СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка открытого урока

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дана разработка урока по окружающему миру на тему "Жизнь в пресном водоёме". УМК "Школа России". А.А. Плешаков

Просмотр содержимого документа
«Разработка открытого урока»

МБОУ Поселковая НОШ





Открытый урок в 4 классе

по окружающему миру

по теме

«Разнообразие жизни в пресном водоёме»



Подготовила учитель начальных классов

Липодат Марина Сергеевна























2019

Тема : « Разнообразие жизни в пресном водоёме»

Цели:

Цель урока: сформировать представления учащихся о жизни пресно­водного водоема; ознакомить с растительным и животным миром пресноводных водоемов, с ролью человека.

Планируемые результаты:

Личностные: мотивация учебной деятельности, самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности.

Метапредметные

Регулятивные: – самостоятельно формулировать и удерживать учебную задачу;

– составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем;

– работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;

– в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.

Познавательные: – строить рассуждения.

  • извлекать информацию из иллюстраций, текстов.

  • находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

  • строить рассуждения; обобщать.

  • делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

Коммуникативные: – адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;

- владеть монологической и диалогической формами речи;

– высказывать и обосновывать свою точку зрения;

– слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;

  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности в группе;

  • задавать вопросы.

Предметные:

-знать представителей животного и растительного мира пресного водоёма.

- исследовать материал о жизни бобров- «короля грызунов»

- формировать бережное отношение к природе водоёма.

-узнать как охранять водоёмы и для чего нужно их охранять?


Ход урока

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний опорных знаний.

Тест

1. На лугу растут:

а) только травянистые растения б) мхи и лишайники

в) кустарники и травянистые растения

2. На лугу живут:

а) лебеди, рябчики, шелкопряды б) шмели, совы, глухари

в) трясогузки, жуки-навозники, кобылки

3. Растениями луга являются:

а) тимофеевка, клевер, нивяник б) ландыш, осока, ягель в) черника, пион, типчак

4. Санитарами луга и леса называют:

а) жуков навозника и могильщика, дятла б) пчел, кабанов, соек

в) жужелиц, кузнечиков, жуков-короедов

5. Какие цепи питания характерны для лугового сообщества?

а) желуди — мыши — совы б) мятлик мыши совы

в) остатки растений - дождевой червь -4 трясогузка



- Вспомним, что называется водоемом?


1. Углубление на поверхности земли, заполненное водой.

водоем

2. Хранилище воды, которое необходимо всему живому, а для тех растений и животных, которые там живут – это единственный дом.



3. Это хранилище воды.

- Какие бывают водоемы? (искусственные и естественные)

Чуть дрожит на ветерке 
Лента на просторе, 
Узкий кончик - в роднике, 
А широкий - в море. (река, исток, устье)

Посреди поля
Лежит зеркало,
Стекло голубое,
Рама зеленая. (озеро)

Какие бывают озера?

III. Самоопределение к деятельности

— Послушайте стихотворение и добавьте последнее слово.

Тихо плещется вода,

Ряска, лилии, рогоз,

Й кубышка, и тростник,

Есть беззубка, прудовик,

Водомерка вот бежит —

Бурно жизнь кипит в нем.

Это пресный... (водоем).

— О чем будем говорить на уроке? (О жизни в водоемах.) (Учитель записывает на доске тему: «Жизнь в пресных водах».)

— Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой? (Узнать о животных и растениях в водоемах, об их взаимо­связи.)

— Что мы будем делать для достижения этой цели? (Работать по учебнику, в тетради, с атласом-определителем, в группах, парами, будем рассуждать, делать выводы, доказывать свою точку зрения.)

— Что вам хотелось бы узнать по этой теме? Сформулируйте свои вопросы.

IV. Открытие нового знания

1. Беседа

— Вспомним, что водоемы по происхождению делятся на две группы. Какие? (Водоемы бывают естественные и искус­ственные. А еще пресные и соленые.)

— О каких водоемах мы будем говорить на уроке? (Пресные водоемы — это реки, озера, болота, ручей. Искусственные водоемы — пруд, канал, водохранилище.)

2. Работа в парах

— Внимательно рассмотрите фотографию на с. 178 учебника. Опишите водоем по фотографии.

