СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка открытого урока по литературному чтению «И. А. Крылов «Мартышка и Очки» 3 класс. УМК «Школа России».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка открытого урока по литературному чтению «И. А. Крылов «Мартышка и Очки» 3 класс. УМК «Школа России».»


МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №11 г. ЗЕЛЕНОКУМСКА СОВЕТСКОГО РАЙОНА» СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ








РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА


по литературному чтению

«И. А. Крылов «Мартышка и Очки»

3 класс. УМК «Школа России».










Учитель начальных классов: Демчинская И.А.




Зеленокумск, 2020 год


Цель:

  • Познакомить учащихся с новой басней И.А.Крылова

«Мартышка и очки»


Задачи:

Образовательные:

  • Помочь вспомнить басни, прочитанные ранее;

  • Познакомить учащихся с новой басней И.А.Крылова

«Мартышка и очки»

  • Находить мораль в произведении;

Развивающие:

  • Развивать навыки беглого, выразительного чтения;

  • Развивать память внимание, речь учащихся;

  • Формировать умение определять басню, как жанр литературы по характерным признакам;

  • Обогащать словарный запас учащихся;

  • Продолжить развитие мыслительных операций (классификация, обобщение, сравнение), воображения, памяти, фантазии;

Воспитательные:

  • Воспитывать любовь к чтению;

  • Воспитывать чувство коллективизма, товарищества, взаимовыручки;


Оборудование:

персональный компьютер, медиапроектор;

магнитная доска.


Дидактический материал

  • Портрет И.А.Крылова;

  • Иллюстрации к басням И.А.Крылова;

  • Карточки с заданиями;


Средства обучения: учебник «Литературное чтение» 3 класс (автор Л.Ф. Климанова, М., 2014); презентация









Ход урока.

1. Организационный момент (учащиеся хором говорят стихи).

Стали все ровно, красиво. Повернулись друг к другу, улыбнулись. От ваших улыбок стало светлее в классе. Я желаю всем вам хорошего настроения.

2. Речевая разминка.

- Прочитайте текст, определите его жанр. (это небылица)

Ваня, Ваня – простота

Купил лошадь без хвоста,

Сел задом наперед

И поехал в огород.

- Прочитайте небылицу с «ворчащей» интонацией (еще: с удивлением, весело).

- Прочитайте небылицу быстро.

3. Проверка домашнего задания.

- Начинаем урок литературного чтения. Дети, мы с вами изучили раздел «Поэтическая тетрадь».

-Соедините, пожалуйста, фамилию писателя и название его произведения.(дети выходят к доске и переставляют карточки на магнитах)

Ф. И. Тютчев «Встреча зимы»

А. А. Фет «Весенняя гроза»

А. С. Пушкин «Зреет рожь»

И. З. Суриков «Зимний вечер»

-К какому литературному жанру относятся эти произведения? (стихотворения)

- Дети, скажите, пожалуйста, какой большой раздел мы изучаем сейчас? (Великие русские писатели.)

- Ребята, на прошлом уроке мы закончили работу по сказке А. С. Пушкина.

- Домашние задание вы выполняли в тетради. Давайте проверим его. Откройте тетради. Прочитайте правильную последовательность событий в сказке. (Дети читают по очереди) Молодцы!

  1. Постановка цели. Актуализация знаний.

- Сегодня мы приступаем к работе над другим жанром, а каким именно вы определите сами, разгадав кроссворд. Разгадать его вам помогут знания сказки А. С. Пушкина «Сказка о Царе Салтане…».(дети разгадывают кроссворд)


 Кроссворд на доске.

-Ребята, слушаем первый вопрос.

Вопросы: 

1. Зверек, который жил в хрустальном домике под елью. ( Белка).

2. Жанр, художественной литературы к которому, относится это произведение Пушкина. (Сказка).

3. Имя царя (Салтан).

4. Как зовут молодого князя (Гвидон).

5. Название острова, на котором находилось княжество Гвидона (Буян).

- Прочитайте хором, над каким жанром художественной литературы мы будем работать? (Басня).

  1. Выведение темы урока.

- Сегодня мы с вами продолжим знакомиться с прекрасным миром басен.

