.

Работа в паре.









- Так как же улучшить настроение?

- Что нужно соблюдать?

- Как улучшить настроение?

- Послушать музыку, поговорить с родителями, родными, поиграть с собакой, посмотреть мультфильм, поиграть с друзьями…



К картинке подбирают правила хорошего настроения.

1 – любовь близких.

2 – встреча с друзьями.

3 – движение.

4 – правильное питание.

5 – любимое занятие.

6 – любимые праздники.

7 – спеши делать добро.


- Правила, которые мы сегодня разработали.




Работа в парах.

Анализ жизненных ситуаций.


Умение сотрудничать,

анализировать, делать выводы.

IV. Итог урока.

  • Рефлексия.

- Нужны ли нам в жизни приобретённые сегодня знания?

- Для чего?



- Оцените свою работу на уроке.

Возьмите жёлтые конверты.


- Оценивают своё настроение.

- Выйдите те, у кого после сегодняшнего

урока осталось весёлое, бодрое

настроение.

- Теперь выйдут те ребята, у которых

настроение осталось такое же, как и в

начале урока. Спокойное.

- И те ребята, у которых грустное

настроение.



- Нужны.


- Постараться, чтобы всегда было хорошее настроение. Чтобы не портить окружающим настроение.





Дать советы, что нужно сделать,

чтобы улучшить настроение.


Умение оценивать свою работу

Продолжи предложение…


Регулятивные УУД: формулировать и удерживать учебную задачу.

Личностные УУД: формирование ответственного отношения к учебной деятельности.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!