3. Работа в группах

— Какие растения растут в водоемах? (Ответы детей.)

— Давайте поближе познакомимся с этими растениями. Вы­полним задание 2 на с. 178 учебника. (Работа в группах с гербариями и атласами-определителями.)

— Что интересного узнали из атласа-определителя? (Кувшин­ку в народе называют белой водяной лилией, она нуждает­ся в охране. Кубышка растет не только в озерах и прудах, но и в реках, ее тоже надо охранять. Корни кубышек и кув­шинок находятся на дне водоема, а широкие листья плавают на поверхности.)

- Чем интересны кувшинки?

У кувшинки цветок – часы. Ее бутоны всплывают и начинают раскрываться в 7 часов утра, а закрываются в 5 часов вечера.

Часто рядом с белой кувшинкой можно встретить крупные желтые цветки кубышки.

— Выполним задание 1 на с. 82 рабочей тетради.

  Мы сегодня познакомились с растительным и животным миром пресного водоема.

- Когда приходишь к водоему в теплое время года, видишь только некоторых его обитателей.

Всех увидеть невозможно!

- А почему в водоеме много разнообразных обитателей? (многие могут найти себе пищу и убежище)

- А почему водоем называют природным сообществом? (в водоеме совместно обитают разнообразные живые существа, они связаны между собой)

Работа в группах.

- Перечислите, назовите растения водоема.

- Глядя на растения, вы сейчас должны найти отличие и общее сходство у этих растений.

Название

Сходство

Различие

Рогоз

Тростник

(осока)

Камыш

Это крупные, высокие травянистые растения, растущие у берега, с длинными жесткими листьями, корни прикреплены ко дну водоема, цветки невзрачные

Стебли с коричневатыми бархатистыми початками.

Листья острые, режущие.

Вывод: 

сходство: все растения прикреплены корнями ко дну, имеют высокие стебли с длинными жесткими листьями.

отличие: одни растения цветут, а другие – не цветут.

Физкультминутка.

Утром стрекоза проснулась

Улыбнулась, потянулась

Раз - водой она умылась,

Два– изящно покружилась,

Три - нагнулась и присела,

На четыре - улетела.



VII. Включение нового знания в систему знаний

Работа с учебником.

- Какую роль играют в водоеме растения? (выделяют кислород, очищают воду от загрязнений, являются убежищем и пищей для животных)

Между растениями и животными водоема существует тесная связь.

Название, каких животных водоема говорят об их жизни в воде? (водомерка, жук водолюб, жук плавунец, прудовик)

Животный мир водоема.

Догадайся по описанию, о ком идет речь?

По гладкой поверхности воды, будто конькобежец по льду, катит длинноногое насекомое. Сделает толчок ногами и скользит. Так целый день и меряет воду в пруду. Вот и прозвали это насекомое … (водомерка)

Водомерка – хищник, она ловит комаров и другую мелкую живность.

- Что же позволяет водомерке удерживаться на поверхности воды? (водомерки опираются на поверхность воды своими длинными ногами, на которых есть тонкие щетинки. Щетинки смазаны жиром и поэтому не смачиваются водой)

Сама ползет,
На себе свой дом везет. (улитка)

Какие улитки встречаются в водоеме?

- Чем защищено их тело?

- Какую пользу приносят улитки?

- Ребята, у кого дома есть аквариум?

Зачем в аквариумы заводят труженицу улитку? (улитка очищает воду в аквариуме)

Под водой живет народ,
Ходит задом наперед. (рак)

Сформулируйте правила поведения у водоема.

Экологическая задача

1, 2 группы: - Почему помутнело озеро?

3, 4 группы: - Почему заболели рыбы?

- Ребята, вы молодцы! Это тоже могло быть причиной помутнения озера, но давайте откроем учебник и прочитаем правильный ответ.

— Прочитайте статью «Человек у воды» на с. 183. Какие при­меры вы еще можете назвать?(Ученики читают текст, приводят примеры неправильного поведения человека у воды.)

— Приведите примеры неправильного поведения человека уводы. (Ответы детей.)

Вывод: Экологические задачи убеждают, что в водоеме нет ненужных обитателей.

Раки и моллюски играют свою роль в жизни водоема.