- Ребята, а с какими баснями мы познакомились в прошлом году? («Стрекоза и Муравей», «Лебедь, Щука и Рак»)

- А кто является автором этих басен?(И. А. Крылов)



-Сможете ли вы назвать тему сегодняшнего урока? (тема урока «Басни И. А. Крылова»)

- Правильно ребята ,знакомимся с новой басней И. А. Крылова «Мартышка и Очки»









( открыть доску)

- А познакомиться с басней Крылова-значит стать умнее, узнать что-то новое о себе и людях.

-В соответствии с темой поставьте себе задачи на урок.

На доске опорная запись:

1) Я узнаю…

2) Я научусь...

(Задачи урока: узнать, что такое басня, учиться понимать мораль басни, то есть её смысл.)

6. Изучение нового материала. (учитель подходит к компьютеру)

1.) Знакомство с биографией писателя.

- Ребята, А.С.Пушкин очень любил басни И.А.Крылова и называл его «истинно народным поэтом».

( Слайд 1-2 - портрет писателя)

- Посмотрите на портрет И.А.Крылова.

- Каким он вам представляется по характеру?(добрым, спокойным, мудрым)

- Да, ребята, мы видим открытое лицо, добрые и проницательные глаза мудрого человека. Таким же мудрым и проницательным запечатлён баснописец в бронзе. На каждой стороне высокого постамента, на котором размещён памятник, барельефные изображения животных – персонажей его басен. Памятник был сооружён на деньги, которые собирали по всей России и построен в С.-П. в Летнем саду.

(Слайд 3- памятник писателю)

- Ученики нашего класса подготовили интересные сведения об этом удивительном человеке.

(Своё сообщение читают заранее подготовленные ученики)

И.А. Крылов родился в Москве в семье армейского офицера. Семья была бедной. Иван не смог получить в детстве хорошего образования, грамоте он выучился в семье. А позже, семья Крыловых тогда жила в Твери, довелось ему учиться "из милости". У детей богатого помещика Львова были домашние учителя, которые их обучали разным наукам, и Ване Крылову разрешили заниматься вместе с детьми Львовых.

Когда Ивану Крылову было 10 лет, умер его отец. После смерти отца у них ничего не осталось – ни денег, ни других ценностей, только сундучок с книгами. Одиннадцатилетнему Ивану пришлось поступить на работу в Тверской суд. Он разносил пакеты с документами, переписывал бумаги, чинил гусиные перья для письма. Да еще читал книги, которые остались после отца.

Позже, в 1782 году, семья Крыловых перебралась в Петербург. Здесь Иван продолжал служить в канцелярии, но мечтал стать литератором. Он много читал, ему удалось выучить французский, итальянский, греческий языки. Вначале он писал пьесы для театра, басни же появились в печати, когда Крылову было 37 лет. Тридцать лет И.А. Крылов проработал библиотекарем в петербургской библиотеке. Он написал более 200 басен.

-Популярность басен Крылова была огромна уже при жизни баснописца. Их заучивали наизусть, хохоча пересказывали друг другу и боевые генералы, и солдаты. И даже императоры Александр1 и Николай2 ими зачитывались.

2.) Подготовка к восприятию нового произведения.

-Прежде чем познакомиться с новой басней Крылова, давайте вспомним, что же мы знаем о басне? (выслушать детей)

(Слайд 4- определение басни)

- Кто главные герои басен?(животные)

-Чем обычно начинается или заканчивается басня?(моралью, поучением)

3.) Словарная работа. (Слова написаны на доске).

- И.А.Крылов жил около 200 лет назад, многие слова, которые употреблены в басне, мы не употребляем в современной речи. Поэтому раскроем значение некоторых из этих слов, чтобы, читая басню, мы могли понять ее содержание и смысл.



  • Мартышка – маленькая обезьяна;

  • Дюжина – 12;

  • Полдюжины – 6;

  • Темя – верхняя часть головы;

  • Нанижет – наденет подряд на нитку, проволоку;

  • Невежда - необразованный человек;

  • К худу клонит – к плохому клонит;

  • Познатней – побогаче, выше титулом;

  • Невежа – грубый, невоспитанный человек.