Живу в прудах и озерах, подвижная и бойкая. Прекрасно плаваю и ныряю. Очень прожорливая. Поедаю комаров, водяных жуков, рыбьих мальков. Весной и летом устраиваю концерты на берегу, крича во все горло. Лягушка.

Весной лягушки выметывают икру, из икринок выходят головастики, которые со временем превращаются в лягушек.

- Какую пользу приносят лягушки?

- Я с подружками летаю над полянками, над водой, блестя на солнце прозрачными крылышками. Легкие, стройные, быстрые. Летая, мы все время охотимся.

- Почему говорят, что погубить стрекозу равносильно тому, что выпустить несколько тысяч комаров и мошек?

Стрекоза и ее личинки очень прожорливые хищники.

Сформулируйте правило поведения у водоема в соответствии с этим знаком.

У водоемов можно встретить крупных красивых жуков – плавунцов, блестящих, коричневых. По краям крыльев со светлой полоской. Плавунец – хищник, питается водными насекомыми, головастиками.

4.. Первичное закрепление

Работа с загадками

Ползает наоборот —

Задом наперед,

Все под водой

Хватает клешней. (Рак.)

У родителей и деток

Вся одежда из монеток. (Рыбы.)

На дне, где тихо и темно,

Лежит усатое бревно. (Сом.)

Хвостом виляет,

Зубаста, а не лает. (Щука.)

У кого глаза на рогах,

А дом на спине? (Улитка.)

Голубой аэропланчик

Сел на белый одуванчик. (Стрекоза.)

Пестрая крякушка

Ловит лягушек. (Утка.)

1. Моделирование Составьте 1-2 схему цепей питания, характерных для птиц (Ученики в парах строят модель цепи питания (задание в учеб­нике на с. 184).

2. Выполнение заданий в рабочей тетради

— Выполните задание 6 на с. 84. Покажите на примерах, что в пресноводном сообществе все связаны между собой.

3. Работа в парах

— Составим рассказ о пресноводном сообществе по предло­женному плану на с. 165 учебника.(Заслушать 2-3 рассказа.)



 Укажи стрелочками, что к чему приводит:

1. В водоемы спускают воду из промышленных предприятий.

а) начинают образовываться болота

2. Выловили двустворчатых моллюсков.

б) в воду поступает кислород для дыхания рыб

3. Все озеро заросло камышами, тростником, стрелолистами, водорослями.

в) загрязняются водоемы и погибают растения и животные

4. Зимой рыбаки наделали лунок во льду.

г) вода стала мутной в водоеме

VIII. Подведение итогов урока

— Какова была цель урока?

— Какие знания мы открыли? (Высказывания детей. Ответы на вопросы рубрики «Проверь себя» на с. 184 учебника.)

IX. Рефлексия

— Дополните предложение: «Теперь я знаю, что...»

— Где могут пригодиться в жизни новые знания?

— Что на уроке у вас хорошо получалось?

Домашнее задание

Прочитать текст на с. 178—186 учебника.



Литература:

Плешаков А.А. , Крюкова Е.А. Окружающий мир. Учебник. 4 класс. В 2ч.- М.: Просвещение, 2015 г.

Плешаков А.А., Александрова В.П., Борисова С.А. Окружающий мир: Поурочные разработки: 4 класс



















МОУ «Павлохуторская СОШ №12»



Открытый урок по русскому языку во 2 классе

(по Рамзаевой )

по теме



Проведённый 30.11.2010 г.

Подготовила учитель начальных классов

Домнина Валентина Владимировна













с. Павло-Хутор,2010 г.

ЦЕЛИ УРОКА:

Комплексное повторение ранее изученного материала по русскому языку.

Прививание обучающимся интереса к изучению природы.

Формирование умений и навыков системного различения парных звонких и глухих согласных; развитие умения анализировать звуковой состав слова.

ХОД УРОКА

I. ОРГ. МОМЕНТ.

Мир волшебный перед вами
Здесь за книжными листами
Этот мир мы назовем
Вместе - русским языком

II. Синичкины вопросы.

Сегодня мы с вами продолжим работу по закреплению изученного материала о парных согласных. Наш урок посетили пернатые друзья, которые не улетели на юг, а остались зимовать с нами. Какие это птицы? (Зимующие). Правильно ребята. Они очень хотят узнать - как вы различаете парные согласные звуки и буквы?

Наша первая гостья - синичка. (Картинка).

Ребята, синичка к нам прилетела не с пустым клювом. Она принесла нам вопросы, на которые мы должны дать ответы:

Какие парные согласные вы знаете?

Какие из них звонкие?

Какие глухие?

Как правильно написать парную согласную в конце слова?

А сейчас я предлагаю вам написать картинный диктант.

(Учитель читает загадку).

1. ГРИБ

Я под шапкою цветной
На ноге стою одной 
У меня свои повадки
Я всегда играю в прятки

2. ПИРОГ

Я взял муку, я взял творог 
Испек рассыпчатый :

3. ВЕРТОЛЕТ

Без разгона ввысь взлетает 
Стрекозу напоминает
Отправляется в полет
Наш российский :

4. ГОРОД

Меж лесов полей и рек
Чудо создал человек
Там домов жилых не счесть 
Что такое это есть?

5. МОРОЗ

Какой это мастер на стекла нанес 
И листья, и травы, и заросли роз?

6. ГЛАЗ

Я на мир смотрю из-за ресничек

7. БАНТ

Я словно бабочка порхаю
На голове я отдыхаю

8. ФЛАГ

В руке красиво трепещу 
Три цвета на себе несу

III. Задание снегиря.

А вот и новый гость - снегирь. (Картинка).

Снегирь очень хотел посмотреть, как мы делаем звукобуквенный анализ слова

ЕЛКА.

IV. Помощь щеглу.

ЩЕГОЛ (Картинка

Задание, которое нам подготовил щегол называется "найди ошибку". Надо не только найти ошибку, но и сформулировать правило для исправления этой ошибки.

Дан текст.

Влисной чяще вырас дуп

девочьки маша и нина шыли жылет.

Анна жывет в маскве.

Молодцы, вы справились с заданием!

V. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

VI. Воробей.

А вот к нам прилетел наш любимый воробушек.

Ребята, воробушек нас просит составить о нем предложение и подчеркнуть главные члены предложения.

Воробей сидит на ветке.

А теперь посмотрим на доску. Вашему вниманию представлен текст. Нужно его переписать и вставить пропущенные буквы.

Ска:ку можно рассказать,
Ко:ку - кошечкой назвать,
Превратить наш пру: - в пруды,
Са: - в сады, а мос: - в мосты.

VII. Клест.

А вот и клест пожаловал (Картинка).

Выполним упражнение № 180 (учебник русского языка Рамзаевой).

VIII.ИГРА "СПУСТИСЬ ПО ЛЕСЕНКЕ"

В каждой строчке допишите по букве, чтобы получилось слово с парной согласной на конце:

Ё

 

 

 

У

 

 

 

 

Ё

 

Л

Ё

В

О

Г

О

 

С

Н

Е

 

Г

Р

И

Г

Р

У

 

М

О

Р

О

З

А

В

О

Г

О

Р

О

ИТОГ УРОКА:

Учитель обращается к обучающимся с вопросами:

-Ребята, что мы делали на уроке?

-Как правильно писать парные согласные?

-Чтобы закрепить изученный материал, послушаем стихотворение:

Живут себе два брата -
Глухой и звонкий звук,
И все вокруг стараются
Их различить на слух
Но братья друг за друга
Так прячутся порой,
Что не поймешь ни звука!
Где звонкий?! Где глухой?!
Но тут приходит гласный,
Такой хороший звук, -
И сразу два согласных
Мы различим на слух!
Перед прекрасным гласным -
Вот звонкий, вот глухой!
И каждый вдруг согласен
Побыть самим собой

-Обратите внимание на окошко, здесь сидят наши гости (на доске изображение зимнего окна, у которого находятся зимующие птицы). Трудно им зимой?!- Скажите, что они от нас ждут? Конечно же - помощи.

Поделитесь с птицами едой:
Накрошите хлеба им на блюдце!
Пусть они под вьюжною бедой
Не опустят крылья, не согнутся.
Поделитесь с птицами едой,
И они отплатят доброй песней
В мире с песней жить-то интересней
До ста лет - все будешь молодой.
Поделитесь с птицами едой!

Д/з. стр.111, упр.141.



Администратор___________(Подольская Т.А)

Ассистенты ______________(Серёгина Л.И.

________________(Гросу Н.Г.)