- Ребята, обратите внимание на слова невежда и невежа. Что они обозначают? А потом, читая басню, посмотрим какое из них встречается в ней.

4.) Прогнозирование содержания.

- Можно ли по названию определить, о чём будет произведение?(о мартышке)

- Поднимите руку, кто видел мартышку?

- Где вы ее видели?

- Расскажите о ее повадках.(любопытная, любит гримасничать, подвижная)

Физкультминутка.

Рано утром на полянке

Так резвились обезьянки:

Левой ножкой: топ, топ!

Правой ножкой: топ, топ!

Руки вверх, вверх, вверх!

Кто поднимет выше всех?

Все присели, снова встали

Вы резвиться не устали?

5.) Чтение нового произведения.

- Откройте учебник на стр. 134

-Посмотрите на иллюстрацию и скажите, что делает мартышка?

-Чтение басни учителем.

- Так, зачем же Мартышке нужны были очки? (она стала плохо видеть)

6. Работа над содержанием басни.

    1. Чтение басни детьми.

-Детки, сейчас вы сами прочитайте басню самостоятельно в полголоса и ответьте на вопрос: «Почему слова «Очки» и «Мартышка» написаны с большой буквы?» (герои басни)

-Прочитайте выразительно те строки, в которых рассказывается о примерке очков.

- Какие слова помогают понять, то, что Мартышка не знает, как использовать очки?

- Почему мартышка решила, что ее обманули?

-Кто виноват в том, что очки не действовали?

- Что обычно делают с очками?

2. Работа над языком басни.

- Ребята,найдите слова из басни, которые являются синонимами к словам: купить, обманули, бросила.

На доске:

купить -

обманули -

бросила –

- В баснях Крылова очень много крылатых выражений и сравнений. Слайд №6.

- Как бы вы могли проще объяснить некоторые выражения, которые встречаются в нашей басне?

- Эти выражения у вас на карточках. Прочитайте их, пожалуйста.

К старости слаба глазами стала. (стала плохо видеть)

Зло не так большой руки. (небольшое зло)

Очков с полдюжины она себе достала. (купила 6 штук)

Очки не действуют никак . ( не помогают)

Слушает людских всех врак. ( слушает обман людей)

И проку на волос нет в них. (нет пользы)

3.Разбор морали.

- Ребята, прочитайте заключительную часть басни.

-Как она называется? (мораль)

- С каким человеческим пороком боролся Крылов, создавая эту басню? (с необразованностью)

- Чему учит нас эта басня? (надо учиться, чтобы быть образованным, плохо быть невеждами)

- Чтение басен обогащает нас знанеием жизни, родного языка.И. А. Крылов помогал обнаружить недостатки, и часто показывал, как от них можно избавиться.

  1. Выразительное чтение басни по ролям.

- У басен Крылова интересный сюжет, в нем много действия и диалогов. Басни Крылова можно читать в лицах. Их можно представлять со сцены в театре. И сейчас мы будем читать басню по ролям. Посмотрите, где слова автора, а где Мартышки. (чтение по ролям)

- Басни похожи на сказки. Характеры героев яркие, понятные. Басни интересно иллюстрировать и поэтому, я предлагаю вам творческое задание. Вы видите иллюстрации к басням Крылова, выполненные художником. А мы сегодня с вами создадим свою выставку.

7. Любимые басни. (слайд№7 - 13)

Дети по слайдам вспоминают басни И.А. Крылова.

8. Итог урока.

-Ребята, вспомните, какие задачи мы поставили в начале урока.

- Что узнали на уроке? (ответы детей)

- Чему научились? (ответы детей)

- Мне хочется пожелать вам, ребята, идти по жизни рядом с баснями Крылова, перечитывать их, задумываться о себе, поступках других и тогда, я думаю, ваша жизнь будет лучше, богаче, интереснее.

9. Домашнее задание.


Выразительно прочитать басню и подготовиться к инсценировке.

9. Рефлексия урока. (Оцените свою работу на уроке, дополнив преджложения)

Я узнал …..

Я научился…

Мне понравилось ….

10. Оценки за урок.

- Спасибо, ребята, за урок.

- Вы молодцы! (выставить оценки самым активным, за чтение басни по ролям)